Qualité de l'eau du robinet à Aubencheul-aux-Bois

Code INSEE 02030 · 02420 · Département 02 · 238 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Aubencheul-aux-Bois est conforme à 83,3 % sur 36 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 83% 73/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,10°C · NO3 +4,1 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Aubencheul-aux-Bois

Voir les 9 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI D'AUBENCHEUL AUX BOIS 002000070

L'eau à Aubencheul-Aux-Bois

Aubencheul-Aux-Bois
Photo : Wikimédia Commons

Aubencheul-Aux-Bois est une petite commune (code postal 02420) située dans le département 02. Elle compte 238 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 109 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 440 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Aubencheul-Aux-Bois, 36 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 83.3 %, soit 10.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 58,58 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

58 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Escaut souterraine
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Escaut .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 36 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00497X0018/S1 (PIEZOMETRE DE ETAVES-ET-BOCQUIAUX - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 283 paramètres mesurés en 2025 · 82 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil SA 8 0,011 0,072 0,184 8 sept. → déc. 2025
Chlorothalonil-R471811 5 0,111 0,906 1,711 5 sept. → déc. 2025
Acetochlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 nov. → déc. 2025
Chlorothalonil 3 0,010 0,010 0,010 3 nov. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 nov. → déc. 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,005 0,007 0,012 3 nov. → déc. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 nov. → déc. 2025
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 nov. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,021 0,023 3 nov. → déc. 2025
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 nov. → déc. 2025
Atrazine 3 0,008 0,011 0,018 3 nov. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl 3 0,020 0,020 0,020 3 nov. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE TORRENT D'ESNES À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
01022000
Torrent d'Esnes
L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
01010000
Rivière Escaut
LA RIGOLE D'OISE ET DU NOIRRIEU À LESDINS (02)
01121300
Rigole du Noirieux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CANAL DE SAINT QUENTIN À CANTAING SUR ESCAUT(59) · Canal de St-Quentin Vers l'Escaut Canalisée
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
L'ESCAUT RIVIÈRE À CANTAING-PROVILLE (59) · Rivière Escaut
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 352,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
LE TORRENT D'ESNES À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59) · Torrent d'Esnes
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 280,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
LA RIGOLE D'OISE ET DU NOIRRIEU À LESDINS (02) · Rigole du Noirieux
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,671 mg(C)/L
min 0,36 · max 5,90 · 447 mes.
Oxygène dissous
10,362 mg(O2)/L
min 5,40 · max 17,40 · 236 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,903 unité pH
min 7,10 · max 8,90 · 236 mes.
Température de l'Eau
11,254 °C
min 2,60 · max 22,40 · 236 mes.
Conductivité à 25°C
720,129 µS/cm
min 427,00 · max 1 166,00 · 233 mes.
Matières en suspension
14,820 mg/L
min 2,00 · max 235,00 · 225 mes.
Phosphore total
0,095 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,45 · 225 mes.
Nitrates
34,935 mg(NO3)/L
min 8,50 · max 49,00 · 225 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,42 °C
-2,2 – 24,8 · 235 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE TORRENT D'ESNES À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut
Torrent d'Esnes 8,7 km 476 1965–2024
L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut
Rivière Escaut 8,9 km 614 1970–2024
LA RIGOLE D'OISE ET DU NOIRRIEU À LESDINS (02)
Lesdins
Rigole du Noirieux 14,9 km 473 1978–2024
L'ESCAUT RIVIÈRE À CANTAING-PROVILLE (59)
Cantaing-sur-Escaut
Rivière Escaut 15,3 km 463 1967–2024
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À LESDINS (02)
Lesdins
Canal de St-Quentin Vers la Somme Canalisée 15,4 km 539 1967–2024
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À CANTAING SUR ESCAUT(59)
Cantaing-sur-Escaut
Canal de St-Quentin Vers l'Escaut Canalisée 15,4 km 495 1966–2024
LA SELLE À NEUVILLY (59)
Neuvilly
Selle ou Escaut 21,8 km 237 2016–2024
LA COLOGNE À BUIRE COURCELLES (80)
Buire-Courcelles
Cologne 21,8 km 241 1973–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (4 422) · Interlocuteur inconnu (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BONY (altitude 94 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station EPEHY_SAPC (80271002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,02012 : 10,12013 : 9,72014 : 11,22015 : 10,52016 : 10,42017 : 10,92018 : 11,32019 : 11,02020 : 11,72021 : 10,22022 : 11,82023 : 11,72024 : 11,52025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

93562331202010201220142016201820202022202420252010 : 708,0 mm2011 : 569,0 mm2012 : 780,0 mm2013 : 772,0 mm2014 : 844,0 mm2015 : 742,0 mm2016 : 711,0 mm2017 : 595,0 mm2018 : 659,0 mm2019 : 764,0 mm2020 : 751,0 mm2021 : 776,0 mm2022 : 605,0 mm2023 : 836,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 618,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⚠️
58 % des résidences principales construites avant 1946
63 sur 109 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 83% 83.3% prélèvements conformes (36)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Aubencheul-aux-Bois est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLERS-OUTREAUX à Malincourt 189 EH
📍 Rejet VILLERS-OUTREAUX (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL DE SAINT QUENTIN DE L'ECLUSE Nø 18 LESDINS AVAL A L'ESCAUT CA
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE BEAUVOIS

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Aubencheul-aux-Bois

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Aubencheul-aux-Bois et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 6 mesures locales pesticides 0,0123 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 35 13,543 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 739,143 µS/cm 770,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 35 7,500 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 34 0,332 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 34 0,147 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,011 NFU 0,380 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 34 0,285 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 34 0,147 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 33 0,002 mg/L 0,075 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/03/2026 Chlorothalonil R417888 0,196 µg/L <=0,1 µg/L +96%
24/11/2025 Chlorothalonil R417888 0,213 µg/L <=0,1 µg/L +113%
17/03/2025 Chlorothalonil R417888 0,233 µg/L <=0,1 µg/L +133%
01/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,406 µg/L <=0,1 µg/L +306%
07/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,436 µg/L <=0,1 µg/L +336%
20/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,377 µg/L <=0,1 µg/L +277%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 002000070 OK OK Conforme
18/03/2026 002000070 CS OK OK Conforme
18/03/2026 002000070 CS OK OK Conforme
18/03/2026 002000070 CS — NC À vérifier
24/11/2025 002000070 CS OK NC À vérifier
17/03/2025 002000070 CS OK OK Conforme
17/03/2025 002000070 CS OK NC À vérifier
25/11/2024 002000070 CS OK OK Conforme
01/03/2024 002000070 CS OK OK Conforme
01/03/2024 002000070 CS OK NC À vérifier
07/12/2023 002000070 CS — NC À vérifier
20/11/2023 002000070 CS OK NC À vérifier
11/07/2023 002000070 CS OK OK Conforme
23/03/2023 002000070 CS OK OK Conforme
23/11/2022 002000070 CS OK OK Conforme
12/07/2022 002000070 CS OK OK Conforme
31/03/2022 002000070 CS OK OK Conforme
10/11/2021 002000070 CS OK OK Conforme
14/06/2021 002000070 CS OK OK Conforme
01/03/2021 002000070 CS OK OK Conforme
20/11/2020 002000070 CS OK OK Conforme
24/06/2020 002000070 CS OK OK Conforme
10/02/2020 002000070 CS OK OK Conforme
07/11/2019 002000070 CS OK OK Conforme
10/07/2019 002000070 CS OK OK Conforme
11/02/2019 002000070 CS OK OK Conforme
17/10/2018 002000070 CS OK OK Conforme
16/07/2018 002000070 CS OK OK Conforme
16/07/2018 002000070 CS — OK À vérifier
02/02/2018 002000070 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Aubencheul-aux-Bois

Peut-on boire l'eau du robinet à Aubencheul-aux-Bois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 83.3 % des 36 prélèvements analysés à Aubencheul-aux-Bois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Aubencheul-aux-Bois ?

La dureté moyenne mesurée à Aubencheul-aux-Bois est de 34,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aubencheul-aux-Bois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aubencheul-aux-Bois est de 37,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Aubencheul-aux-Bois ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Aubencheul-aux-Bois est de 0,436 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Aubencheul-aux-Bois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Aubencheul-aux-Bois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Aubencheul-aux-Bois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Aubencheul-aux-Bois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Aubencheul-aux-Bois ?

Sous Aubencheul-aux-Bois, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Somme Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Aubencheul-aux-Bois ?

L'origine de l'eau distribuée à Aubencheul-aux-Bois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUBENCHEUL-AUX-BOIS ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources