Qualité de l'eau du robinet à Bellenglise

Code INSEE 02063 · 02420 · Département 02 · 378 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bellenglise est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,17 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,17 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,8 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,34°C · NO3 +1,4 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bellenglise

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DU NORD CANAL DE ST QUEN 002000570

L'eau à Bellenglise

Bellenglise
Photo : Wikimédia Commons

Bellenglise est une petite commune (code postal 02420) située dans le département 02. Elle compte 378 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 149 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bellenglise, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,17 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 260 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 61,3 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 58,72 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Somme souterraine
🟢Au 18 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haute Somme .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SE Nord du canal de St Quentin-régie-P,T,D (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
260 € / an
💧 Eau : 2,17 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00497X0018/S1 (PIEZOMETRE DE ETAVES-ET-BOCQUIAUX - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 224 paramètres mesurés en 2025 · 77 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil SA 4 0,028 0,104 0,184 4 oct. → déc. 2025
Chlorothalonil-R471811 4 0,150 1,030 1,711 4 oct. → déc. 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,005 0,008 0,012 3 nov. → déc. 2025
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 nov. → déc. 2025
Alachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 nov. → déc. 2025
Propachlore ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 nov. → déc. 2025
Glyphosate 3 0,020 0,020 0,020 3 nov. → déc. 2025
Acetochlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 nov. → déc. 2025
Metolachlor OXA 3 0,020 0,020 0,020 3 nov. → déc. 2025
Atrazine 3 0,005 0,009 0,018 3 nov. → déc. 2025
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 nov. → déc. 2025
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 nov. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Oise à la station la plus proche (L'Oise à Origny-Sainte-Benoite).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA RIGOLE D'OISE ET DU NOIRRIEU À LESDINS (02)
01121300
Rigole du Noirieux
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À LESDINS (02)
01121000
Canal de St-Quentin Vers la Somme Canalisée
LA SOMME RIVIÈRE À MORCOURT (02)
01116000
La Somme Rivière
L'OMIGNON à VERMAND (02)
01000604
Omignon
LA SOMME RIVIERE à SAINT QUENTIN (02)
01000593
La Somme Rivière

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,613 mg(C)/L
min 0,58 · max 8,50 · 486 mes.
Température de l'Eau
12,230 °C
min 2,60 · max 24,70 · 270 mes.
Oxygène dissous
9,806 mg(O2)/L
min 2,60 · max 17,40 · 269 mes.
Conductivité à 25°C
712,368 µS/cm
min 322,00 · max 1 367,00 · 269 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,907 unité pH
min 7,20 · max 8,90 · 269 mes.
Nitrites
0,106 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,40 · 258 mes.
Ammonium
0,147 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,00 · 258 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,336 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 258 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,10 °C
-2,2 – 26,5 · 255 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA RIGOLE D'OISE ET DU NOIRRIEU À LESDINS (02)
Lesdins
Rigole du Noirieux 6,3 km 473 1978–2024
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À LESDINS (02)
Lesdins
Canal de St-Quentin Vers la Somme Canalisée 6,4 km 539 1967–2024
LA SOMME RIVIÈRE À MORCOURT (02)
Morcourt
La Somme Rivière 7,2 km 633 1966–2024
L'OMIGNON à VERMAND (02)
Vermand
Omignon 8,8 km 4 1973–2008
LA SOMME RIVIERE à SAINT QUENTIN (02)
Saint-Quentin
La Somme Rivière 10,2 km 1 1981–1981
LE CANAL DE ST-QUENTIN VERS LA SOMME CANALISEE à GAUCHY (02
Gauchy
Canal de St-Quentin Vers la Somme Canalisée 10,7 km 3 1973–1973
LA SOMME RIVIÈRE À GAUCHY (02)
Gauchy
La Somme Rivière 10,9 km 507 1972–2024
LE FOSSÉ DES ALLEMAGNE À GAUCHY (02)
Gauchy
Fossé des Allemagnes 11,1 km 515 1964–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (4 558) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (224) · Interlocuteur inconnu (136) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (68) · Ministère chargé de la Santé (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PONTRU (altitude 80 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST QUENTIN (02320001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,42012 : 10,42013 : 10,02014 : 11,62015 : 11,12016 : 10,62017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,22020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

78852526302010201220142016201820202022202420252010 : 673,0 mm2011 : 598,0 mm2012 : 705,0 mm2013 : 752,0 mm2014 : 722,0 mm2015 : 556,0 mm2016 : 715,0 mm2017 : 555,0 mm2018 : 682,0 mm2019 : 696,0 mm2020 : 609,0 mm2021 : 788,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 756,0 mm2024 : 689,0 mm2025 : 497,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000643822
Irrigation Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LEHAUCOURT 1 900 EH conforme 1900

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bellenglise est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LEHAUCOURT à Lehaucourt 114 EH
📍 Rejet LEHAUCOURT (Sol) · masse d'eau Craie de la vallée de la Somme amont
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE D'EXPLOITATION ESSIGNY LE G

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bellenglise

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 11 7,491 unité pH 8,100 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,074 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,100 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de mesure du pH Organoleptiques 10 11,620 °C 25,700 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 10,000 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 610,500 µS/cm 635,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,081 mg(Cl2)/L 0,150 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/02/2026 002000570 CS OK OK Conforme
05/02/2025 002000570 CS OK OK Conforme
20/02/2024 002000570 CS OK OK Conforme
20/02/2024 002000570 CS — OK À vérifier
20/02/2023 002000570 CS OK OK Conforme
11/02/2022 002000570 CS OK OK Conforme
23/03/2021 002000570 CS OK OK Conforme
24/06/2020 002000570 CS OK OK Conforme
07/03/2019 002000570 CS OK OK Conforme
21/11/2018 002000570 CS OK OK Conforme
23/03/2016 002000570 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bellenglise

Peut-on boire l'eau du robinet à Bellenglise ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Bellenglise sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bellenglise ?

La dureté moyenne mesurée à Bellenglise est de 31,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bellenglise ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bellenglise est de 2,17 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 260 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bellenglise ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bellenglise est de 35,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bellenglise est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bellenglise est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bellenglise est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bellenglise se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bellenglise ?

Sous Bellenglise, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Somme Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bellenglise ?

L'origine de l'eau distribuée à Bellenglise (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BELLENGLISE ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources