Qualité de l'eau du robinet à Labalme

Code INSEE 01200 · 01450 · Département 01 · 204 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Labalme est conforme à 94,1 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,77°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Labalme

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LABALME 001000743

L'eau à Labalme

Labalme
Photo : Wikimédia Commons

Labalme est une petite commune (code postal 01450) située dans le département 01. Elle compte 204 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 88 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 480 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Labalme, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 230 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Bugey
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ain aval et affluents et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06518X0026/P2 (FORAGE - ENCLOS (TOSSIAT - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1017 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,030 0,100 11 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,017 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,013 0,030 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,018 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,034 0,100 10 2016 → 2025
Diuron 7 0,005 0,007 0,010 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,012 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,030 0,050 7 2016 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,010 0,018 0,030 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Oignin à la station la plus proche (L'Oignin à Maillat [Pontet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BORREY A MAILLAT 1
06580187
Le Borrey
BORREY A VIEU-D'IZENAVE 1
06000069
Le Borrey
FLON A VIEU-D'IZENAVE
06085515
Le Flon
VEYRON A CERDON
06088830
Le Veyron
ruisseau le veyron
BIEF D'OUTRIAZ A LANTENAY
06085815

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,447 mg(O2)/L
min 0,10 · max 101,10 · 224 mes.
Conductivité à 25°C
368,563 µS/cm
min 131,00 · max 480,00 · 224 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,944 unité pH
min 7,20 · max 8,60 · 224 mes.
Température de l'Eau
13,936 °C
min 5,20 · max 26,00 · 224 mes.
Ammonium
0,089 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,80 · 94 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,061 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 94 mes.
Phosphore total
0,025 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,80 · 94 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,042 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,80 · 92 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,66 °C
-2,0 – 34,0 · 63 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BORREY A MAILLAT 1
Maillat
— 2,8 km 2 1994–1995
BORREY A VIEU-D'IZENAVE 1
Vieu-d'Izenave
— 3,3 km 3 2019–2019
FLON A VIEU-D'IZENAVE
Vieu-d'Izenave
Le Flon 3,5 km — —
VEYRON A CERDON
Cerdon
Le Veyron 3,6 km 59 1997–2024
BIEF D'OUTRIAZ A LANTENAY
Vieu-d'Izenave
— 3,7 km 2 2012–2012
MORENA A CERDON
Cerdon
La Morena 4,0 km 3 1997–2006
MORENA A CERDON 1
Cerdon
La Morena 4,0 km 1 2016–2016
DOYE A CONDAMINE 2
Condamine
La Doye 4,3 km 3 2019–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (596) · DEPARTEMENT DE L AIN (169) · SI AMENAG MISE EN VALEUR LANGE OIGNIN (24) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (16) · Interlocuteur inconnu (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CERDON (altitude 315 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA BALME SUR CERDON_SAPC (01200002, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

13940201020122014201620192021202320252010 : 8,82011 : 10,32012 : 9,62013 : 8,92014 : 10,62015 : 10,52016 : 9,92018 : 13,12019 : 10,72020 : 11,32021 : 9,62022 : 11,82023 : 11,52024 : 11,12025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 8461 2316150201020122014201620192021202320252010 : 1 237,0 mm2011 : 1 172,0 mm2012 : 1 724,0 mm2013 : 1 697,0 mm2014 : 1 723,0 mm2015 : 1 328,0 mm2016 : 1 546,0 mm2018 : 905,0 mm2019 : 1 606,0 mm2020 : 1 237,0 mm2021 : 1 846,0 mm2022 : 1 104,0 mm2023 : 1 355,0 mm2024 : 1 632,0 mm2025 : 1 392,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.1% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LABALME 230 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Labalme est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LABALME 14 EH
📍 Rejet LABALME (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le veyron
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE LABALME

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Labalme

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
06/06/1996 Polution suite aux effluents de deux réseaux d'assainissement
Rejet prolongé,Extended Release
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,119 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 7,751 unité pH 7,950 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 34 0,121 mg(Cl2)/L 2,100 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,118 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 34 9,941 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 14,891 °C 23,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 516,118 µS/cm 575,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 34 0,096 mg(Cl2)/L 2,100 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/09/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/08/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 001000743 OK OK Conforme
19/02/2026 001000743 CS OK OK Conforme
23/09/2025 001000743 CS OK OK Conforme
25/06/2025 001000743 CS OK OK Conforme
21/02/2025 001000743 CS OK OK Conforme
11/09/2024 001000743 CS OK OK Conforme
20/06/2024 001000743 CS OK OK Conforme
05/02/2024 001000743 CS OK OK Conforme
12/09/2023 001000743 CS OK OK Conforme
15/06/2023 001000743 CS OK OK Conforme
16/02/2023 001000743 CS OK OK Conforme
22/09/2022 001000743 CS OK OK Conforme
20/06/2022 001000743 CS OK OK Conforme
23/03/2022 001000743 CS OK OK Conforme
10/11/2021 001000743 CS OK OK Conforme
21/06/2021 001000743 CS OK OK Conforme
27/01/2021 001000743 CS OK OK Conforme
22/12/2020 001000743 CS OK OK Conforme
27/07/2020 001000743 CS OK OK Conforme
05/02/2020 001000743 CS OK OK Conforme
15/10/2019 001000743 CS OK OK Conforme
11/09/2019 001000743 S1 OK OK Conforme
02/09/2019 001000743 S1 NC OK À vérifier
27/08/2019 001000743 CS NC OK À vérifier
17/04/2019 001000743 CS OK OK Conforme
19/12/2018 001000743 CS OK OK Conforme
30/08/2018 001000743 CS OK OK Conforme
04/04/2018 001000743 CS OK OK Conforme
13/12/2017 001000743 CS OK OK Conforme
10/08/2017 001000743 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Labalme

Peut-on boire l'eau du robinet à Labalme ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 34 prélèvements analysés à Labalme sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Labalme ?

La dureté moyenne mesurée à Labalme est de 27,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Labalme ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Labalme est de 6,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Labalme ?

Le service public d'eau potable de Labalme est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Labalme est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Labalme se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Basse vallée de l'Ain) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Labalme ?

Sous Labalme, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Labalme ?

L'origine de l'eau distribuée à Labalme (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LABALME ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources