Qualité de l'eau du robinet à Cuzieu

Code INSEE 01141 · 01300 · Département 01 · 424 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cuzieu est conforme à 94,7 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,78 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,00 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,64°C · NO3 +0,2 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cuzieu

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHAZEY-BONS - CUZIEU 001000324

L'eau à Cuzieu

Cuzieu est une petite commune (code postal 01300) située dans le département 01. Elle compte 424 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 179 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cuzieu, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.7 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,00 €/m³ (1,78 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,78 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 454 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,3 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 270 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Bugey
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
454 € / an
💧 Eau : 2,00 €/m³
🚰 Assainissement : 1,78 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 38 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06775X0010/BOURSI (FORAGE - VOIE FERREE (BOURSIN - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Furans à la station la plus proche (Le Furans à Pugieu [Pont du Martinet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARENE A VIRIEU-LE-GRAND
06076740
L'Arène
rivière l'aréne
RU DE CRESSIEU A CHAZEY-BONS 1
06001772
Ruisseau de Cressieu
FURANS A CHAZEY-BONS
06076760
Le Furans
Le Furans de l'Aréne au Rhône
RU DES PUS A CHAZEY-BONS 1
06001771
Ruisseau des Pus
RU FONTAINE A VONGNES 1
06001774

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A BRANGUES · Le Rhône
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,20
RHONE A RUFFIEUX · Le Rhône
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,84
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 3,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
RHONE A MASSIGNIEU-DE-RIVES · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 322,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 8,79
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,14
MELINE A YENNE 4 · La Méline
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,35

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
6,269 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 83,00 · 107 mes.
Nitrites
0,040 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,67 · 107 mes.
Carbone Organique
2,040 mg(C)/L
min 0,48 · max 7,70 · 107 mes.
Ammonium
0,064 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,61 · 107 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,887 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 107 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,275 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 18,00 · 107 mes.
Phosphore total
0,100 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,27 · 107 mes.
Matières en suspension
6,231 mg/L
min 1,00 · max 130,00 · 106 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,57 °C
0,0 – 30,0 · 41 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARENE A VIRIEU-LE-GRAND
Virieu-le-Grand
L'Arène 1,9 km 2 1996–1996
RU DE CRESSIEU A CHAZEY-BONS 1
Chazey-Bons
Ruisseau de Cressieu 2,8 km 8 2023–2024
FURANS A CHAZEY-BONS
Chazey-Bons
Le Furans 3,2 km 52 1996–2024
RU DES PUS A CHAZEY-BONS 1
Chazey-Bons
Ruisseau des Pus 3,9 km 8 2023–2024
RU FONTAINE A VONGNES 1
Vongnes
— 4,5 km 7 2023–2024
LES ROCHERS A CEYZERIEU 1
Ceyzérieu
Ruisseau des Rochers 4,8 km 8 2023–2024
SERAN A TALISSIEU 1
Talissieu
Le Séran 5,0 km 10 1996–2019
DRAIN MARAIS TRAMONT A CEYZERIEU 1
Ceyzérieu
— 5,1 km 8 2023–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L AIN (191) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (121) · CC BUGEY SUD (55) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (24) · SIVU AMENAGEMENT FURANS & ARENE (SIVU) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHINDRIEUX (altitude 340 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BELLEY (01034004, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,97 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,12012 : 11,52013 : 10,52014 : 12,22015 : 12,22016 : 11,72017 : 11,82018 : 12,92019 : 12,62020 : 12,92021 : 11,42022 : 13,62023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 44696448202010201220142016201820202022202420252010 : 1 006,0 mm2011 : 1 057,0 mm2012 : 1 340,0 mm2013 : 1 446,0 mm2014 : 1 338,0 mm2015 : 1 103,0 mm2016 : 1 082,0 mm2017 : 887,0 mm2018 : 1 052,0 mm2019 : 1 110,0 mm2020 : 1 084,0 mm2021 : 1 395,0 mm2022 : 923,0 mm2023 : 1 180,0 mm2024 : 1 163,0 mm2025 : 1 129,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
39 sur 179 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 95% 94.7% prélèvements conformes (38)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CUZIEU 270 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cuzieu est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CUZIEU 16 EH
📍 Rejet CUZIEU (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Furans de l'Arène au Rhône
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CUZIEU

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cuzieu

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 38 0,158 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 38 14,513 °C 23,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 610,342 µS/cm 643,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 38 0,049 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 0,842 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 38 6,974 n/mL 74,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,147 NFU 0,850 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 38 7,599 unité pH 7,810 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 38 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 38 0,060 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 21,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/05/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 001000324 OK OK Conforme
17/04/2026 001000324 OK OK Conforme
10/02/2026 001000324 CS OK OK Conforme
27/11/2025 001000324 CS OK OK Conforme
04/10/2024 001000324 CS OK OK Conforme
05/03/2024 001000324 CS OK OK Conforme
07/12/2023 001000324 CS OK OK Conforme
30/06/2023 001000324 S1 OK OK Conforme
27/06/2023 001000324 CS NC OK À vérifier
20/01/2023 001000325 CS OK OK Conforme
15/11/2022 001000325 CS OK OK Conforme
28/10/2022 001000325 S1 OK OK Conforme
28/10/2022 001000325 S1 OK OK Conforme
19/07/2022 001000325 CS OK OK Conforme
31/03/2022 001000325 CS OK OK Conforme
28/01/2022 001000325 CS OK OK Conforme
23/12/2021 001000325 CS OK OK Conforme
19/08/2021 001000325 CS OK OK Conforme
29/04/2021 001000325 CS OK OK Conforme
24/02/2021 001000325 CS OK OK Conforme
14/10/2020 001000325 CS OK OK Conforme
27/08/2020 001000325 CS OK OK Conforme
23/06/2020 001000325 CS OK OK Conforme
18/02/2020 001000325 CS OK OK Conforme
21/11/2019 001000325 CS OK OK Conforme
18/09/2019 001000325 CS OK OK Conforme
07/06/2019 001000325 S1 OK OK Conforme
14/05/2019 001000325 CS NC OK À vérifier
12/03/2019 001000325 CS OK OK Conforme
25/10/2018 001000325 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cuzieu

Peut-on boire l'eau du robinet à Cuzieu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.7 % des 38 prélèvements analysés à Cuzieu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cuzieu ?

La dureté moyenne mesurée à Cuzieu est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cuzieu ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cuzieu est de 3,78 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 453 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cuzieu ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cuzieu est de 16,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Cuzieu ?

Le service public d'eau potable de Cuzieu est exploité par SOGEDO selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Cuzieu ?

Sous Cuzieu, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cuzieu ?

L'origine de l'eau distribuée à Cuzieu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CUZIEU ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources