Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Croix

Code INSEE 01342 · 01120 · Département 01 · 544 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Croix est conforme à 94,9 % sur 59 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,67 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,33 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,69°C · NO3 +4,4 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Croix

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA SEREINE 001000630

L'eau à Sainte-Croix

Sainte-Croix est une petite commune (code postal 01120) située dans le département 01. Elle compte 544 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 204 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 30 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Croix, 59 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,33 €/m³ (2,34 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,67 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 560 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 63,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Puits de Thil (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,53 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Rivières de Dombes
🟢Au 13 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Puits de Thil (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
560 € / an
💧 Eau : 2,33 €/m³
🚰 Assainissement : 2,34 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 59 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06987A0186/S (PIEZOMETRE - LA DOUA (VILLEURBANNE - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 980 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 120 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,036 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,012 0,030 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,048 0,123 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,023 0,036 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,007 0,010 5 2016 → 2026
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,016 0,050 4 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sereine à la station la plus proche (La Sereine à Montluel).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SEREINE A SAINTE-CROIX 1
06800022
La Sereine
rivière la sereine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,911 mg(O2)/L
min 2,30 · max 23,80 · 332 mes.
Conductivité à 25°C
444,602 µS/cm
min 117,00 · max 957,00 · 332 mes.
Température de l'Eau
13,985 °C
min 3,10 · max 28,30 · 332 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,041 unité pH
min 6,80 · max 9,10 · 318 mes.
Carbone Organique
3,684 mg(C)/L
min 0,20 · max 58,00 · 261 mes.
Ammonium
0,109 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,88 · 254 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,138 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 254 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,440 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 253 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,91 °C
-4,0 – 31,0 · 232 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SEREINE A SAINTE-CROIX 1
Sainte-Croix
La Sereine 1,8 km 8 2003–2011
SEREINE A MONTLUEL
Montluel
La Sereine 3,6 km 2 1996–2009
COTEY A PIZAY 1
Pizay
Le Cotey 4,6 km 1 1996–1996
RUISSEAU DU COTEY A DAGNEUX
Dagneux
Le Cotey 6,0 km 1 1996–1996
RUISSEAU DE COTEY A FARAMANS
Faramans
Le Cotey 6,3 km 1 1996–1996
BIRIEUX
Birieux
— 6,5 km 70 2008–2014
SEREINE A LA-BOISSE
La Boisse
La Sereine 6,9 km 1 1996–1996
SEREINE A ST-ANDRE-DE-CORCY
Saint-André-de-Corcy
La Sereine 7,1 km 2 1996–2009

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 114) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (460) · DEPARTEMENT DE L AIN (166) · DEPARTEMENT DU RHONE (22) · CC DE LA COTIERE A MONTLUEL (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTLUEL (altitude 275 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LYON-ST EXUPERY (69299001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,81 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,22012 : 12,52013 : 11,72014 : 13,42015 : 13,42016 : 12,62017 : 13,02018 : 13,92019 : 13,52020 : 14,12021 : 12,42022 : 14,52023 : 14,42024 : 13,62025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 09172736402010201220142016201820202022202420252010 : 806,0 mm2011 : 786,0 mm2012 : 962,0 mm2013 : 1 034,0 mm2014 : 1 091,0 mm2015 : 719,0 mm2016 : 799,0 mm2017 : 613,0 mm2018 : 749,0 mm2019 : 820,0 mm2020 : 796,0 mm2021 : 1 000,0 mm2022 : 697,0 mm2023 : 791,0 mm2024 : 1 079,0 mm2025 : 802,0 mm

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 7 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS LIEU DIT LES VERNES
OPR0000044014
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LIEU DIT LES VERNES
OPR0000601679
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LIEU DIT LES VERNES
OPR0000624584
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT MOULIN DES VERNES
OPR0000044015
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT MOULIN DES VERNES
OPR0000602751
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT DE REMETTANT
OPR0000644067
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LA LOMBARDIERE
OPR0000637505
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LE LANCHET
OPR0000637420
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES ECHANEAUX
OPR0000044016
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES ECHANEAUX
OPR0000603846
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
47 sur 204 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 94.9% prélèvements conformes (59)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINTE-CROIX 01342 900 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sainte-Croix est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINTE-CROIX 01342 54 EH
📍 Rejet SAINTE-CROIX (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la sereine
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA COTIERE A MONTLUEL

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sainte-Croix

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Sainte-Croix et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,24 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,26 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 58 13,333 °C 19,900 °C —
Chlore libre Désinfection 53 0,288 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 53 7,523 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 53 0,316 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 53 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 52 0,038 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 517,310 µS/cm 552,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 0,024 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 5,357 n/mL 220,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,198 µg/L <=0,1 µg/L +98%
25/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,130 µg/L <=0,1 µg/L +30%
21/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
29/12/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/05/2026 001000630 OK OK Conforme
20/05/2026 001000630 — OK À vérifier
09/02/2026 001000630 CS OK OK Conforme
09/02/2026 001000630 CS — OK À vérifier
11/12/2025 001000630 CS OK OK Conforme
30/09/2025 001000630 CS OK OK Conforme
16/07/2025 001000630 — OK À vérifier
16/07/2025 001000630 OK OK Conforme
19/06/2025 001000630 CS OK OK Conforme
12/05/2025 001000630 — OK À vérifier
28/04/2025 001000630 — OK À vérifier
28/03/2025 001000630 CS OK OK Conforme
28/03/2025 001000630 — OK À vérifier
12/02/2025 001000630 — OK À vérifier
23/01/2025 001000630 OK OK Conforme
12/12/2024 001000630 CS OK OK Conforme
12/12/2024 001000630 — OK À vérifier
20/11/2024 001000630 — OK À vérifier
30/10/2024 001000630 — OK À vérifier
23/09/2024 001000630 — OK À vérifier
22/08/2024 001000630 CS OK OK Conforme
22/08/2024 001000630 — OK À vérifier
18/07/2024 001000630 OK OK Conforme
27/06/2024 001000630 — OK À vérifier
29/05/2024 001000630 — OK À vérifier
18/04/2024 001000630 CS OK OK Conforme
18/04/2024 001000630 — NC À vérifier
25/03/2024 001000630 OK NC À vérifier
23/02/2024 001000630 CS OK OK Conforme
29/12/2023 001000630 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Croix

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Croix ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.9 % des 59 prélèvements analysés à Sainte-Croix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sainte-Croix ?

La dureté moyenne mesurée à Sainte-Croix est de 26,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Sainte-Croix ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sainte-Croix est de 4,67 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 560 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sainte-Croix ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Croix est de 20,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sainte-Croix ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sainte-Croix est de 0,130 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Sainte-Croix ?

Le service public d'eau potable de Sainte-Croix est exploité par SOGEDO selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Sainte-Croix est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sainte-Croix est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Croix ?

Sous Sainte-Croix, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Plioquaternaires et Morainiques Dombes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Croix ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Croix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Sainte-Croix

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Sereine

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-CROIX ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources