L'eau du robinet à Marnes-la-Coquette est conforme à 99,4 % sur 163 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Marnes-La-Coquette est une commune rurale (code postal 92430) située dans le département 92. Elle compte 1 752 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 666 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 41 740 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Marnes-La-Coquette, 163 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,02 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 32 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02184X0099/F48 (PIÉZOMÈTRE DU CEA (SACLAY - 91)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil SA | 4 | 0,010 | 0,018 | 0,023 | 4 | sept. → déc. 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | sept. → déc. 2025 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,025 | 0,035 | 4 | sept. → déc. 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | sept. → déc. 2025 | ||
| Sebutylazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | sept. → déc. 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | sept. → déc. 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | sept. → déc. 2025 | ||
| Diuron | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | sept. → déc. 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | sept. → déc. 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,021 | 3 | sept. → déc. 2025 | ||
| Chlorothalonil | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | sept. → déc. 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA SEINE A CROISSY-SUR-SEINE 2
03084000 |
|
| LA SEINE A SURESNES 2
03082000 |
La Seine la Seine du confluent de la Marne exclu au confluent du Ru d Enghien inclus |
| PRISE D'EAU DE SURESNES
DO000005 |
|
| LA BIÈVRE A BUC 4
03122000 |
|
| LA BIÈVRE A LES LOGES-EN-JOSAS 1
03122103 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA SEINE A CROISSY-SUR-SEINE 2
Croissy-sur-Seine |
— | 5,2 km | 20 | 1971–1981 |
| LA SEINE A SURESNES 2
Suresnes |
La Seine | 6,1 km | 589 | 1971–2026 |
| PRISE D'EAU DE SURESNES
Suresnes |
— | 6,2 km | 86 | 2016–2022 |
| LA BIÈVRE A BUC 4
Buc |
— | 6,7 km | 12 | 1971–1981 |
| LA BIÈVRE A LES LOGES-EN-JOSAS 1
Les Loges-en-Josas |
— | 6,8 km | 18 | 2020–2024 |
| SURESNES 1
Suresnes |
— | 7,0 km | 83 | 1978–1980 |
| LE RU DE SAINT MARC A JOUY-EN-JOSAS 1
Jouy-en-Josas |
— | 7,3 km | 36 | 2019–2024 |
| LA SEINE A PARIS-16E--ARRONDISSEMENT 2
Paris |
— | 7,3 km | 264 | 1978–2007 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 400) · SYNDICAT MIXTE ASSAINISSEMENT VALLEE DE LA BIEVRE (SIAVB) (418) · Interlocuteur inconnu (273) · SM AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DE LA VALLEE DE L'YVETTE (SIAHVY) (36) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (8)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LONGCHAMP (75116008, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
Selon l'API DERU du ministère, Marnes-la-Coquette est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Marnes-la-Coquette compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DO19202402 SC du STEU : Seine Aval | 8 646 095 | 39 |
| DO19303101 SC du STEU : Seine Aval | 4 662 954 | 74 |
| DO19306623 SC du STEU : Seine Aval | 1 586 234 | 62 |
| DO19303126 SC du STEU : Seine Aval | 1 526 389 | 86 |
| DO19206306 SC du STEU : Seine Aval | 968 741 | 16 |
| DO37819005 SC du STEU : Seine Aval | 912 258 | 292 |
| DO19401811 SC du STEU : Seine Aval | 753 536 | 9 |
| DO19407812 SC du STEU : Seine Aval | 675 914 | 11 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| huile essentielle d'orange douce | 27,23 t |
| 1,4-dimethylnaphtalene | 1,95 t |
| sulfate de fer monohydrate | 0,85 t |
| acide pelargonique | 0,59 t |
| acide octanoique | 0,34 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Marnes-la-Coquette et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 19 mesures locales | 4,94 µg/L | 1,40 µg/L | 3,5 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 19 mesures locales | 1,55 µg/L | 1,09 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Bromoforme 19 mesures locales | 5,23 µg/L | 4,83 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Fluoranthène * 11 mesures locales | 0,0201 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 13/05/2019 |
Renversement d'un poids lourd
Presque accident,Autre,Near miss,Other |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/01/2026 | COLOMBES |
Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Incendie,Rejet prolongé |
| 12/11/2025 | BOURG-LA-REINE |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 22/10/2025 | GENNEVILLIERS |
Incendie dans un élévateur d'un silo d'une semoulerie
Incendie |
| 05/10/2025 | SAINT-CLOUD |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 17/09/2025 | GENNEVILLIERS |
Fuite de gaz naturel dans une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 142 | 0,480 mg(Cl2)/L |
| pH | 142 | 8,330 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 142 | 24,300 °C |
| Chlore total | 141 | 0,530 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 140 | 0,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 140 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 140 | 250,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 140 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 140 | 0,000 n/(100mL) |
| Coloration | 139 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 139 | 65,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 139 | 2,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 05/09/2024 | Nickel | 33,000 µg/L | +65% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 05/09/2024 | — | NC | À vérifier |
| 05/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 163 prélèvements analysés à Marnes-la-Coquette sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Marnes-la-Coquette est de 18,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marnes-la-Coquette est de 13,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marnes-la-Coquette est de 0,320 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Marnes-la-Coquette se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Marnes-la-Coquette, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Marnes-la-Coquette (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.