Qualité de l'eau du robinet à Courson-Monteloup

Code INSEE 91186 · 91680 · Département 91 · 563 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Courson-Monteloup est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 131 t/an 39/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,08°C · NO3 +0,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Courson-Monteloup

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SEOE ANGERVILLIERS EST 091000412

L'eau à Courson-Monteloup

Courson-Monteloup
Photo : Wikimédia Commons

Courson-Monteloup est une petite commune (code postal 91680) située dans le département 91. Elle compte 563 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 228 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 32 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Courson-Monteloup, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 132 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 67 787 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Orge-Rémarde - hors Beauce centrale
🟢Au 9 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Orge et Yvette .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02572X0051/CHEBID (Piézomètre du lieu-dit du Chêne Bidon (Itteville - 91)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1000 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,020 0,415 1,000 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Diuron 8 0,002 0,002 0,002 7 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,021 0,030 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,009 0,025 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,002 0,007 0,015 6 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Rémarde à la station la plus proche (La Rémarde à Breuillet - La Boissière - SYORP).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA PREDECELLE A VAUGRIGNEUSE 1
03075260
Ruisseau de Predecelle
cours d eau de la Pedecelle
LA RÉMARDE A SAINT-MAURICE-MONTCOURONNE 3
03075334
LA CHARMOISE A BRUYERES-LE-CHATEL 1
03075379
La Charmoise
la Charmoise
LA RÉMARDE A SAINT-MAURICE-MONTCOURONNE 2
03075330
LE RUISSEAU DE BRIIS A SAINT-MAURICE-MONTCOURONNE 2
03075290

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA BOELLE DE BEAUMIRAULT A OLLAINVILLE 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,36
L'ORGE A SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS 3
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,32
L'ORGE A ARPAJON 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
L'ORGE A EGLY 4
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,49

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,221 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 17,90 · 322 mes.
Ammonium
0,186 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 7,79 · 322 mes.
Nitrates
19,215 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 49,60 · 322 mes.
Carbone Organique
3,857 mg(C)/L
min 0,30 · max 11,00 · 322 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,576 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 321 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,316 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,30 · 321 mes.
Phosphore total
0,173 mg(P)/L
min 0,02 · max 2,07 · 307 mes.
Oxygène dissous
9,914 mg(O2)/L
min 6,10 · max 14,80 · 287 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,17 °C
-1,1 – 29,0 · 100 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA PREDECELLE A VAUGRIGNEUSE 1
Vaugrigneuse
Ruisseau de Predecelle 2,3 km 57 2011–2024
LA RÉMARDE A SAINT-MAURICE-MONTCOURONNE 3
Saint-Maurice-Montcouronne
— 2,7 km 35 2019–2024
LA RÉMARDE A SAINT-MAURICE-MONTCOURONNE 2
Saint-Maurice-Montcouronne
— 2,8 km 16 1983–2018
LA CHARMOISE A BRUYERES-LE-CHATEL 1
Bruyères-le-Châtel
La Charmoise 2,8 km 51 2016–2022
LE RUISSEAU DE BRIIS A SAINT-MAURICE-MONTCOURONNE 2
Saint-Maurice-Montcouronne
— 3,5 km 29 1983–2022
Ru de la Fontaine Bouillant A BRUYERES-LE-CHATEL 1
Bruyères-le-Châtel
— 4,2 km 32 2010–2012
LA RÉMARDE A LE VAL-SAINT-GERMAIN 3
Le Val-Saint-Germain
— 4,3 km 1 2020–2020
L'ORGE A BREUX-JOUY 1
Breux-Jouy
— 4,8 km 4 1983–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (595) · SYNDICAT DE L'ORGE, DE LA REMARDE ET DE LA PREDECELLE (SYORP) (SYORP) (384) · SM AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DE LA VALLEE DE L'YVETTE (SIAHVY) (73) · Interlocuteur inconnu (57) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FONTENAY-LES-B. (altitude 109 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DOURDAN (91200002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,82013 : 10,62014 : 11,72015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,52018 : 12,32019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

86157428702010201220142016201820202022202420252010 : 705,0 mm2011 : 585,0 mm2012 : 699,0 mm2013 : 717,0 mm2014 : 767,0 mm2015 : 584,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 741,0 mm2018 : 685,0 mm2019 : 627,0 mm2020 : 607,0 mm2021 : 696,0 mm2022 : 549,0 mm2023 : 711,0 mm2024 : 861,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Forage 1 COURSON BSS02564X0020 /F
OPR0000040936
Industrie Souterrain 2009
Forage 1 COURSON BSS02564X0020 /F
OPR0000619511
Usage non renseigné Souterrain 2009
Forage 2 COURSON BSS 02188X003 8/F
OPR0000040937
Industrie Souterrain 2009
Forage 2 COURSON BSS 02188X003 8/F
OPR0000619512
Usage non renseigné Souterrain 2009

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 68336.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (22)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
OLLAINVILLE 66 667 EH conforme —
FONTENAY-LES-BRIIS 'Charmoise' 600 EH performance —
COURSON MONTELOUP 520 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Courson-Monteloup est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PARIS SEINE AVAL à Achères 450 000 EH
📍 Rejet Seine Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-AMONT à Valenton 216 000 EH
📍 Rejet Seine-amont (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Essonne (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE GRÉSILLONS à Triel-sur-Seine 72 720 EH
📍 Rejet Seine Grésillons (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-CENTRE à Colombes 54 000 EH
📍 Rejet Seine-centre (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS MARNE AVAL à Noisy-le-Grand 33 000 EH
📍 Rejet Marne Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Gondoire (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Courson-Monteloup

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Courson-Monteloup compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO19202402 SC du STEU : Seine Aval A1 8 646 095 39
DO19303101 SC du STEU : Seine Aval A1 4 662 954 74
DO19306623 SC du STEU : Seine Aval A1 1 586 234 62
DO19303126 SC du STEU : Seine Aval A1 1 526 389 86
DO19206306 SC du STEU : Seine Aval A1 968 741 16
DO37819005 SC du STEU : Seine Aval A1 912 258 292
DO19401811 SC du STEU : Seine Aval A1 753 536 9
DO19407812 SC du STEU : Seine Aval A1 675 914 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 68 336,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 12 835,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 098 433 m³ en 2019 à 38 473 422 m³ en 2024 → +3403 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
38 47325 64912 82402019202020212022202320242019 : 1 098,4 k m³2020 : 3 833,7 k m³2021 : 25 480,9 k m³2022 : 20 387,0 k m³2023 : 30 201,3 k m³2024 : 38 473,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 91 (2024)

132 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 23,78 t
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,60 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 6,50 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 4,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
2861919502008201020122014201620182020202220242008 : 260,3 t2009 : 186,2 t2010 : 196,6 t2011 : 213,7 t2012 : 208,2 t2013 : 193,9 t2014 : 208,3 t2015 : 227,7 t2016 : 238,6 t2017 : 243,4 t2018 : 286,1 t2019 : 161,1 t2020 : 177,1 t2021 : 190,7 t2022 : 153,6 t2023 : 126,7 t2024 : 131,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 91

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 GRIGNY Fuite d'hydrocarbures dans un dépôt pétrolier
Rejet instantané
28/09/2025 WISSOUS Incendie au sein d'un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
26/09/2025 GRIGNY Fuite d'éthanol dans un stockage de liquides inflammables
Rejet prolongé
04/09/2025 MARCOUSSIS Rejet de dioxyde d'azote dans un centre de recherche et développement
Rejet prolongé
03/08/2025 VERT-LE-GRAND Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 13,391 °C 22,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 776,682 µS/cm 861,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 22 0,319 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 4,500 n/mL 54,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,191 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 22 7,296 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,001 mg/L 0,020 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 091000412 OK OK Conforme
10/10/2025 091000412 CS OK OK Conforme
12/05/2025 091000412 CS OK OK Conforme
18/03/2025 091000412 CS OK OK Conforme
05/09/2024 091000412 CS OK OK Conforme
23/04/2024 091000412 CS OK OK Conforme
17/11/2023 091000412 CS OK OK Conforme
16/02/2023 091000412 CS OK OK Conforme
10/10/2022 091000412 CS OK OK Conforme
20/01/2022 091000412 CS OK OK Conforme
10/09/2021 091000412 CS OK OK Conforme
12/02/2021 091000412 CS OK OK Conforme
24/11/2020 091000412 CS OK OK Conforme
06/05/2020 091000412 CS OK OK Conforme
10/12/2019 091000412 CS OK OK Conforme
15/04/2019 091000412 CS OK OK Conforme
05/11/2018 091000412 CS OK OK Conforme
23/03/2018 091000412 CS OK OK Conforme
06/10/2017 091000412 CS OK OK Conforme
11/01/2017 091000412 CS OK OK Conforme
18/10/2016 091000412 CS OK OK Conforme
26/01/2016 091000412 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Courson-Monteloup

Peut-on boire l'eau du robinet à Courson-Monteloup ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Courson-Monteloup sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Courson-Monteloup ?

La dureté moyenne mesurée à Courson-Monteloup est de 45,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Courson-Monteloup ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courson-Monteloup est de 23,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Courson-Monteloup est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Courson-Monteloup est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Courson-Monteloup est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Courson-Monteloup se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Courson-Monteloup ?

Sous Courson-Monteloup, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Courson-Monteloup ?

L'origine de l'eau distribuée à Courson-Monteloup (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 91)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURSON-MONTELOUP ou avec d'autres communes du département 91 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (91)

→ Voir toutes les communes du département 91

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources