Qualité de l'eau du robinet à Viry-Chatillon

Code INSEE 91687 · 91170 · Département 91 · 30 838 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Viry-Chatillon est conforme à 99,7 % sur 898 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 8 sites 20/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 131 t/an 39/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,42°C · NO3 -2,4 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Viry-Chatillon

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BONNELLES MONASTÈRE DES ORANTES 078001718
  • CHATEAUFORT 078000404
  • COEUR D'ESSONNE TTP RECHLO SGDB VIRY 091003891
  • COEUR D'ESSONNE TTP VIRY 091003844
  • GD ORLY SEINE BIEVRE TTP VIRY 091004233
  • GRIGNY TTP VIRY 091003852
  • MAGNY LES HAMEAUX RD 36 078000630
  • PS TTP VIRY 091003846
  • VIRY CHATILLON 091001290

L'eau à Viry-Chatillon

Viry-Chatillon
Photo : Wikimédia Commons

Viry-Chatillon est une ville (code postal 91170) située dans le département 91. Elle compte 30 838 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 13 083 résidences principales, très majoritairement en appartements (70 %). Le niveau de vie médian y atteint 21 860 €/an avec un taux de pauvreté de 19,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Viry-Chatillon, 898 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.7 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (7 souterrains, 2 en eau de surface), sur 16 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,03 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 132 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : 2026-nnn_ziap_aep
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 898 prélèvements cumulés · +1,4 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01837A0096/F2 (Piézomètre de Paris 13 (Paris 13ème arrondissement -75)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1047 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 122 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,041 0,127 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,006 0,009 8 2017 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,020 0,308 1,000 8 2020 → 2026
Diuron 7 0,002 0,003 0,005 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,013 0,031 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,020 0,047 0,100 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,002 0,015 0,035 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,049 0,084 6 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 6 0,100 0,490 0,900 6 2025 → 2026
Glyphosate 6 0,020 3,850 23,000 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orge à la station la plus proche (L'Orge à Morsang-sur-Orge - Pont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ORGE A VIRY-CHATILLON 1
03073200
LA MORTE RIVIERE A VIRY-CHATILLON 1
03073480
PRISE D'EAU DE VIRY
DN000134
VIRY-CHATILLON 1
03061860

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,030 unité pH
min 6,87 · max 8,50 · 450 mes.
Conductivité à 25°C
643,391 µS/cm
min 150,00 · max 1 300,00 · 449 mes.
Carbone Organique
3,875 mg(C)/L
min 0,39 · max 43,00 · 409 mes.
Température de l'Eau
14,128 °C
min 3,90 · max 26,60 · 405 mes.
Oxygène dissous
9,480 mg(O2)/L
min 2,40 · max 14,00 · 403 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,671 mg(O2)/L
min 0,00 · max 67,00 · 385 mes.
Nitrates
19,484 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 48,80 · 365 mes.
Nitrites
0,267 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 4,55 · 365 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,93 °C
0,0 – 30,0 · 226 mes.
Température de l'air
21,75 Unité inconnue
20,5 – 23,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PRISE D'EAU DE VIRY
Viry-Châtillon
— 0,4 km 83 2016–2022
LA MORTE RIVIERE A VIRY-CHATILLON 1
Viry-Châtillon
— 1,3 km 102 1978–2022
VIRY-CHATILLON 1
Viry-Châtillon
— 1,6 km 78 1978–1980
L'ORGE A VIRY-CHATILLON 1
Viry-Châtillon
— 1,6 km 7 2019–2020
L'ORGE A SAVIGNY-SUR-ORGE 1
Savigny-sur-Orge
L'Orge 1,6 km 514 1971–2026
L'ORGE A JUVISY-SUR-ORGE 1
Juvisy-sur-Orge
— 2,4 km 6 2019–2019
LA SEINE A JUVISY-SUR-ORGE 1
Juvisy-sur-Orge
— 2,7 km 20 1971–1981
L'YVETTE A EPINAY-SUR-ORGE 1
Épinay-sur-Orge
— 2,8 km 3 2019–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 788) · Interlocuteur inconnu (296) · SYNDICAT DE L'ORGE, DE LA REMARDE ET DE LA PREDECELLE (SYORP) (SYORP) (178) · SCE DSEA DIR EAU ASSAINISS VAL-DE-MARNE (42) · SM AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DE LA VALLEE DE L'YVETTE (SIAHVY) (36)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EPINAY-SUR-ORGE (altitude 51 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORLY (91027002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,62012 : 11,62013 : 11,22014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,82017 : 12,32018 : 12,92019 : 12,82020 : 13,62021 : 12,02022 : 13,52023 : 13,52024 : 12,72025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

81354227102010201220142016201820202022202420252010 : 704,0 mm2011 : 590,0 mm2012 : 635,0 mm2013 : 662,0 mm2014 : 719,0 mm2015 : 513,0 mm2016 : 653,0 mm2017 : 658,0 mm2018 : 690,0 mm2019 : 634,0 mm2020 : 627,0 mm2021 : 705,0 mm2022 : 563,0 mm2023 : 677,0 mm2024 : 813,0 mm2025 : 523,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

23 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives
🚰
2
fontaines à boire
🏞️
2
sources naturelles
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 9 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 7 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VIRY - USINE ESP EXHAURE TR1
OPR0000034264
Eau potable Eau de surface 2008
VIRY - USINE ESP EXHAURE TR2
OPR0000034265
Eau potable Eau de surface 2008
VIRY CHATILLON
OPR0000034266
Eau potable Souterrain 2008
VIRY CHATILLON
OPR0000034267
Eau potable Souterrain 2008
VIRY CHATILLON
OPR0000034268
Eau potable Souterrain 2008
VIRY CHATILLON
OPR0000034278
Eau potable Souterrain 2008
VIRY CHATILLON
OPR0000034279
Eau potable Souterrain 2008
VIRY CHATILLON
OPR0000629455
Eau potable Souterrain 2008
VIRY CHATILLON
OPR0000629925
Eau potable Souterrain 2008
ASSOCIATION DE GESTION ST LOUIS
OPR0000040911
Industrie Souterrain 1997

… et 6 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 11/08/2023

6 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
EST ALU 18 AV DU PRÉSIDENT KENNEDY BASOL Clôturée 11/08/2023
GARNIFER 6 r de seine BASOL Clôturée 12/04/2021
GAZ DE FRANCE (ANCIENNE USINE A GAZ) 2 RUE PASTEUR BASOL En cours 17/03/2023
OIL FRANCE 47 RUE FRANCOEUR BASOL Clôturée 17/11/2021
SPECIAL EMAIL 1 r pasteur BASOL En cours 12/04/2021
OIL FRANCE 47 RUE FRANCOEUR SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/01/2023

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 1247.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 99.7% prélèvements conformes (898)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Viry-Chatillon est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PARIS SEINE AVAL à Achères 450 000 EH
📍 Rejet Seine Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-AMONT à Valenton 216 000 EH
📍 Rejet Seine-amont (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Essonne (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE GRÉSILLONS à Triel-sur-Seine 72 720 EH
📍 Rejet Seine Grésillons (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-CENTRE à Colombes 54 000 EH
📍 Rejet Seine-centre (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS MARNE AVAL à Noisy-le-Grand 33 000 EH
📍 Rejet Marne Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Gondoire (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Viry-Chatillon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Viry-Chatillon compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO19202402 SC du STEU : Seine Aval A1 8 646 095 39
DO19303101 SC du STEU : Seine Aval A1 4 662 954 74
DO19306623 SC du STEU : Seine Aval A1 1 586 234 62
DO19303126 SC du STEU : Seine Aval A1 1 526 389 86
DO19206306 SC du STEU : Seine Aval A1 968 741 16
DO37819005 SC du STEU : Seine Aval A1 912 258 292
DO19401811 SC du STEU : Seine Aval A1 753 536 9
DO19407812 SC du STEU : Seine Aval A1 675 914 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 247,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 234,3× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 098 433 m³ en 2019 à 38 473 422 m³ en 2024 → +3403 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
38 47325 64912 82402019202020212022202320242019 : 1 098,4 k m³2020 : 3 833,7 k m³2021 : 25 480,9 k m³2022 : 20 387,0 k m³2023 : 30 201,3 k m³2024 : 38 473,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
21
écoles
👶
5
crèches/EAJE
🏥
3
hôpitaux
👴
5
EHPAD
⚕️
2
centres de santé
🏊
1
piscine
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 91 (2024)

132 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 23,78 t
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,60 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 6,50 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 4,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
2861919502008201020122014201620182020202220242008 : 260,3 t2009 : 186,2 t2010 : 196,6 t2011 : 213,7 t2012 : 208,2 t2013 : 193,9 t2014 : 208,3 t2015 : 227,7 t2016 : 238,6 t2017 : 243,4 t2018 : 286,1 t2019 : 161,1 t2020 : 177,1 t2021 : 190,7 t2022 : 153,6 t2023 : 126,7 t2024 : 131,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Viry-Chatillon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 37 mesures locales autre 4,13 µg/L 1,40 µg/L 3,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 37 mesures locales autre 2,02 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Bromoforme 37 mesures locales autre 2,29 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorate 7 mesures locales desinfection 24,86 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 11 mesures locales autre 0,0093 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
15/03/2019 Ecoulement d'eau glycolée dans une usine automobile
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
10/02/2017 Feu de transformateur dans une usine de traitement des eaux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
02/06/2016 Dégradations d'une digue lors d'une crue
Brèche,Fonction « Retenir l'eau »,Breach,Function
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
19/12/2015 Feu de pneus
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
29/12/2014 Emballement d'une batterie au lithium dans une usine automobile
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
IC eau
22/02/2008 Incendie dans une station-service.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
29/11/2006 Déversement du gasoil d'une citerne sur la chaussée.
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
03/12/2005 Fuite de chlore.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
AUTREX,OTHER eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 869 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 868 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 868 6,671 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 868 10,484 n/mL 320,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 867 0,001 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 866 0,008 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
pH Organoleptiques 860 7,699 unité pH 8,300 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 838 557,708 µS/cm 671,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 838 0,003 mg/L 0,100 mg/L —
Aspect (qualitatif) Autres 838 0,004 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 834 15,785 °C 27,700 °C —
Chlore total Désinfection 834 0,282 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/06/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/08/2021 Plomb 35,000 µg/L 10 µg/L +250%
10/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
15/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
09/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
14/12/2016 Plomb 19,000 µg/L 10 µg/L +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 091001290 OK OK Conforme
22/06/2026 091001290 OK OK Conforme
22/06/2026 091003891 — OK À vérifier
15/06/2026 091001290 OK OK Conforme
09/06/2026 091001290 OK OK Conforme
22/05/2026 091001290 OK OK Conforme
19/05/2026 091003852 OK OK Conforme
19/05/2026 091003891 — OK À vérifier
12/05/2026 091001290 OK OK Conforme
15/04/2026 091003846 OK OK Conforme
07/04/2026 091001290 OK OK Conforme
02/04/2026 091001290 OK OK Conforme
02/04/2026 091001290 OK OK Conforme
18/03/2026 091001290 CS OK OK Conforme
05/03/2026 078001718 — OK À vérifier
05/03/2026 078000404 OK OK Conforme
05/03/2026 091001290 CS OK OK Conforme
05/03/2026 091001290 CS — OK À vérifier
17/02/2026 078001718 OK OK Conforme
17/02/2026 078001718 — OK À vérifier
17/02/2026 091003844 CS — OK À vérifier
17/02/2026 091004233 CS OK OK Conforme
06/02/2026 091001290 CS OK OK Conforme
05/02/2026 091001290 CS OK OK Conforme
02/02/2026 091001290 CS OK OK Conforme
22/01/2026 091001290 CS OK OK Conforme
15/01/2026 091001290 CS OK OK Conforme
19/12/2025 091003891 OK OK Conforme
15/12/2025 091001290 CS OK OK Conforme
09/12/2025 091003846 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Viry-Chatillon

Peut-on boire l'eau du robinet à Viry-Chatillon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.7 % des 898 prélèvements analysés à Viry-Chatillon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Viry-Chatillon ?

La dureté moyenne mesurée à Viry-Chatillon est de 25,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Viry-Chatillon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Viry-Chatillon est de 21,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Viry-Chatillon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Viry-Chatillon est de 0,086 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Viry-Chatillon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Viry-Chatillon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Viry-Chatillon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Viry-Chatillon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Viry-Chatillon ?

Sous Viry-Chatillon, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Viry-Chatillon ?

L'origine de l'eau distribuée à Viry-Chatillon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 91)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIRY-CHATILLON ou avec d'autres communes du département 91 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (91)

→ Voir toutes les communes du département 91

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources