Qualité de l'eau du robinet à Boissy-la-Riviere

Code INSEE 91079 · 91690 · Département 91 · 550 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Boissy-la-Riviere est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 131 t/an 39/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,36°C · NO3 +8,7 mg/L 53/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Boissy-la-Riviere

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PLATEAU DE BEAUCE NORD 091000367
  • PLATEAU DE BEAUCE SUD 091000569

L'eau à Boissy-La-Riviere

Boissy-La-Riviere
Photo : Wikimédia Commons

Boissy-La-Riviere est une petite commune (code postal 91690) située dans le département 91. Elle compte 550 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 212 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 30 180 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Boissy-La-Riviere, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 132 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02572X0051/CHEBID (Piézomètre du lieu-dit du Chêne Bidon (Itteville - 91)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1149 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 164 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,008 0,020 9 2016 → 2026
Diuron 10 0,002 0,003 0,005 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,020 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,011 0,056 8 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,021 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,008 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,013 0,058 8 2016 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,013 0,040 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,033 0,100 7 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,005 0,010 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,006 0,020 7 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,006 0,020 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Juine à la station la plus proche (La Juine à Saclas).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ÉCLIMONT A BOISSY-LA-RIVIERE 1
03068303
L'Eclimont
l eclimont

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA JUINE A AUTRUY-SUR-JUINE 1 · La Juine
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,38
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,68
Note IBMR robuste · 10,81
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,80
Variété taxonomique de l'IBD 2007 · 34,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 31,00
LA JUINE A ORMOY-LA-RIVIERE 1 · La Juine
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 17,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 10,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 365,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,04
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,10
L'ÉCLIMONT A BOISSY-LA-RIVIERE 1 · L'Eclimont
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
LA CHALOUETTE A ETAMPES 1 · La Chalouette
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,558 mg(O2)/L
min 0,00 · max 37,00 · 318 mes.
Carbone Organique
1,898 mg(C)/L
min 0,35 · max 21,00 · 318 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,161 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 318 mes.
Matières en suspension
10,458 mg/L
min 2,00 · max 137,00 · 318 mes.
Conductivité à 25°C
550,442 µS/cm
min 260,50 · max 817,00 · 317 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,902 unité pH
min 7,08 · max 8,40 · 316 mes.
Ammonium
0,044 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,28 · 315 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,098 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,67 · 315 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,58 °C
0,3 – 33,0 · 199 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ÉCLIMONT A BOISSY-LA-RIVIERE 1
Boissy-la-Rivière
L'Eclimont 1,6 km 27 2016–2026
L'ÉCLIMONT A SAINT-CYR-LA-RIVIERE 1
Saint-Cyr-la-Rivière
— 3,2 km 4 1986–1991
LA JUINE A ORMOY-LA-RIVIERE 1
Ormoy-la-Rivière
La Juine 3,2 km 208 1986–2026
LE RUISSEAU LA MARETTE A SACLAS 1
Saclas
— 4,2 km 33 2015–2026
PRISE D'EAU D'ETAMPES
Étampes
— 5,5 km 28 2016–2022
LA CHALOUETTE A ETAMPES 1
Étampes
La Chalouette 6,5 km 37 1986–2026
LA LOUETTE A ETAMPES 1
Étampes
— 6,6 km 4 1986–1991
LA JUINE A MEREVILLE 3
Le Mérévillois
— 7,4 km 134 1986–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 390) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (259) · Interlocuteur inconnu (126) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (7) · SYNDICAT DE L'ORGE, DE LA REMARDE ET DE LA PREDECELLE (SYORP) (SYORP) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ORMOY-LA-RIV. (altitude 140 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COURDIMANCHE (91184001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,02013 : 10,82014 : 12,02015 : 11,82016 : 11,22017 : 11,62018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,62021 : 11,22022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

91861230602010201220142016201820202022202420252010 : 603,0 mm2011 : 438,0 mm2012 : 627,0 mm2013 : 685,0 mm2014 : 637,0 mm2015 : 484,0 mm2016 : 657,0 mm2017 : 654,0 mm2018 : 546,0 mm2019 : 574,0 mm2020 : 485,0 mm2021 : 654,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 675,0 mm2024 : 918,0 mm2025 : 598,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL AGRICOM
OPR0000629834
Irrigation Souterrain 2002
GI DE SMET HERVE ET LUCIENNE
OPR0000037691
Irrigation Souterrain 1997
GI DE SMET HERVE ET LUCIENNE
OPR0000623518
Usage non renseigné Souterrain 1997

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
60 sur 212 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (45)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOISSY LA RIVIERE 2 900 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Boissy-la-Riviere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOISSY LA RIVIERE 2 54 EH
📍 Rejet station de BOISSY LA RIVIERE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau l'eclimont
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMM COM DE L'ETAMPOIS SUD ESSONNE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Boissy-la-Riviere

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 91 (2024)

132 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 23,78 t
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,60 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 6,50 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 4,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
2861919502008201020122014201620182020202220242008 : 260,3 t2009 : 186,2 t2010 : 196,6 t2011 : 213,7 t2012 : 208,2 t2013 : 193,9 t2014 : 208,3 t2015 : 227,7 t2016 : 238,6 t2017 : 243,4 t2018 : 286,1 t2019 : 161,1 t2020 : 177,1 t2021 : 190,7 t2022 : 153,6 t2023 : 126,7 t2024 : 131,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 91

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 GRIGNY Fuite d'hydrocarbures dans un dépôt pétrolier
Rejet instantané
28/09/2025 WISSOUS Incendie au sein d'un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
26/09/2025 GRIGNY Fuite d'éthanol dans un stockage de liquides inflammables
Rejet prolongé
04/09/2025 MARCOUSSIS Rejet de dioxyde d'azote dans un centre de recherche et développement
Rejet prolongé
03/08/2025 VERT-LE-GRAND Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 44 0,170 NFU 2,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 44 7,627 unité pH 7,970 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 44 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 44 0,163 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 44 0,318 n/mL 10,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,023 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 14,816 °C 23,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 44 456,455 µS/cm 484,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 44 0,215 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 091000367 OK OK Conforme
15/06/2026 091000569 OK OK Conforme
14/11/2025 091000569 CS OK OK Conforme
01/09/2025 091000367 CS OK OK Conforme
26/08/2025 091000569 CS OK OK Conforme
02/07/2025 091000367 CS OK OK Conforme
26/03/2025 091000569 CS OK OK Conforme
07/11/2024 091000569 CS OK OK Conforme
21/10/2024 091000367 CS OK OK Conforme
26/09/2024 091000569 CS OK OK Conforme
25/06/2024 091000569 CS OK OK Conforme
29/04/2024 091000367 CS OK OK Conforme
21/11/2023 091000367 CS OK OK Conforme
05/09/2023 091000569 CS OK OK Conforme
24/08/2023 091000569 CS OK OK Conforme
27/06/2023 091000569 CS OK OK Conforme
22/03/2023 091000367 CS OK OK Conforme
27/09/2022 091000367 CS OK OK Conforme
10/05/2022 091000569 CS OK OK Conforme
08/02/2022 091000367 CS OK OK Conforme
26/10/2021 091000569 CS OK OK Conforme
29/09/2021 091000367 CS OK OK Conforme
05/03/2021 091000367 CS OK OK Conforme
13/10/2020 091000569 CS OK OK Conforme
08/07/2020 091000367 CS OK OK Conforme
06/03/2020 091000367 CS OK OK Conforme
08/11/2019 091000569 CS OK OK Conforme
01/07/2019 091000367 CS OK OK Conforme
30/04/2019 091000569 CS OK OK Conforme
19/04/2019 091000367 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Boissy-la-Riviere

Peut-on boire l'eau du robinet à Boissy-la-Riviere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à Boissy-la-Riviere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Boissy-la-Riviere ?

La dureté moyenne mesurée à Boissy-la-Riviere est de 19,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Boissy-la-Riviere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boissy-la-Riviere est de 4,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Boissy-la-Riviere est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Boissy-la-Riviere est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Boissy-la-Riviere est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Boissy-la-Riviere se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Boissy-la-Riviere ?

Sous Boissy-la-Riviere, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Boissy-la-Riviere ?

L'origine de l'eau distribuée à Boissy-la-Riviere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Boissy-la-Riviere

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Eclimont

Communes voisines (département 91)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOISSY-LA-RIVIERE ou avec d'autres communes du département 91 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (91)

→ Voir toutes les communes du département 91

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources