Qualité de l'eau du robinet à Paron

Code INSEE 89287 · 89100 · Département 89 · 4 834 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Paron est conforme à 98,3 % sur 176 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,57°C · NO3 +7,0 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Paron

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PARON ST-BOND 089000586

L'eau à Paron

Paron est une commune rurale (code postal 89100) située dans le département 89. Elle compte 4 834 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 032 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 060 €/an avec un taux de pauvreté de 19,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Paron, 176 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 12 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 29,31 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 64 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Zone de gestion Yonne Aval
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 176 prélèvements cumulés · +8,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03302X1012/S1 (PUITS COMMUNAL (CHEROY-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 756 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 128 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,002 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,100 0,174 0,264 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,019 0,023 8 2017 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,020 0,068 0,343 8 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,021 0,030 7 2017 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,018 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,006 0,011 0,016 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,014 0,017 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Diméthénamide ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Yonne à la station la plus proche (L'Yonne à Pont-sur-Yonne - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE SUBLIGNY A PARON 1
03030163
ru de subligny

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
18,944 mg/L
min 2,00 · max 372,00 · 403 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,119 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,71 · 403 mes.
Nitrites
0,074 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,59 · 403 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,798 NFU
min 0,48 · max 461,00 · 403 mes.
Ammonium
0,054 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,66 · 403 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,161 mg(O2)/L
min 5,00 · max 80,00 · 403 mes.
Carbone Organique
1,955 mg(C)/L
min 0,31 · max 12,00 · 403 mes.
Conductivité à 25°C
539,602 µS/cm
min 269,00 · max 865,00 · 402 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,89 °C
-1,7 – 39,8 · 237 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE SUBLIGNY A PARON 1
Paron
— 1,4 km 22 2015–2022
LE RU DE COLLEMIERS A GRON 1
Gron
— 3,3 km 47 2012–2025
L'YONNE A SENS 1
Sens
— 3,3 km 6 2024–2024
LA GAILLARDE A SAINT-DENIS 1
Saint-Denis-lès-Sens
La Gaillarde 4,1 km 127 2008–2026
RUISSEAU DES SALLES À COURTOIS SUR YONNE
Courtois-sur-Yonne
— 4,5 km 48 2012–2025
LA VANNE A MAILLOT 1
Maillot
— 5,3 km 2 1986–1986
L'YONNE A VERON 1
Véron
L'Yonne 7,2 km 379 1971–2025
LA VANNE A MALAY-LE-GRAND 1
Malay-le-Grand
La Vanne 7,9 km 373 1971–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 388) · Interlocuteur inconnu (352) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (120) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (35) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SENS (altitude 70 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SENS (89387002, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,52012 : 11,62013 : 11,12014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,52017 : 12,12018 : 12,82019 : 12,42020 : 13,12021 : 11,52022 : 13,02023 : 13,12024 : 12,72025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

93962631302010201220142016201820202022202420252010 : 619,0 mm2011 : 477,0 mm2012 : 580,0 mm2013 : 820,0 mm2014 : 642,0 mm2015 : 543,0 mm2016 : 771,0 mm2017 : 635,0 mm2018 : 637,0 mm2019 : 594,0 mm2020 : 561,0 mm2021 : 627,0 mm2022 : 488,0 mm2023 : 720,0 mm2024 : 939,0 mm2025 : 600,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Paron depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses
💧
1
puits
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 10 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE PARON
OPR0000035559
Eau potable Souterrain 1987
PARON
OPR0000035558
Eau potable Souterrain 2008
COMMUNE PARON
OPR0000627480
Usage non renseigné Souterrain 2008
PARON
OPR0000627451
Usage non renseigné Souterrain 2008
PRYSMIAN CABLES ET SYSTEMES
OPR0000040097
Industrie Souterrain 2006
PRYSMIAN CABLES ET SYSTEMES
OPR0000040098
Industrie Souterrain 2006
PRYSMIAN CABLES ET SYSTEMES
OPR0000040099
Industrie Souterrain n.c.
PRYSMIAN CABLES ET SYSTEMES
OPR0000040100
Industrie Souterrain 2006
PRYSMIAN CABLES ET SYSTEMES
OPR0000621375
Usage non renseigné Souterrain 2006
PRYSMIAN CABLES ET SYSTEMES
OPR0000621376
Usage non renseigné Souterrain 2006

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 08/08/2024

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne usine à gaz 8-10 AVENUE DE LA PAIX BASOL En cours 08/08/2024
AUTOMANU INDUSTRIE Route de Montargis BASOL En cours 27/06/2024
Ancienne usine à gaz 8-10 AVENUE DE LA PAIX SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 82% 18 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.3% prélèvements conformes (176)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SENS ST DENIS 64 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Paron est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SENS ST DENIS à Saint-Denis-lès-Sens 3 870 EH
📍 Rejet SENS ST DENIS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Yonne du confluent de l'Armançon (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND SENONAIS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Paron

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Paron compte 5 déversoirs d'orage qui ont rejeté 86 930 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (6 564 kg de DBO5, jusqu'à 30 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO8+D09 SC du STEU : SENS ST DENIS A1 66 799 30
DO10 SC du STEU : SENS ST DENIS A1 17 193 16
DO12 SC du STEU : SENS ST DENIS R1 2 750 12
DO GP SC du STEU : SENS ST DENIS A1 172 1
DO7 SC du STEU : SENS ST DENIS A1 16 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 18,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 3,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 11 014 m³ en 2020 à 86 930 m³ en 2024 → +689 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
8758290202020212022202320242020 : 11,0 k m³2021 : 13,0 k m³2022 : 37,4 k m³2023 : 51,0 k m³2024 : 86,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Paron et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine déséthyl 7 mesures locales pesticides 0,0811 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 5 mesures locales pesticides 0,0152 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
PRYSMIAN CABLES ET SYSTEMES FRANCE
destinées à la fusion, y compris l'alliage, de métaux non ferreux et notamment d
Fabrication d'autres fils et câbles électroniques 18 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
11/01/2024 Fuite de gaz sur une canalisation enterrée dans une fabrique de câbles
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC,CANADISTRIGAZ eau
27/08/2005 Fuite de produits chimiques entraînant une pollution.
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
09/05/2002 Fuite d'azote.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 156 16,538 °C 31,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 156 547,276 µS/cm 648,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 156 0,171 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 156 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 156 6,160 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 156 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 156 0,115 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 156 7,685 unité pH 8,030 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 156 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore total Désinfection 156 0,208 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 156 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 156 6,436 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
28/08/2017 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,118 µg/L 0.1 µg/L +18%
05/10/2016 Plomb 21,000 µg/L 10 µg/L +110%
21/04/2016 Atrazine déséthyl 0,111 µg/L 0.1 µg/L +11%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 089000586 OK OK Conforme
22/07/2026 089000586 OK OK Conforme
06/05/2026 089000586 OK OK Conforme
06/05/2026 089000586 OK OK Conforme
04/03/2026 089000586 CS OK OK Conforme
04/03/2026 089000586 CS OK OK Conforme
07/01/2026 089000586 CS OK OK Conforme
07/01/2026 089000586 CS OK OK Conforme
07/01/2026 089000586 CS — OK À vérifier
20/10/2025 089000586 CS OK OK Conforme
20/10/2025 089000586 CS OK OK Conforme
10/09/2025 089000586 CS OK OK Conforme
10/09/2025 089000586 CS OK OK Conforme
06/08/2025 089000586 CS OK OK Conforme
06/08/2025 089000586 CS OK OK Conforme
02/07/2025 089000586 CS OK OK Conforme
02/07/2025 089000586 CS OK OK Conforme
05/03/2025 089000586 CS OK OK Conforme
05/03/2025 089000586 CS OK OK Conforme
05/03/2025 089000586 CP — OK À vérifier
13/01/2025 089000586 CS OK OK Conforme
13/01/2025 089000586 CS OK OK Conforme
28/10/2024 089000586 CS OK OK Conforme
28/10/2024 089000586 CS OK OK Conforme
26/09/2024 089000586 CS OK OK Conforme
26/09/2024 089000586 CS OK OK Conforme
22/08/2024 089000586 CS OK OK Conforme
22/08/2024 089000586 CS OK OK Conforme
18/07/2024 089000586 CS OK OK Conforme
18/07/2024 089000586 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Paron

Peut-on boire l'eau du robinet à Paron ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 176 prélèvements analysés à Paron sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Paron ?

La dureté moyenne mesurée à Paron est de 27,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Paron ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Paron est de 22,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Paron ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Paron est de 0,118 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Paron est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Paron est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Paron est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Paron se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Paron ?

Sous Paron, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Gatinais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Paron ?

L'origine de l'eau distribuée à Paron (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PARON ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources