Qualité de l'eau du robinet à Saint-Florentin

Code INSEE 89345 · 89600 · Département 89 · 4 164 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Florentin est conforme à 96,7 % sur 183 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 5,13 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,76 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 13 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,8 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,50°C · NO3 +4,6 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Florentin

Voir les 29 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT-FLORENTIN VILLE 089000616

L'eau à Saint-Florentin

Saint-Florentin est une commune rurale (code postal 89600) située dans le département 89. Elle compte 4 164 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 959 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 17 570 €/an avec un taux de pauvreté de 28,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Florentin, 183 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,76 €/m³ (3,37 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,13 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 616 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 64,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,68 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 500 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Armançon Aval
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Armançon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
616 € / an
💧 Eau : 1,76 €/m³
🚰 Assainissement : 3,37 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 183 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03328X0024/S1 (Craie à CHAMOY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 878 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 57 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 3 0,002 0,002 0,002 3 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,030 0,030 0,030 3 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 3 0,013 0,016 0,022 3 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,100 0,100 0,100 3 2016 → 2017
Propachlore ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Diméthachlore-ESA 3 0,005 0,008 0,010 3 2016 → 2017
Butachlor ESA sodium salt 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Alachlor ESA 3 0,020 0,025 0,030 3 2016 → 2017
Flufénacet ESA 2 0,005 0,005 0,005 2 oct. → déc. 2016
Chlorothalonil SA 2 1,000 1,000 1,000 2 oct. → déc. 2016
Métazachlore ESA 2 0,010 0,048 0,085 2 oct. → déc. 2016

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Armançon à la station la plus proche (L'Armançon à Brienon-sur-Armançon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ARMANCE A SAINT-FLORENTIN 1
03042100
L'ARMANCE A SAINT-FLORENTIN 2
03042160
L'ARMANCE A SAINT-FLORENTIN 3
03042190
L'Armance
L Armance de sa source au confluent de larmancon exclu
L'ARMANÇON A SAINT-FLORENTIN 2
03038200
L'ARMANÇON A SAINT-FLORENTIN 3
03038380
L'Armancon
L Armancon du confluent de l Armance exclu au confluent de L'Yonne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CRÉANTON A BRIENON-SUR-ARMANCON 1
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
LE SEREIN A PONTIGNY 2 · Le Serein
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,23
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Note IBMR robuste · 9,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 295,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
LE RUISSEAU DE LA BRUMANCE A VENIZY 1 · Ruisseau de la Brumance
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
LE RUISSEAU DU BOUTOIS A SOUMAINTRAIN 1 · Ruisseau du Boutois
Nombre d'unités diatomiques contributives · 350,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 74,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,198 °C
min 0,90 · max 28,10 · 201 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,992 unité pH
min 6,40 · max 8,60 · 199 mes.
Conductivité à 25°C
549,102 µS/cm
min 340,00 · max 901,00 · 197 mes.
Oxygène dissous
10,258 mg(O2)/L
min 4,00 · max 13,60 · 196 mes.
Ammonium
0,144 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,60 · 182 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,196 mg(O2)/L
min 5,00 · max 112,00 · 182 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,279 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 182 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,141 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,20 · 182 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,43 °C
-0,1 – 28,1 · 159 mes.
Température de l'air
19,50 Unité inconnue
18,0 – 21,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ARMANÇON A SAINT-FLORENTIN 3
Saint-Florentin
L'Armancon 0,9 km 88 1983–2011
L'ARMANÇON A VERGIGNY 1
Vergigny
L'Armancon 1,1 km 134 1991–2025
L'ARMANCE A SAINT-FLORENTIN 3
Saint-Florentin
L'Armance 1,1 km 227 1983–2018
L'ARMANCE A SAINT-FLORENTIN 2
Saint-Florentin
— 1,5 km 4 1991–1991
L'ARMANÇON A SAINT-FLORENTIN 2
Saint-Florentin
— 1,9 km 4 1991–1991
L'ARMANÇON A VERGIGNY 2
Vergigny
— 2,1 km 6 1991–1991
LE RUISSEAU DE LA BRUMANCE A VENIZY 1
Venizy
Ruisseau de la Brumance 2,8 km 38 1987–2025
LE CRÉANTON A SAINT-FLORENTIN 1
Saint-Florentin
Le Creanton 3,0 km 192 1987–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 262) · Interlocuteur inconnu (156) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (45)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAMPLOST (altitude 122 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHESSY-LES-PRES_SAPC (10099002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,66 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,42012 : 10,72013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,62016 : 10,82017 : 11,22018 : 12,12019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,52024 : 12,22025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 05270135102010201220142016201820202022202420252010 : 802,0 mm2011 : 657,0 mm2012 : 828,0 mm2013 : 995,0 mm2014 : 726,0 mm2015 : 643,0 mm2016 : 838,0 mm2017 : 755,0 mm2018 : 752,0 mm2019 : 712,0 mm2020 : 713,0 mm2021 : 749,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 1 052,0 mm2025 : 724,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Saint-Florentin depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
6
écluses
⚓
2
marinas / ports de plaisance
⚙️
1
moulin à eau
🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 7 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DOLIS_PC12152J
OPR0000040103
Industrie Souterrain n.c.
DOLIS_PC12178M
OPR0000041031
Industrie Souterrain n.c.
M HUP PASCAL
OPR0000636206
Industrie Eau de surface 1996
MANNESMANN PRECISION TUBES FRA ETIRAGE
OPR0000040095
Industrie Souterrain 2008
MANNESMANN PRECISION TUBES FRA ETIRAGE
OPR0000621749
Usage non renseigné Souterrain 2008
MANNESMANN PRECISION TUBES FRANCE
OPR0000635112
Industrie Eau de surface 2008
MME LEFEBVRE
OPR0000636155
Industrie Eau de surface 1998
Puits du site 89345013
OPR0000040068
Industrie Souterrain 2008
ST FLORENTIN
OPR0000634909
Industrie Souterrain 2008
VALLOUREC PRECISION ETIRAGE
OPR0000629687
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 28/10/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
DOCKS PETROLIERS ROUTE DE GENÈVE BASOL En cours 28/10/2020
GAILLARD-RONDINO SAINT FLORENTIN BASOL En cours 28/10/2020
SALZGITTER Mannesman Precision Etirage (Ex Vallourec) ZONE INDUSTRIELLE LA SAUNIÈRE SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUN BASOL En cours 28/10/2020
DOCKS PETROLIERS ROUTE DE GENÈVE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
477 sur 1 959 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.7% prélèvements conformes (183)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-FLORENTIN 7 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Florentin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-FLORENTIN 450 EH
📍 REJET DE SAINT-FLORENTIN (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Armançon du confluent de l'Armance (exclu) au confluent de L'Yonne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - AVALLON

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Florentin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
2
EHPAD
🏊
2
piscines
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
SAINT FLORENTIN - LE TROU GALLIMARD Excellente 04 juil. → 31 août 2023

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

10 substances émergentes ont été détectées à Saint-Florentin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,71 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,8800 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Phénantrène 3 mesures locales autre 0,1450 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,0313 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 1,42 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 19 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Atrazine 5 mesures locales pesticides 0,0108 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 5 mesures locales pesticides 0,0386 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 19 mesures locales autre 0,0000 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 19 mesures locales autre 0,0000 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

3 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
ETABLISSEMENTS MOUTURAT J.A D. Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
MOUTURAT J.A.D. Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
SABLIERES ET ENTREPRISE COLOMBET Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
DOLIS Fabrication de cacao, chocolat et de produits de c 1 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
24/12/2024 Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux et dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé,Incendie
IC eau
30/07/2024 Incendie sur un centre d'usinage dans une usine de matériel ferroviair
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
11/03/2024 Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
01/09/2020 Fuite d'un méthaniseur dans une entreprise alimentaire
Rejet instantané,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
14/04/2020 Incendie dans un bain de savon industriel d'un atelier de traitement de surface
Incendie,Rejet prolongé
IC eau
04/07/2019 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
16/05/2019 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Fire
CLASSIFIED INSTALLATION ·
22/08/2018 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 150 0,651 NFU 20,000 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 150 0,287 mg(Cl2)/L 1,160 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 150 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 150 2,520 n/mL 206,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 150 0,247 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 150 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 150 5,440 n/mL 220,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 150 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 149 7,418 unité pH 7,940 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 149 0,001 mg/L 0,070 mg/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 149 14,221 °C 23,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 149 487,188 µS/cm 537,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,433 µg/L <=0,1 µg/L +333%
06/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,340 µg/L <=0,1 µg/L +240%
06/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,368 µg/L <=0,1 µg/L +268%
19/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,329 µg/L <=0,1 µg/L +229%
18/06/2020 Plomb 16,000 µg/L 10 µg/L +60%
25/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
12/06/2017 Plomb 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
21/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 20,000 NFU 1 NFU +1900%
14/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,600 NFU 1 NFU +260%
14/09/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,200 NFU 1 NFU +220%
30/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
07/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 5,600 NFU 1 NFU +460%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 089000616 OK OK Conforme
30/06/2026 089000616 OK OK Conforme
30/06/2026 089000616 — OK À vérifier
29/06/2026 089000616 — OK À vérifier
22/04/2026 089000616 OK OK Conforme
22/04/2026 089000616 OK OK Conforme
22/04/2026 089000616 OK OK Conforme
09/02/2026 089000616 CS OK OK Conforme
09/02/2026 089000616 CS OK OK Conforme
09/02/2026 089000616 CS OK OK Conforme
25/11/2025 089000616 CS OK OK Conforme
25/11/2025 089000616 OK OK Conforme
25/11/2025 089000616 CS OK OK Conforme
23/09/2025 089000616 CS OK OK Conforme
23/09/2025 089000616 CS OK OK Conforme
23/09/2025 089000616 CS OK OK Conforme
23/09/2025 089000616 OK OK Conforme
23/09/2025 089000616 — OK À vérifier
23/09/2025 089000616 — OK À vérifier
25/06/2025 089000616 CS OK OK Conforme
25/06/2025 089000616 CP — OK À vérifier
25/06/2025 089000616 OK OK Conforme
25/06/2025 089000616 CS OK OK Conforme
14/04/2025 089000616 CS OK OK Conforme
14/04/2025 089000616 CS OK OK Conforme
04/02/2025 089000616 CS OK OK Conforme
04/02/2025 089000616 CS OK OK Conforme
04/02/2025 089000616 CS OK OK Conforme
04/02/2025 089000616 OK OK Conforme
13/11/2024 089000616 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Florentin

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Florentin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 183 prélèvements analysés à Saint-Florentin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Florentin ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Florentin est de 25,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Florentin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Florentin est de 5,13 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 615 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Florentin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Florentin est de 26,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Florentin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Florentin est de 0,420 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Florentin ?

Le service public d'eau potable de Saint-Florentin est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Florentin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Florentin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Florentin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Florentin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Florentin ?

Sous Saint-Florentin, la principale masse d'eau souterraine est « Albien Neocomien Libre Entre Yonne et Seine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Florentin ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Florentin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Florentin

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Armancon 🏞️ L'Armance 🏞️ Le Creanton

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-FLORENTIN ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources