Qualité de l'eau du robinet à Saint-Julien-du-Sault

Code INSEE 89348 · 89330 · Département 89 · 2 173 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Julien-du-Sault est conforme à 98,5 % sur 134 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,9 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,06°C · NO3 +7,6 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut et 1 seuil bas sur la commune
Installations à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Julien-du-Sault

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP VERLIN 089000751
  • ST-JULIEN-DU-SAULT 089000619

L'eau à Saint-Julien-Du-Sault

Saint-Julien-Du-Sault
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Julien-Du-Sault est une commune rurale (code postal 89330) située dans le département 89. Elle compte 2 173 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 043 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 350 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Julien-Du-Sault, 134 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.5 %, soit 4.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 31,36 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 500 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, (1 à surveiller).

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Tholon-Ravillon-Vrin-d'Ocques
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 134 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS004KBDK/X (PUITS COMMUNAL (BRION 2-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 645 paramètres mesurés de 2017 à 2018 · 57 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 4 0,020 0,023 0,030 4 2017 → 2018
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2018
Atrazine déséthyl 4 0,112 0,152 0,199 4 2017 → 2018
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2018
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,021 0,023 4 2017 → 2018
Métazachlore ESA 4 0,020 0,109 0,343 4 2017 → 2018
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2018
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2017 → 2018
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2018
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2018
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,007 0,011 0,016 3 2017 → 2018
Diméthachlore-ESA 3 0,050 0,050 0,050 3 2017 → 2018

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Yonne à la station la plus proche (L'Yonne à Joigny - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RU D'OCQ A ST JULIEN DU SAULT
03029630
ru d ocq
RU D'OCQ À ST JULIEN DU SAULT POINT AVAL
03029631
ru d ocq

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE THOLON A CHAMPVALLON 1 · Le Tholon
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,40
Note IBMR robuste · 4,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
RU DE MONTGERIN À MARSANGY
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
LE RU GALANT A VILLENEUVE-SUR-YONNE 1
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
LE VRIN A LA FERTE-LOUPIERE 2 · Le Vrin
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,92
Note IBMR robuste · 10,52
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
14,527 mg/L
min 2,00 · max 260,00 · 390 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,092 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,63 · 390 mes.
Phosphore total
0,053 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,57 · 390 mes.
Nitrites
0,044 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,36 · 390 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,552 NFU
min 0,58 · max 280,00 · 390 mes.
Ammonium
0,028 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,48 · 390 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,050 mg(O2)/L
min 5,00 · max 104,00 · 390 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,076 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 390 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,63 °C
-1,7 – 39,8 · 236 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RU D'OCQ A ST JULIEN DU SAULT
Saint-Julien-du-Sault
— 0,8 km 55 2012–2025
RU D'OCQ À ST JULIEN DU SAULT POINT AVAL
Saint-Julien-du-Sault
— 0,8 km 4 2014–2014
L'YONNE A ARMEAU 2
Armeau
L'Yonne 3,5 km 280 1984–2024
VRIN DES MARCHANDS A CEZY 1
Cézy
— 5,7 km 4 1986–1990
L'YONNE A CEZY 1
Cézy
L'Yonne 6,4 km 312 1984–2025
LE RU GALANT A VILLENEUVE-SUR-YONNE 1
Villeneuve-sur-Yonne
— 6,7 km 58 2011–2025
LE VRIN A PRECY-SUR-VRIN 1
Précy-sur-Vrin
— 7,3 km 2 1986–1986
Rû de saint-Ange
Villeneuve-sur-Yonne
— 7,5 km 20 2015–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 966) · Interlocuteur inconnu (343) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (72) · PETR GATINAIS MONTARGOIS (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JOIGNY (altitude 75 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CUDOT_SAPC (89133001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 12,02012 : 10,92013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,52018 : 12,42019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

99266133102010201220142016201820202022202420252010 : 772,0 mm2011 : 699,0 mm2012 : 764,0 mm2013 : 972,0 mm2014 : 820,0 mm2015 : 632,0 mm2016 : 815,0 mm2017 : 782,0 mm2018 : 707,0 mm2019 : 752,0 mm2020 : 656,0 mm2021 : 826,0 mm2022 : 557,0 mm2023 : 869,0 mm2024 : 992,0 mm2025 : 676,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST JULIEN DU SAULT
OPR0000199318
Eau potable Souterrain 2008
ST JULIEN DU SAULT
OPR0000199319
Eau potable Souterrain 2008
ST JULIEN DU SAULT
OPR0000199320
Eau potable Souterrain 2008
ACIER POLI DE SAINT JULIEN
OPR0000636374
Industrie Souterrain 1990
ACIER POLI DE SAINT JULIEN
OPR0000636375
Industrie Souterrain 1990
ACIER POLI DE SAINT JULIEN
OPR0000636587
Industrie Souterrain 2008
M.GONTHIER JEAN MICHEL
OPR0000333368
Irrigation Eau de surface 2011
ST JULIEN DU SAULT
OPR0000618834
Usage non renseigné Souterrain 2008
ST JULIEN DU SAULT
OPR0000618837
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 28/10/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Société ACIER POLI BASOL En cours 28/10/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
401 sur 1 043 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.5% prélèvements conformes (134)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST JULIEN DU SAULT 3 500 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Julien-du-Sault est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ST JULIEN DU SAULT 210 EH
📍 Rejet ST JULIEN DU SAULT (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Yonne du confluent de l'Armançon (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - AVALLON

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Julien-du-Sault

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Julien-du-Sault compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 257 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (49 kg de DBO5, jusqu'à 6 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1DOSTJU01 SC du STEU : ST JULIEN DU SAULT A1 257 6
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 98 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 436 m³ en 2021 à 257 m³ en 2024 → -41 %.
53202021202320242021 : 0,4 k m³2023 : 4,9 k m³2024 : 0,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 suffisante ·

SiteClassementSaisonAnnée
SAINT-JULIEN-DU-SAULT Suffisante 01 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Julien-du-Sault et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 7 mesures locales pesticides 0,0169 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 0,3483 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 7 mesures locales pesticides 0,0376 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
21/11/2025 Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
IC eau
15/09/2023 Incendie sur une ligne de production dans une usine de plastiques
Incendie
IC ·
09/05/2023 Perte de fluide frigorigène sur une installation dans une usine de plastiques
Rejet prolongé
IC,ASP eau
18/06/2018 Début d'incendie sur un chariot élévateur
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
07/06/2018 Incendie lors d'une maintenance dans une usine de plastiques
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
25/04/2018 Incendie dans un entrepôt d'équipements industriels
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/12/2017 Déversements successifs de MDI dans une usine de matières plastiques
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
01/05/2017 Incendie sur une ligne de production
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 113 14,440 °C 27,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 113 611,664 µS/cm 690,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 113 7,444 unité pH 7,790 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 113 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 112 0,319 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 112 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 112 1,098 n/mL 78,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 112 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 112 0,136 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 112 0,367 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 112 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 112 0,938 n/mL 30,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,153 µg/L <=0,1 µg/L +53%
19/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,148 µg/L <=0,1 µg/L +48%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 089000619 — OK À vérifier
29/07/2026 089000619 OK OK Conforme
29/07/2026 089000619 OK OK Conforme
29/07/2026 089000619 OK OK Conforme
29/07/2026 089000619 — OK À vérifier
11/05/2026 089000619 OK OK Conforme
11/05/2026 089000619 OK OK Conforme
11/05/2026 089000619 OK OK Conforme
20/02/2026 089000619 CS OK OK Conforme
20/02/2026 089000619 CS OK OK Conforme
17/12/2025 089000619 CS OK OK Conforme
17/12/2025 089000619 OK OK Conforme
17/12/2025 089000619 CS OK OK Conforme
31/10/2025 089000619 CS OK OK Conforme
31/10/2025 089000619 OK OK Conforme
31/10/2025 089000619 — OK À vérifier
31/10/2025 089000619 — OK À vérifier
31/10/2025 089000619 CS OK OK Conforme
30/07/2025 089000619 CS OK OK Conforme
30/07/2025 089000619 OK OK Conforme
30/07/2025 089000619 CS OK OK Conforme
26/05/2025 089000619 CS OK OK Conforme
26/05/2025 089000619 CP — OK À vérifier
26/05/2025 089000619 OK OK Conforme
26/05/2025 089000619 — OK À vérifier
26/05/2025 089000619 — OK À vérifier
26/02/2025 089000619 CS OK OK Conforme
26/02/2025 089000619 OK OK Conforme
26/02/2025 089000619 CS OK OK Conforme
18/12/2024 089000619 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Julien-du-Sault

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Julien-du-Sault ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.5 % des 134 prélèvements analysés à Saint-Julien-du-Sault sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Julien-du-Sault ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Julien-du-Sault est de 29,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Julien-du-Sault ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Julien-du-Sault est de 33,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Julien-du-Sault ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Julien-du-Sault est de 0,207 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Julien-du-Sault ?

Le service public d'eau potable de Saint-Julien-du-Sault est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Julien-du-Sault est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Julien-du-Sault est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Julien-du-Sault est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Julien-du-Sault se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Julien-du-Sault ?

Sous Saint-Julien-du-Sault, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Gatinais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Julien-du-Sault ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Julien-du-Sault (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JULIEN-DU-SAULT ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources