Qualité de l'eau du robinet aux Ormes

Code INSEE 89281 · 89110 · Département 89 · 281 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Ormes est conforme à 94,1 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,36°C · NO3 +6,8 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Ormes

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHARNY 089000709

L'eau à Ormes (Les)

Ormes (Les) est une petite commune (code postal 89110) située dans le département 89. Elle compte 281 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 127 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 280 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ormes (Les), 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_CÉZY (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Tholon-Ravillon-Vrin-d'Ocques
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_CÉZY (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04014X0010/P (PUITS COMMUNAL (SOMMECAISE-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 749 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 178 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,006 0,013 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,010 0,010 9 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 9 0,020 0,023 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,023 0,047 8 2017 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,017 0,147 1,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,023 0,030 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,007 0,014 0,026 8 2017 → 2025
Flufénacet ESA 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,020 0,024 0,050 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Tholon à la station la plus proche (Le Tholon à Senan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE VRIN A SOMMECAISE 1
03029500
Le Vrin
le Vrin de sa source a au confluent de l Yonne exclu
LE VRIN A LA FERTE-LOUPIERE 1
03029549
Le Vrin
le Vrin de sa source a au confluent de l Yonne exclu
L'OCRE A SAINT-AUBIN-CHATEAU-NEUF 1
03042518
L'Ocre
ruisseau l ocre
LE THOLON A AILLANT-SUR-THOLON 1
03042646
le Tholon de sa source au confluent de l Yonne exclu
LE THOLON A CHASSY 1
03042590
le Tholon de sa source au confluent de l Yonne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OUANNE A SAINT-MARTIN-SUR-OUANNE 1 · L'Ouanne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 66,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 71,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,14
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
LE THOLON A CHAMPVALLON 1 · Le Tholon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,62
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,40
Note IBMR robuste · 4,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
LE VRIN A LA FERTE-LOUPIERE 2 · Le Vrin
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,92
Note IBMR robuste · 10,52
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
LE RU DE LOUESME A CHAMPIGNELLES
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Orthophosphates (PO4)
0,114 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,49 · 388 mes.
Matières en suspension
16,681 mg/L
min 2,00 · max 179,00 · 388 mes.
Carbone Organique
3,070 mg(C)/L
min 0,35 · max 11,00 · 388 mes.
Nitrates
29,352 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 110,00 · 388 mes.
Nitrites
0,055 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,60 · 388 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,606 NFU
min 0,60 · max 195,00 · 388 mes.
Conductivité à 25°C
528,517 µS/cm
min 82,00 · max 637,00 · 387 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,933 unité pH
min 6,80 · max 8,50 · 387 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,54 °C
-1,2 – 28,2 · 236 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE VRIN A SOMMECAISE 1
Sommecaise
Le Vrin 1,9 km 22 1986–2016
LE VRIN A LA FERTE-LOUPIERE 1
La Ferté-Loupière
Le Vrin 6,6 km 4 2011–2011
L'OCRE A SAINT-AUBIN-CHATEAU-NEUF 1
Le Val d'Ocre
L'Ocre 6,7 km 59 2011–2025
LE THOLON A AILLANT-SUR-THOLON 1
Montholon
— 7,2 km 4 2011–2011
LE THOLON A CHASSY 1
Chassy
— 7,2 km 17 2011–2016
LE THOLON A SAINT-MAURICE-THIZOUAILLE 1
Saint-Maurice-Thizouaille
Le Tholon 8,0 km 8 1986–2011
LE VRIN A LA FERTE-LOUPIERE 2
La Ferté-Loupière
Le Vrin 8,1 km 263 1990–2026
LE THOLON A VILLIERS-SUR-THOLON 1
Montholon
Le Tholon 8,2 km 8 1986–2011

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 446) · Interlocuteur inconnu (151) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (67) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (40)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOMMECAISE (altitude 200 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GRANDCHAMP_SAPC (89192001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,62014 : 12,02015 : 11,82016 : 11,02017 : 11,52018 : 12,22019 : 11,92020 : 12,72021 : 10,92022 : 12,62023 : 12,62024 : 12,12025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

95963932002010201220142016201820202022202420252010 : 722,0 mm2011 : 667,0 mm2012 : 793,0 mm2013 : 959,0 mm2014 : 758,0 mm2015 : 671,0 mm2016 : 847,0 mm2017 : 759,0 mm2018 : 720,0 mm2019 : 718,0 mm2020 : 676,0 mm2021 : 879,0 mm2022 : 660,0 mm2023 : 844,0 mm2024 : 948,0 mm2025 : 638,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
font. Rouge bussy
OPR0000629645
Eau potable Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2010)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
52 % des résidences principales construites avant 1946
66 sur 127 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/09/1989 Incendie dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 16,009 °C 21,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 533,182 µS/cm 613,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,345 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 0,909 n/mL 10,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,134 NFU 0,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,676 unité pH 7,860 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,382 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,818 n/mL 8,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/10/2021 Métaldéhyde 0,150 µg/L 0.1 µg/L +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 089000709 OK OK Conforme
15/10/2025 089000709 CS OK OK Conforme
03/10/2024 089000709 CS OK OK Conforme
03/10/2024 089000709 CS — OK À vérifier
05/10/2023 089000709 CS OK OK Conforme
13/10/2022 089000709 CS OK OK Conforme
13/10/2022 089000709 CS — OK À vérifier
26/10/2021 089000709 S3 — OK À vérifier
04/10/2021 089000709 CS OK OK Conforme
04/10/2021 089000709 CS — NC À vérifier
19/10/2020 089000709 CS OK OK Conforme
23/10/2019 089000709 CS OK OK Conforme
23/10/2019 089000709 CS — OK À vérifier
31/10/2018 089000709 CS OK OK Conforme
30/10/2017 089000709 CS OK OK Conforme
11/10/2016 089000709 CS OK OK Conforme
11/10/2016 089000709 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Ormes

Peut-on boire l'eau du robinet aux Ormes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 17 prélèvements analysés aux Ormes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Ormes ?

La dureté moyenne mesurée aux Ormes est de 30,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Ormes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Ormes est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau aux Ormes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle aux Ormes est de 0,188 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Les Ormes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Les Ormes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Les Ormes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Ormes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Ormes ?

Sous Les Ormes, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Gatinais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet aux Ormes ?

L'origine de l'eau distribuée aux Ormes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ORMES (LES) ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources