Qualité de l'eau du robinet à Vezelay

Code INSEE 89446 · 89450 · Département 89 · 476 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vezelay est conforme à 94,1 % sur 118 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,26 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,26 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 +6,3 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vezelay

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT-PERE 089000752
  • STE CHRISTINE 089000744
  • VEZELAY CHOSLIN 089000666
  • VEZELAY ETANG 089000667

L'eau à Vezelay

Vezelay
Photo : Wikimédia Commons

Vezelay est une petite commune (code postal 89450) située dans le département 89. Elle compte 476 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 181 résidences principales, dont 73 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 790 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vezelay, 118 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,26 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 271 € pour une consommation de référence de 120 m³.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

73 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Cure
🟢Au 12 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
271 € / an
💧 Eau : 2,26 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 118 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04961X0093/F4 (FORAGE COMMUNAL (MONCEAUX-LE-COMTE-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 765 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,050 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,019 0,047 0,138 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2025
Alachlor ESA 7 0,030 0,050 0,100 7 2019 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,020 0,031 0,100 7 2019 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cure à la station la plus proche (La Cure à Foissy-lès-Vézelay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DU VAL DE POIRIER A SAINT-PERE 1
03033610
Ruisseau des Pres Melot
ruisseau des grands jardins
LA CURE A SAINT-PERE 1
03033600
LA CURE A ASQUINS 1
03033660
La Cure
la Cure du confluent du Chalaux exclu au confluent du Cousin exclu
LA CURE A FOISSY-LES-VEZELAY 1
03033580
RU DE SOEUVRES A PIERRE-PERTHUIS
03033554
ru de bazoches

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'YONNE A AMAZY 1 · L'Yonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,60
LA CURE A ASQUINS 1 · La Cure
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,36
Note IBMR robuste · 11,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Variété taxonomique de l'IBMR · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
LE RUISSEAU DE VIGNES A RUAGES 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
LE RUISSEAU DES BOUILLES A CHALLEMENT 1
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
370,464 µS/cm
min 62,00 · max 676,00 · 364 mes.
Température de l'Eau
12,053 °C
min 0,00 · max 26,10 · 362 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,741 unité pH
min 6,60 · max 8,90 · 361 mes.
Oxygène dissous
10,250 mg(O2)/L
min 1,10 · max 18,20 · 360 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,307 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 353 mes.
Matières en suspension
17,384 mg/L
min 2,00 · max 299,00 · 353 mes.
Carbone Organique
3,292 mg(C)/L
min 0,20 · max 31,00 · 351 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,067 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,47 · 349 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,18 °C
-5,0 – 31,0 · 267 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DU VAL DE POIRIER A SAINT-PERE 1
Saint-Père
Ruisseau des Pres Melot 3,2 km 55 2011–2025
LA CURE A SAINT-PERE 1
Saint-Père
— 4,0 km 8 1976–1981
LA CURE A ASQUINS 1
Asquins
La Cure 4,7 km 210 1983–2025
LA CURE A FOISSY-LES-VEZELAY 1
Foissy-lès-Vézelay
— 4,9 km 154 1985–2006
RU DE SOEUVRES A PIERRE-PERTHUIS
Pierre-Perthuis
— 5,6 km 16 2014–2023
LE RU DE SOEUVRES A PIERRE-PERTHUIS 1
Pierre-Perthuis
— 5,7 km 7 2008–2018
LA CURE A PIERRE-PERTHUIS 1
Pierre-Perthuis
— 5,8 km 4 1983–1984
LE RUISSEAU DE BAZOCHES A DOMECY-SUR-CURE 1
Domecy-sur-Cure
Ruisseau des Goths 6,3 km 92 2008–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 819) · Interlocuteur inconnu (189) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (68) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (35) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE (25)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VEZELAY (altitude 244 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CLAMECY (58079004, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,82012 : 11,02013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,72016 : 10,82017 : 11,52018 : 12,42019 : 12,12020 : 12,92021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 02468334102010201220142016201820202022202420252010 : 667,0 mm2011 : 674,0 mm2012 : 685,0 mm2013 : 844,0 mm2014 : 798,0 mm2015 : 620,0 mm2016 : 783,0 mm2017 : 685,0 mm2018 : 691,0 mm2019 : 644,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 736,0 mm2022 : 614,0 mm2023 : 647,0 mm2024 : 1 024,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE L'ETANG
OPR0000035572
Eau potable Souterrain 2008
SOURCE DE L'ETANG
OPR0000619192
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
73 % des résidences principales construites avant 1946
133 sur 181 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.1% prélèvements conformes (118)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT PERE SOUS VEZELAY 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vezelay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT PERE SOUS VEZELAY à Saint-Père 60 EH
📍 Rejet SAINT PERE VEZELAY (Eau douce de surface) · masse d'eau La Cure du confluent du Chalaux (exclu) au confluent du Cousin (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT PERE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vezelay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

7 substances émergentes ont été détectées à Vezelay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 7 mesures locales autre 0,0006 µg/L 0,0004 µg/L 1,5 × PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 7 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0003 µg/L 1,5 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 7 mesures locales autre 0,0010 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 7 mesures locales autre 0,0006 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,3750 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Benzo(k)fluoranthène 7 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,2300 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 92 0,368 mg(Cl2)/L 1,210 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 92 0,315 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 92 3,000 n/mL 210,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 92 0,327 mg(Cl2)/L 1,140 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 92 1,185 n/(100mL) 36,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 92 2,826 n/mL 89,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 92 0,065 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 89 7,261 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 89 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 89 13,085 °C 20,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 89 581,360 µS/cm 668,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 88 0,855 NFU 42,000 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/01/2025 Turbidité néphélométrique NFU 3,500 NFU <=1 NFU +250%
07/01/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/08/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/01/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/01/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 15,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
04/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,000 NFU 1 NFU +300%
19/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 42,000 NFU 1 NFU +4100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 089000666 OK OK Conforme
09/06/2026 089000667 OK OK Conforme
11/03/2026 089000666 CS OK OK Conforme
11/03/2026 089000667 CS OK OK Conforme
11/03/2026 089000666 CP — OK À vérifier
11/03/2026 089000667 CP — OK À vérifier
11/03/2026 089000744 CS — OK À vérifier
06/01/2026 089000667 CS OK OK Conforme
06/01/2026 089000666 CS OK OK Conforme
07/11/2025 089000666 CS OK OK Conforme
07/11/2025 089000667 CS OK OK Conforme
07/11/2025 089000667 CS — OK À vérifier
06/08/2025 089000666 CS OK OK Conforme
06/08/2025 089000752 NC OK À vérifier
06/08/2025 089000752 — OK À vérifier
06/08/2025 089000752 — OK À vérifier
06/08/2025 089000667 CS OK OK Conforme
02/04/2025 089000667 CS OK OK Conforme
02/04/2025 089000666 CS OK OK Conforme
20/01/2025 089000666 CS OK OK Conforme
20/01/2025 089000667 CS OK OK Conforme
07/01/2025 089000752 NC NC À vérifier
07/01/2025 089000667 CS OK OK Conforme
07/01/2025 089000666 CS OK OK Conforme
05/11/2024 089000666 CS OK OK Conforme
05/11/2024 089000666 CS — OK À vérifier
05/11/2024 089000667 CS OK OK Conforme
05/11/2024 089000667 CS — OK À vérifier
16/08/2024 089000666 CS OK OK Conforme
16/08/2024 089000666 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vezelay

Peut-on boire l'eau du robinet à Vezelay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 118 prélèvements analysés à Vezelay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vezelay ?

La dureté moyenne mesurée à Vezelay est de 31,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vezelay ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vezelay est de 2,26 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 271 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vezelay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vezelay est de 13,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vezelay ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vezelay est de 0,063 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Vezelay ?

Le service public d'eau potable de Vezelay est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Vezelay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vezelay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vezelay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vezelay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vezelay ?

Sous Vezelay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Entre Armancon et la Seine », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vezelay ?

L'origine de l'eau distribuée à Vezelay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VEZELAY ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources