Qualité de l'eau du robinet à Nitry

Code INSEE 89277 · 89310 · Département 89 · 372 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nitry est conforme à 94 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 1,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,59 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,12°C · NO3 +5,8 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nitry

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NITRY 089000579

L'eau à Nitry

Nitry
Photo : Wikimédia Commons

Nitry est une petite commune (code postal 89310) située dans le département 89. Elle compte 372 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 161 résidences principales, dont 66 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 220 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Nitry, 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,59 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 191 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,6 %.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_VERMENTON (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

66 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Serein
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_VERMENTON (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : COPE DE NITRY (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
191 € / an
💧 Eau : 1,59 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · +20,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 678 paramètres mesurés en 2020 · 52 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 août → nov. 2020
Atrazine déisopropyl 3 0,020 0,020 0,020 3 août → nov. 2020
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 août → nov. 2020
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 août → nov. 2020
Metolachlor ESA 3 0,100 0,100 0,100 3 août → nov. 2020
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 août → nov. 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 août → nov. 2020
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,005 0,005 3 août → nov. 2020
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 août → nov. 2020
Diméthachlore-ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 août → nov. 2020
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 août → nov. 2020
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 août → nov. 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Serein à la station la plus proche (Le Serein à Dissangis).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE SACY A SACY 1 (source)
03033959
ru de sacy
LE RU DE VAUCHARME A LICHERES PRES AIGREMONT 1
03035733
ru de vaucharme
LE SEREIN A MOLAY 1
03035455
Le Serein
le Serein du confluent du ruisseau de la Goutte exclu au confluent du ru de Va
LE SEREIN A NOYERS 2
03035394
Le Serein
le Serein du confluent du ruisseau de la Goutte exclu au confluent du ru de Va
LE SEREIN A ANNAY-SUR-SEREIN 1
03035370

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SEREIN A MOLAY 1 · Le Serein
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,30
Note IBMR robuste · 9,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 281,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 41,00
LA CURE A ACCOLAY 1 · La Cure
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 42,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,23
Note IBMR robuste · 9,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,48
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 261,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 37,00
LE SEREIN A CHEMILLY-SUR-SEREIN 1 · Le Serein
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 47,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
LE RUISSEAU DU VAU DE BOUCHE A VOUTENAY-SUR-CURE 1 · Ru du Vau de Bouche
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,054 °C
min 2,10 · max 27,10 · 295 mes.
Conductivité à 25°C
415,414 µS/cm
min 131,00 · max 665,00 · 295 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,804 unité pH
min 6,60 · max 8,50 · 295 mes.
Oxygène dissous
10,422 mg(O2)/L
min 4,40 · max 14,70 · 294 mes.
Nitrites
0,035 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,34 · 265 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,046 NFU
min 0,16 · max 200,00 · 265 mes.
Ammonium
0,023 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,21 · 265 mes.
Carbone Organique
2,739 mg(C)/L
min 0,48 · max 6,70 · 265 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,82 °C
-6,6 – 32,3 · 182 mes.
Température de l'air
8,00 Unité inconnue
7,6 – 8,4 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE SACY A SACY 1 (source)
Vermenton
— 3,3 km 2 2013–2013
LE RU DE VAUCHARME A LICHERES PRES AIGREMONT 1
Lichères-près-Aigremont
— 4,2 km 1 2013–2013
LE SEREIN A MOLAY 1
Môlay
Le Serein 8,0 km 243 2007–2026
LE SEREIN A NOYERS 2
Noyers
Le Serein 8,6 km 4 2011–2011
LE SEREIN A ANNAY-SUR-SEREIN 1
Annay-sur-Serein
— 8,9 km 6 1984–1989
LE SEREIN A GRIMAULT 5
Grimault
— 9,7 km 5 1984–1989
LE RU DE SACY A VERMENTON 1
Vermenton
— 10,4 km 3 2018–2019
LE RU DE L'OUÈVRE A ANNAY-SUR-SEREIN 1
Annay-sur-Serein
Ru de l'Ouevre 10,9 km 41 2010–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 868) · Interlocuteur inconnu (190) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (33)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NITRY (altitude 245 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NOYERS_SAPC (89279002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,87 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 12,62011 : 12,12012 : 11,12013 : 10,52014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,62019 : 12,12020 : 12,92021 : 10,92022 : 12,82023 : 12,72024 : 12,12025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 07871935902010201220142016201820202022202420252010 : 581,0 mm2011 : 769,0 mm2012 : 796,0 mm2013 : 1 027,0 mm2014 : 781,0 mm2015 : 721,0 mm2016 : 924,0 mm2017 : 589,0 mm2018 : 780,0 mm2019 : 735,0 mm2020 : 704,0 mm2021 : 676,0 mm2022 : 577,0 mm2023 : 669,0 mm2024 : 1 078,0 mm2025 : 754,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Nitry depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

17 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
15
puits
⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
66 % des résidences principales construites avant 1946
107 sur 161 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 94% 94% prélèvements conformes (50)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NITRY 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nitry est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NITRY 30 EH
📍 Rejet NITRY (Rejet diffus) · masse d'eau ru de vaucharme
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CC CHABLIS VILLAGES ET TERROIRS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nitry

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
23/03/2025 Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie
IC eau
05/11/2021 Incendie dans le séchoir d'une coopérative agricole
Incendie
IC eau
15/04/2010 Accident d'un poids lourd transportant des matières dangereuses
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
07/03/2025 CRY Fuite d'huile végétale dans une entreprise de taille de pierres
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 47 0,191 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 47 9,766 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 47 0,126 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 2,255 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 13,596 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 47 0,043 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 46 0,159 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 43 0,104 NFU 0,480 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 43 7,398 unité pH 7,670 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 43 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,432 µg/L <=0,1 µg/L +332%
21/12/2016 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/12/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 089000579 OK OK Conforme
29/05/2026 089000579 OK OK Conforme
29/05/2026 089000579 — OK À vérifier
18/03/2026 089000579 CS OK OK Conforme
30/01/2026 089000579 CS OK OK Conforme
17/12/2025 089000579 S7 OK OK Conforme
16/12/2025 089000579 S3 OK OK Conforme
08/12/2025 089000579 CS OK OK Conforme
16/09/2025 089000579 S3 OK OK Conforme
10/09/2025 089000579 CS NC OK À vérifier
06/06/2025 089000579 CS OK OK Conforme
11/03/2025 089000579 CS OK OK Conforme
23/12/2024 089000579 CS OK OK Conforme
30/09/2024 089000579 CS OK OK Conforme
07/06/2024 089000579 CS OK OK Conforme
11/03/2024 089000579 CS OK OK Conforme
11/03/2024 089000579 CS — NC À vérifier
05/12/2023 089000579 CS OK OK Conforme
06/09/2023 089000579 CS OK OK Conforme
21/06/2023 089000579 CS OK OK Conforme
06/03/2023 089000579 CS OK OK Conforme
16/12/2022 089000579 CS OK OK Conforme
08/09/2022 089000579 CS OK OK Conforme
16/06/2022 089000579 CS OK OK Conforme
22/12/2021 089000579 CS OK OK Conforme
10/09/2021 089000579 CS OK OK Conforme
29/06/2021 089000579 CS OK OK Conforme
23/03/2021 089000579 CS OK OK Conforme
23/03/2021 089000579 CP — OK À vérifier
30/12/2020 089000579 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nitry

Peut-on boire l'eau du robinet à Nitry ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94 % des 50 prélèvements analysés à Nitry sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nitry ?

La dureté moyenne mesurée à Nitry est de 34,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Nitry ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Nitry est de 1,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 190 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nitry ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nitry est de 34,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Nitry ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Nitry est de 0,040 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Nitry ?

Le service public d'eau potable de Nitry est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Nitry est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nitry est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nitry est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nitry se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nitry ?

Sous Nitry, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Yonne et Seine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Nitry ?

L'origine de l'eau distribuée à Nitry (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NITRY ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources