L'eau du robinet au Tallud est conforme à 97,7 % sur 130 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Tallud (Le) est une commune rurale (code postal 79200) située dans le département 79. Elle compte 1 961 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 860 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 990 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Tallud (Le), 130 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 887 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 05654X0017/P (ASSAIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,075 | 0,150 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 4 | 0,010 | 0,011 | 0,012 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Diuron | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Métazachlore ESA | 4 | 0,050 | 0,173 | 0,540 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Acetochlor ESA | 4 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Alachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,030 | 0,035 | 0,050 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Atrazine | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Metolachlor OXA | 4 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 4 | 2018 → 2024 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE COTEAU A LE TALLUD
04581021 |
LE THOUET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LE TALLUD |
| PALAIS à LE TALLUD
04098950 |
le Palais LE PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE THOUET |
| RAU DU COTEAU A LE TALLUD
04581002 |
LE THOUET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LE TALLUD |
| THOUET (LE) A LE TALLUD
04581017 |
le Thouet LE THOUET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LE TALLUD |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| THOUET (LE) A LE TALLUD
Le Tallud |
le Thouet | 0,6 km | 1 | 2024–2024 |
| RAU DU COTEAU A LE TALLUD
Le Tallud |
— | 0,7 km | 99 | 2012–2025 |
| LE COTEAU A LE TALLUD
Le Tallud |
— | 2,1 km | 2 | 2018–2024 |
| THOUET A PARTHENAY
Parthenay |
le Thouet | 2,8 km | 24 | 2003–2006 |
| PALAIS à LE TALLUD
Le Tallud |
le Palais | 3,2 km | 101 | 2009–2024 |
| VIETTE à POMPAIRE
Pompaire |
la Viette | 3,8 km | 111 | 2009–2024 |
| LE THOUET A PARTHENAY
Parthenay |
le Thouet | 3,9 km | 1 | 2024–2024 |
| LA MARTINIERE A SAINT-PARDOUX-SOUTIERS
Saint-Paul-en-Gâtine |
— | 4,0 km | 7 | 2024–2025 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (367) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (364) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (313) · SOCIETE PUBLIQUE LOCALE DES EAUX DE LA TOUCHE POUPARD (252) · SOCIETE PUBLIQUE LOCALE DES EAUX DU CEBRON (128)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PARTHENAY_SAPC (79202003, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LA ROSSIGNOLIERE
OPR0000078430 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA VERGNE NOIRE 1 ET 2
OPR0000079110 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 26/05/2025 | RAU DU COTEAU A LE TALLUD | 14,7 | Bon |
| 14/06/2024 | le Palais PALAIS à LE TALLUD | 29,6 | Médiocre |
| 04/06/2024 | RAU DU COTEAU A LE TALLUD | 30,6 | Médiocre |
| 29/05/2024 | RAU DU COTEAU A LE TALLUD | 10,2 | Bon |
| 07/06/2023 | RAU DU COTEAU A LE TALLUD | 12,9 | Bon |
| 09/09/2021 | RAU DU COTEAU A LE TALLUD | 10,1 | Bon |
| 08/06/2021 | le Palais PALAIS à LE TALLUD | 22,6 | Moyen |
| 03/09/2020 | RAU DU COTEAU A LE TALLUD | 7,1 | Bon |
| 02/06/2020 | le Palais PALAIS à LE TALLUD | 23,4 | Moyen |
| 05/09/2019 | RAU DU COTEAU A LE TALLUD | 12,2 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 222,51 t |
| prosulfocarbe | 107,69 t |
| pendimethaline CMR | 52,24 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 40,71 t |
| soufre | 39,74 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées au Tallud et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorate 4 mesures locales | 283,25 µg/L | 54,37 µg/L | 5,2 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 13 mesures locales | 4,69 µg/L | 1,40 µg/L | 3,4 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 13 mesures locales | 3,16 µg/L | 1,09 µg/L | 2,9 × PNEC |
| Bromoforme 13 mesures locales | 2,42 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 18/04/2005 |
Rupture de canalisation d'eau potable
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 26/07/2004 |
Incendie dans un hangar agricole.
Incendie,Fire |
· |
| 13/03/2004 |
Incendie dans une usine de découpage et moulage de profils polyester.
Incendie,Fire |
· |
| 22/02/1996 |
Pollution d'un cours d'eau par du gasoil
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 119 | 0,670 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 119 | 23,500 °C |
| Chlore total | 119 | 0,740 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 114 | 497,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 114 | 41,700 mg/L |
| Aspect (qualitatif) | 114 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 113 | 0,000 SANS OBJET |
| Odeur (qualitatif) | 113 | 1,000 SANS OBJET |
| pH | 109 | 8,000 unité pH |
| Turbidité néphélométrique NFU | 108 | 0,490 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 108 | 0,020 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 108 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/05/2026 | Chlorate | 656,000 µg/L | +162% |
| 03/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,120 µg/L | +20% |
| 01/12/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,120 µg/L | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/05/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 24/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 26/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2024 | — | OK | À vérifier |
| 22/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 130 prélèvements analysés au Tallud sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée au Tallud est de 20,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Tallud est de 27,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Tallud est de 0,120 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Le Tallud est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Le Tallud se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Le Tallud, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Thouet », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée au Tallud (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).