Qualité de l'eau du robinet à Germond-Rouvre

Code INSEE 79133 · 79220 · Département 79 · 1 167 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Germond-Rouvre est conforme à 96,2 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 14 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 887 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,71°C · NO3 -4,8 mg/L 87/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Germond-Rouvre

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CENTRE OUEST DISTRIBUTION 079000522

L'eau à Germond-Rouvre

Germond-Rouvre
Photo : Wikimédia Commons

Germond-Rouvre est une commune rurale (code postal 79220) située dans le département 79. Elle compte 1 167 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 473 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Germond-Rouvre, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.2 %, soit 2.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire CENTRE OUEST ST MAXIRE (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 887 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Sèvre Niortaise Moyenne - eaux souterraines
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sèvre Niortaise et Marais Poitevin .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC CENTRE OUEST ST MAXIRE (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 26 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06111X0046/C43 (BREUIL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 966 paramètres mesurés de 2023 à 2026 · 124 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 7 0,000 0,017 0,022 6 2023 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,000 0,017 0,020 6 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,000 0,017 0,020 6 2023 → 2026
Glyphosate 6 0,000 0,018 0,030 5 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,000 0,004 0,005 5 2023 → 2026
Fomesafen 6 0,000 0,042 0,050 5 2023 → 2026
Alachlor ESA 6 0,000 0,025 0,030 5 2023 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,000 0,017 0,020 5 2023 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 6 0,000 0,007 0,020 5 2023 → 2026
Chlorothalonil 6 0,000 0,008 0,010 5 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,000 0,017 0,020 5 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,000 0,007 0,010 5 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Egray à la station la plus proche (L'Egray à Sainte-Ouenne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
EGRAY à SAINTE-OUENNE
04159500
l'Egray
L'EGRAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SEVRE NI
FL SEVRE NIORTAISE A ECHIRE
04741001
la Sèvre Niortaise
AUTISE à XAINTRAY
04160250
l'Autise
RAU DE LA MIOCHETTE à PAMPLIE
04160260
le Miochette
RAU MARCUSSON A FRANCOIS
04741000
le Marcusson

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SEVRE NIORTAISE à AZAY-LE-BRULE · la Sèvre Niortaise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,80
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 10,38
Taux de survie moyen de gammares · 38,89
AUTISE à XAINTRAY · l'Autise
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,78
Note IBMR robuste · 12,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Taux de survie moyen de gammares · 42,78
SEVRE NIORTAISE à NIORT · la Sèvre Niortaise
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,43
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,68
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,81
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,86
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,29
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
SEVRE NIORTAISE à LA CRECHE · la Sèvre Niortaise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,818 unité pH
min 5,00 · max 9,30 · 542 mes.
Température de l'Eau
12,505 °C
min 2,10 · max 24,40 · 537 mes.
Oxygène dissous
9,929 mg(O2)/L
min 1,60 · max 17,00 · 537 mes.
Conductivité à 25°C
435,786 µS/cm
min 140,00 · max 778,00 · 537 mes.
Matières en suspension
15,651 mg/L
min 0,00 · max 220,00 · 475 mes.
Nitrates
19,615 mg(NO3)/L
min 2,30 · max 47,00 · 465 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,088 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,72 · 465 mes.
Phosphore total
0,070 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,45 · 465 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,38 °C
-2,1 – 32,5 · 477 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
EGRAY à SAINTE-OUENNE
Sainte-Ouenne
l'Egray 3,8 km 140 2000–2021
FL SEVRE NIORTAISE A ECHIRE
Échiré
la Sèvre Niortaise 5,5 km 79 2012–2024
AUTISE à XAINTRAY
Xaintray
l'Autise 6,8 km 168 2007–2025
RAU DE LA MIOCHETTE à PAMPLIE
Pamplie
le Miochette 8,5 km 117 2009–2024
RAU MARCUSSON A FRANCOIS
François
le Marcusson 8,9 km 30 2012–2022
SEVRE NIORTAISE à CHAURAY
Chauray
la Sèvre Niortaise 10,1 km 159 2000–2025
RAU CHAMBON A AZAY-LE-BRULE
Azay-le-Brûlé
le Chambon 10,7 km 80 2012–2023
RAU DORE À ARDIN
Ardin
le Doré 11,3 km 18 2017–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (785) · SOCIETE PUBLIQUE LOCALE DES EAUX DE LA TOUCHE POUPARD (498) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (401) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (401) · SYNDICAT D'EAU POTABLE, DES RESSOURCES, TRAITEMENTS, ANALYSES ET DISTRIBUTION - ETUDE DU BASSIN VERSANT (SERTAD) (366)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SURIN (altitude 112 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SURIN_SAPC (79320002, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,52012 : 12,12013 : 11,92014 : 13,32015 : 13,02016 : 12,72017 : 13,02018 : 13,62019 : 13,42020 : 13,82021 : 12,62022 : 14,42023 : 13,92024 : 13,22025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

1 28285542702010201220142016201820202022202420252010 : 743,0 mm2011 : 754,0 mm2012 : 947,0 mm2013 : 1 107,0 mm2014 : 1 074,0 mm2015 : 836,0 mm2016 : 887,0 mm2017 : 751,0 mm2018 : 1 129,0 mm2019 : 1 089,0 mm2020 : 1 046,0 mm2021 : 763,0 mm2022 : 617,0 mm2023 : 1 282,0 mm2024 : 1 217,0 mm2025 : 852,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Germond-Rouvre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE LUC
OPR0000364514
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2011)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
136 sur 473 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 96% 96.2% prélèvements conformes (26)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GERMOND ROUVRE LE CLOUD 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Germond-Rouvre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GERMOND ROUVRE LE CLOUD 30 EH
📍 Rejet GERMOND ROUVRE LE CLOUD (Sol) · masse d'eau Calcaires et marnes du Lias_Dogger du bassin amont de la Sèvre-Niortaise
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CA DU NIORTAIS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Germond-Rouvre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 79 (2024)

887 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 222,51 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 107,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 52,24 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 40,71 t
soufre Fongicide Autre 39,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +36 % entre 2008 et 2024.
1 17378239102008201020122014201620182020202220242008 : 650,3 t2009 : 811,4 t2010 : 965,1 t2011 : 984,4 t2012 : 822,1 t2013 : 1 136,4 t2014 : 1 172,9 t2015 : 1 129,5 t2016 : 945,4 t2017 : 1 029,5 t2018 : 983,5 t2019 : 474,3 t2020 : 688,4 t2021 : 818,5 t2022 : 850,0 t2023 : 685,2 t2024 : 887,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
NEXSTONE (ex CMGO) Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i
SAS M.BONNEAU ET FILS Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
15/09/2023 Incendie dans un élevage de bovins
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 79

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 AIFFRES Fuite de gaz enflammée sur un compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 AIFFRES Rupture de canalisation d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/11/2025 SAUZE-VAUSSAIS Feu de séchoir dans un établissement de négoce agricole
Incendie
17/10/2025 NIORT Fuite de gaz lors de travaux dans la cour d'un collège
Rejet prolongé
25/09/2025 SAINT-LOUP-LAMAIRE Déversement d'effluents résiduaires dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,047 NFU 0,410 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 23 7,652 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 23 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 23 0,346 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 23 1,913 n/mL 22,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 15,157 °C 24,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 595,130 µS/cm 624,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 23 26,843 mg/L 36,400 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 23 0,409 mg(Cl2)/L 0,860 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/12/2021 Plomb 16,800 µg/L 10 µg/L +68%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/01/2026 079000522 CS OK OK Conforme
19/09/2025 079000522 CS OK OK Conforme
23/05/2025 079000522 CP — OK À vérifier
23/05/2025 079000522 CS OK OK Conforme
05/03/2025 079000522 CS OK OK Conforme
06/09/2024 079000522 CS OK OK Conforme
14/03/2024 079000522 CS OK OK Conforme
01/09/2023 079000522 CS OK OK Conforme
23/03/2023 079000522 CS OK OK Conforme
22/09/2022 079000522 CS OK OK Conforme
02/03/2022 079000522 CS OK OK Conforme
07/12/2021 079000522 S1 — NC À vérifier
07/12/2021 079000522 S1 — OK À vérifier
25/11/2021 079000522 CS OK OK Conforme
16/07/2021 079000522 CS OK OK Conforme
02/03/2021 079000522 CS OK OK Conforme
06/07/2020 079000522 CS OK OK Conforme
17/03/2020 079000522 CS OK OK Conforme
16/12/2019 079000522 CS OK OK Conforme
02/05/2019 079000522 CS OK OK Conforme
03/09/2018 079000522 CS OK OK Conforme
26/04/2018 079000522 CS OK OK Conforme
23/10/2017 079000522 CS OK OK Conforme
14/04/2017 079000522 CS OK OK Conforme
13/12/2016 079000522 CS OK OK Conforme
03/05/2016 079000522 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Germond-Rouvre

Peut-on boire l'eau du robinet à Germond-Rouvre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.2 % des 26 prélèvements analysés à Germond-Rouvre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Germond-Rouvre ?

La dureté moyenne mesurée à Germond-Rouvre est de 28,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Germond-Rouvre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Germond-Rouvre est de 26,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Germond-Rouvre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Germond-Rouvre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Germond-Rouvre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Germond-Rouvre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Germond-Rouvre ?

Sous Germond-Rouvre, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger du Bassin Versant Amont de la Sevre Niortaise », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Germond-Rouvre ?

L'origine de l'eau distribuée à Germond-Rouvre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 79)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GERMOND-ROUVRE ou avec d'autres communes du département 79 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (79)

→ Voir toutes les communes du département 79

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources