Qualité de l'eau du robinet aux Pinthieres

Code INSEE 28299 · 28210 · Département 28 · 165 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Pinthieres est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,97°C · NO3 -2,2 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Pinthieres

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • POLE TERRITORIAL SENANTES 028000723
  • POLE TERRITORIAL VILLEMEUX-VILLEMEUX 028001344

L'eau à Pinthieres (Les)

Pinthieres (Les) est une petite commune (code postal 28210) située dans le département 28. Elle compte 165 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 130 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pinthieres (Les), 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,97 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : EURE Moyen bas
🟢Au 11 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01807X0051/S1 (PUITS DE L'ANCIENNE GARE (MARCILLY-SUR-EURE)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 892 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 161 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,020 0,041 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,013 0,050 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,013 0,030 7 2017 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,010 0,030 0,100 7 2019 → 2025
Alachlor ESA 7 0,010 0,030 0,100 7 2019 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,024 0,050 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,034 0,100 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,043 0,076 7 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Charpont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE BEAUDEVAL A FAVEROLLES 1
03189915
ruisseau de Beaudeval
L'OPTON A BOUTIGNY-PROUAIS 1
03190650
L'Opton
l Opton
LA MALTORNE A COULOMBS 1
03189900
La Maltorne
La Maltorne de sa source au confluent de l Eure exclu
LE BEAUDEVAL A BRECHAMPS 1
03189918
ruisseau de Beaudeval
LA MALTORNE A SENANTES 1
03189875
La Maltorne de sa source au confluent de l Eure exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Plan d'eau d'Ecluzelles
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,45
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,73
IBML Note de trophie en EQR · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 43,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 7,32
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 8,20
IBML Note de trophie · 7,76
LA VESGRE A GAMBAIS 1 · La Vesgre
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,08
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
GRAPELIN A GAMBAISEUIL 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,13
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
LE RUISSEAU D'HOUDREVILLE A HANCHES 1 · Ruisseau d'Houdreville
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,372 mg(O2)/L
min 2,50 · max 20,00 · 533 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,968 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 533 mes.
Température de l'Eau
12,640 °C
min 3,00 · max 23,30 · 533 mes.
Conductivité à 25°C
614,682 µS/cm
min 10,00 · max 3 610,00 · 532 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,218 mg(O2)/L
min 0,50 · max 18,00 · 472 mes.
Matières en suspension
24,123 mg/L
min 2,00 · max 260,00 · 472 mes.
Nitrites
0,277 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 6,50 · 472 mes.
Ammonium
0,608 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 13,30 · 472 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,66 °C
1,6 – 34,2 · 271 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE BEAUDEVAL A FAVEROLLES 1
Faverolles
— 2,8 km 26 2012–2013
L'OPTON A BOUTIGNY-PROUAIS 1
Boutigny-Prouais
L'Opton 4,3 km 25 2016–2024
LA MALTORNE A COULOMBS 1
Coulombs
La Maltorne 4,8 km 219 1984–2026
LE BEAUDEVAL A BRECHAMPS 1
Bréchamps
— 5,2 km 34 2017–2026
LA MALTORNE A SENANTES 1
Senantes
— 5,7 km 19 2017–2024
LA MALTORNE A BRECHAMPS 1
Bréchamps
— 6,6 km 7 2017–2017
LE RU DE LA CHESNAIE A ADAINVILLE 1
Adainville
— 7,7 km 35 2016–2024
LA VESGRE A ADAINVILLE 1
Adainville
— 7,8 km 20 2016–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 506) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 366) · Interlocuteur inconnu (298) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (13) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAUDON (altitude 92 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BU_SAPC (28064002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,52014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,42021 : 11,02022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

73949324602010201220142016201820202022202420252010 : 598,0 mm2011 : 569,0 mm2012 : 692,0 mm2013 : 667,0 mm2014 : 739,0 mm2015 : 588,0 mm2016 : 642,0 mm2017 : 563,0 mm2018 : 606,0 mm2019 : 576,0 mm2020 : 651,0 mm2021 : 626,0 mm2022 : 487,0 mm2023 : 632,0 mm2024 : 732,0 mm2025 : 529,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,079 NFU 0,150 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,418 unité pH 8,050 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,005 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,060 mg(Cl2)/L 0,110 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 0,583 n/mL 5,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 16,908 °C 22,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 694,917 µS/cm 769,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 12 41,675 mg/L 49,800 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 028001344 OK OK Conforme
28/02/2025 028001344 CS OK OK Conforme
17/07/2024 028000723 CS OK OK Conforme
26/07/2023 028000723 CS OK OK Conforme
26/07/2022 028000723 CS OK OK Conforme
09/07/2021 028000723 CS OK OK Conforme
08/10/2020 028000723 CS OK OK Conforme
29/04/2020 028000723 CS OK OK Conforme
10/07/2019 028000723 CS OK OK Conforme
31/07/2018 028000723 CS OK OK Conforme
31/07/2017 028000723 CS OK OK Conforme
02/06/2016 028000723 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Pinthieres

Peut-on boire l'eau du robinet aux Pinthieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés aux Pinthieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Pinthieres ?

La dureté moyenne mesurée aux Pinthieres est de 33,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Pinthieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Pinthieres est de 41,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Les Pinthieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Les Pinthieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Les Pinthieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Pinthieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Pinthieres ?

Sous Les Pinthieres, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet aux Pinthieres ?

L'origine de l'eau distribuée aux Pinthieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PINTHIERES (LES) ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources