Qualité de l'eau du robinet à Andelu

Code INSEE 78013 · 78770 · Département 78 · 550 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Andelu est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Dernier prélèvement : 13 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 69/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,09°C · NO3 +3,3 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Andelu

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT MARTIN MONTFORT 078003580

L'eau à Andelu

Andelu
Photo : Wikimédia Commons

Andelu est une petite commune (code postal 78770) située dans le département 78. Elle compte 550 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 161 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 31 070 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Andelu, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,65 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 067 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone Seine
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01516X0004/S1 (Piézomètre du hameau d'Apremont (Perdreauville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 940 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,006 0,011 0,022 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,019 0,034 10 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,033 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,009 0,020 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,021 0,027 0,047 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,062 0,158 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,024 0,042 0,069 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,005 0,012 0,024 9 2016 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,013 0,020 8 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,004 0,005 7 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 5 0,005 0,008 0,020 4 2025 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,011 0,012 0,020 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Mauldre à la station la plus proche (La Mauldre à Aulnay-sur-Mauldre - Centre ville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MAULDRE A MAREIL-SUR-MAULDRE 1
03169500
LA MAULDRE A BEYNES 5
03169000
LA MAULDRE A BEYNES 3
03168995
La Mauldre
la Mauldre de sa source au confluent du Maldroit inclus
LE RU DE GALLY A CRESPIERES 1
03171085
Ru de Gally
ru de gally
LA MAULDRE A NEZEL 1
03170000

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MAULDRE A BEYNES 7
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,12
LA MAULDRE A BEYNES 6
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,57
LA MAULDRE A BEYNES 8
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,69
LE RUISSEAU DU LIEUTEL A NEAUPHLE-LE-VIEUX 1 · Ruisseau du Lieutel
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,09
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,217 mg(O2)/L
min 5,50 · max 92,40 · 496 mes.
Température de l'Eau
12,347 °C
min 0,60 · max 24,70 · 496 mes.
Conductivité à 25°C
785,158 µS/cm
min 324,00 · max 1 474,00 · 495 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,101 unité pH
min 7,20 · max 8,60 · 495 mes.
Nitrates
25,143 mg(NO3)/L
min 1,05 · max 140,00 · 452 mes.
Carbone Organique
3,741 mg(C)/L
min 0,57 · max 10,00 · 452 mes.
Ammonium
0,209 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 6,40 · 452 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,919 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 452 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,14 °C
-5,1 – 33,0 · 317 mes.
Température de l'air
16,97 Unité inconnue
15,8 – 19,3 · 3 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MAULDRE A MAREIL-SUR-MAULDRE 1
Mareil-sur-Mauldre
— 4,3 km 212 1983–2007
LA MAULDRE A BEYNES 5
Beynes
— 5,5 km 19 1971–1981
LA MAULDRE A BEYNES 3
Beynes
La Mauldre 5,9 km 415 1983–2026
LE RU DE GALLY A CRESPIERES 1
Crespières
Ru de Gally 6,1 km 151 1985–2026
LA MAULDRE A NEZEL 1
Nézel
— 6,3 km 24 1971–1990
LE RU MALDROIT A BEYNES 1
Beynes
Ru Maldroit 6,3 km 30 1985–2026
LE RU DE BREUIL A BOISSY-SANS-AVOIR 1
Boissy-sans-Avoir
— 6,5 km 2 1985–1985
LE RU DU BREUIL A GARANCIERES 1
Garancières
— 7,3 km 4 1985–1990

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 853) · Interlocuteur inconnu (351) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAULE (altitude 54 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAGNANVILLE (78354001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 12,02012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,72018 : 12,22019 : 12,02020 : 12,62021 : 11,22022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

81454327102010201220142016201820202022202420252010 : 569,0 mm2011 : 496,0 mm2012 : 650,0 mm2013 : 663,0 mm2014 : 814,0 mm2015 : 604,0 mm2016 : 710,0 mm2017 : 683,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 729,0 mm2022 : 443,0 mm2023 : 656,0 mm2024 : 801,0 mm2025 : 547,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Andelu depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GAEC de la ferme de la Concie
OPR0000333862
Irrigation Souterrain 2014
GAEC de la ferme de la Concie
OPR0000620016
Usage non renseigné Souterrain 2014

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
37 sur 161 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (15)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
THOIRY-78 5 067 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Andelu est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

THOIRY-78 à Thoiry 304 EH
📍 Zone d'infiltration (Rejet diffus) · masse d'eau Tertiaire du Mantois à l'Hurepoix
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par AQUALTER EXPLOITATION Chartres

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Andelu

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 78 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 14,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,44 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,25 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,16 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 4,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -84 % entre 2008 et 2024.
50733816902008201020122014201620182020202220242008 : 506,5 t2009 : 247,2 t2010 : 274,9 t2011 : 317,4 t2012 : 301,7 t2013 : 362,5 t2014 : 423,4 t2015 : 413,7 t2016 : 322,2 t2017 : 248,5 t2018 : 314,2 t2019 : 249,2 t2020 : 109,5 t2021 : 108,1 t2022 : 79,4 t2023 : 68,4 t2024 : 80,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
04/03/2016 Malveillance sur un stockage de gaz souterrain
Presque accident,Near miss
IC,CLASSIFIED INSTALLATION,STOCKSOUT,UNDERSTOR ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 78

DateCommuneÉvénement
09/12/2025 VERSAILLES Fuite de gaz enflammée lors de travaux sur la voie publique
Incendie,Rejet prolongé
05/12/2025 VERSAILLES Fuite d'oxygène dans un hôpital
Rejet de matière non-dangereuse
27/11/2025 POISSY Rupture d'une canalisation d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse
12/11/2025 MAREIL-SUR-MAULDRE Fuite de gaz enflammée dans une habitation
Incendie,Rejet prolongé
12/11/2025 POISSY Fuite d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 14,000 °C 21,500 °C —
Chlore total Désinfection 14 0,341 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 14 7,822 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore libre Désinfection 14 0,271 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 677,667 µS/cm 830,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 0,250 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,145 NFU 0,550 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 12 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/02/2026 078003580 CS OK OK Conforme
27/02/2025 078003580 CS OK OK Conforme
24/10/2024 078003580 CS OK OK Conforme
02/03/2023 078003580 CS OK OK Conforme
02/06/2022 078003580 CS OK OK Conforme
06/05/2021 078003580 CP — OK À vérifier
06/05/2021 078003580 CS OK OK Conforme
09/03/2021 078003580 CS OK OK Conforme
03/09/2020 078003580 CS OK OK Conforme
20/09/2019 078003580 CS OK OK Conforme
17/05/2018 078003580 CS OK OK Conforme
17/05/2018 078003580 S3 — OK À vérifier
17/05/2018 078003580 S3 — OK À vérifier
01/09/2017 078003580 CS OK OK Conforme
26/09/2016 078003580 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Andelu

Peut-on boire l'eau du robinet à Andelu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Andelu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Andelu ?

La dureté moyenne mesurée à Andelu est de 23,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Andelu ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Andelu est de 25,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Andelu est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Andelu est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Andelu est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Andelu se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Andelu ?

Sous Andelu, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Andelu ?

L'origine de l'eau distribuée à Andelu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 78)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANDELU ou avec d'autres communes du département 78 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (78)

→ Voir toutes les communes du département 78

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources