Qualité de l'eau du robinet à Neuilly

Code INSEE 27429 · 27730 · Département 27 · 168 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Neuilly est conforme à 93,8 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 26 juin 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,8 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,69°C · NO3 +10,4 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Neuilly

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BREUILPONT 027000347

L'eau à Neuilly

Neuilly est une petite commune (code postal 27730) située dans le département 27. Elle compte 168 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 69 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 880 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Neuilly, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,65 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : EURE MOYENNE
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01516X0004/S1 (Piézomètre du hameau d'Apremont (Perdreauville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 835 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 62 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,100 0,100 0,100 3 2016 → 2017
Diméthénamide ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Métazachlore ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2016 → 2017
Diuron 3 0,002 0,002 0,002 3 2016 → 2017
Butachlor ESA sodium salt 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Propachlore ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Metolachlor OXA 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Glyphosate 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
Acetochlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
Metolachlor ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2016 → 2017
Trietazine desethyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vesgre à la station la plus proche (La Vesgre à Saint-Ouen-Marchefroy - Les Mordants).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'EURE A GARENNES-SUR-EURE 1
03190830
L'Eure
LE RADON A GUAINVILLE 1
03190895
le Radon
RU DE CHANU A VILLIERS EN DESOEUVRE 1
03190922
ru de Chanu
L'EURE A HECOURT 1
03190960
L'Eure
LE RADON A GILLES 1
03190870
le Radon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EURE A CROTH 2 · L'Eure
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,65
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 75,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 53,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,81
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,75
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,20
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,13
Variété taxonomique de l'IBMR · 57,00
Note IBMR robuste · 7,95
LA VESGRE A SAINT-LUBIN-DE-LA-HAYE 1 · La Vesgre
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
LA VESGRE A OULINS 1 · La Vesgre
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
RU DE CHANU A VILLIERS EN DESOEUVRE 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 314,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,206 unité pH
min 7,20 · max 10,10 · 632 mes.
Température de l'Eau
13,648 °C
min 2,60 · max 27,20 · 632 mes.
Oxygène dissous
10,034 mg(O2)/L
min 0,50 · max 15,40 · 632 mes.
Conductivité à 25°C
578,721 µS/cm
min 10,00 · max 901,00 · 631 mes.
Ammonium
0,214 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,67 · 451 mes.
Matières en suspension
14,356 mg/L
min 2,00 · max 250,00 · 449 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,331 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,65 · 449 mes.
Nitrates
34,373 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 99,00 · 449 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,71 °C
-1,5 – 35,4 · 300 mes.
Température de l'air
16,97 Unité inconnue
15,8 – 19,3 · 3 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'EURE A GARENNES-SUR-EURE 1
Garennes-sur-Eure
L'Eure 3,1 km 4 1993–1993
LE RADON A GUAINVILLE 1
Guainville
— 4,5 km 17 2014–2018
RU DE CHANU A VILLIERS EN DESOEUVRE 1
Villiers-en-Désœuvre
— 4,6 km 28 2017–2024
L'EURE A HECOURT 1
Hécourt
L'Eure 6,8 km 4 1993–1993
LE RADON A GILLES 1
Gilles
— 7,6 km 32 2014–2026
LA VESGRE A OULINS 1
Oulins
La Vesgre 8,1 km 197 1993–2026
VALLEE DE LA BANCE 1 — 9,4 km 1 2025–2025
L'EURE A CROTH 2
Croth
L'Eure 10,1 km 275 1993–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 450) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (610) · Interlocuteur inconnu (382) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (9) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA COUTURE-BOUS (altitude 134 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BU_SAPC (28064002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,52014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,42021 : 11,02022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

73949324602010201220142016201820202022202420252010 : 598,0 mm2011 : 569,0 mm2012 : 692,0 mm2013 : 667,0 mm2014 : 739,0 mm2015 : 588,0 mm2016 : 642,0 mm2017 : 563,0 mm2018 : 606,0 mm2019 : 576,0 mm2020 : 651,0 mm2021 : 626,0 mm2022 : 487,0 mm2023 : 632,0 mm2024 : 732,0 mm2025 : 529,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Neuilly depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL DES SAPINS
OPR0000636140
Industrie Eau de surface 1999
EARL PASCAL GIMONET
OPR0000038100
Irrigation Souterrain 1999
EARL PASCAL GIMONET
OPR0000623830
Usage non renseigné Souterrain 1999

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 17,881 °C 20,700 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,275 NFU 0,760 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 14 7,529 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 14 0,382 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 652,000 µS/cm 664,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 14 0,360 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/09/2023 Plomb 10,600 µg/L 10 µg/L +6%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/06/2025 027000347 CS OK OK Conforme
26/09/2023 027000347 CP — NC À vérifier
26/09/2023 027000347 CS OK OK Conforme
07/09/2023 027000347 CS OK OK Conforme
12/09/2022 027000347 CS OK OK Conforme
18/10/2021 027000347 CS OK OK Conforme
20/08/2021 027000347 S7 OK OK Conforme
08/09/2020 027000347 CS OK OK Conforme
16/07/2019 027000347 CS OK OK Conforme
11/09/2018 027000347 CS — OK À vérifier
28/08/2018 027000347 CS OK OK Conforme
24/07/2018 027000347 S1 — OK À vérifier
24/07/2018 027000347 S1 — OK À vérifier
11/07/2018 027000347 CS OK OK Conforme
31/10/2017 027000347 CS OK OK Conforme
23/11/2016 027000347 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Neuilly

Peut-on boire l'eau du robinet à Neuilly ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.8 % des 16 prélèvements analysés à Neuilly sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Neuilly ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Neuilly est de 37,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Neuilly est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Neuilly est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Neuilly est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Neuilly se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Neuilly ?

Sous Neuilly, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Neuilly ?

L'origine de l'eau distribuée à Neuilly (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NEUILLY ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources