Qualité de l'eau du robinet à Lechelle

Code INSEE 77246 · 77171 · Département 77 · 572 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lechelle est conforme à 88,4 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 03 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,58°C · NO3 +2,5 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lechelle

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PROVINS S2E77 077000622

L'eau à Lechelle

Lechelle est une petite commune (code postal 77171) située dans le département 77. Elle compte 572 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 224 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 800 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lechelle, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.4 %, soit 5.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 17 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 34 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC DE LA VOULZIE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,60 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟡
Au 6 oct. 2026 à 10h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Bassée Voulzie .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC DE LA VOULZIE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 43 prélèvements cumulés · +57,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02603X0009/S1 (Piézomètre de Saint-Martin-Chennetron (Beauchery-Saint-Martin - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 909 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 188 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,120 0,204 0,430 14 2016 → 2026
Diuron 14 0,002 0,014 0,030 13 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,006 0,011 0,020 13 2016 → 2026
Atrazine 13 0,021 0,041 0,090 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,016 0,040 12 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,086 0,109 0,167 12 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,020 0,018 0,020 11 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,005 0,005 0,005 11 2019 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,018 0,020 10 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,004 0,005 7 2023 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2023 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,004 0,005 6 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Voulzie à la station la plus proche (La Voulzie à Jutigny - Nouvelle station - Rive droite).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VOULZIE A LECHELLE 1
03013155
la Voulzie de sa source a la confluence de la Seine exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A COURCEROY 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,83
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,53
Note IBMR robuste · 11,03
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 38,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,32
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,98
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,67
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,68
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 47,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
LA VOULZIE A JUTIGNY 1 · La Voulzie
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Note IBMR robuste · 9,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,85
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,13
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
LE RU DE PLANCHOTTE A VILLIERS SUR SEINE 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Nombre d'unités diatomiques contributives · 363,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
LA VOULZIE A POIGNY 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,64

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,946 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 336 mes.
Température de l'Eau
11,837 °C
min 0,00 · max 27,00 · 336 mes.
Oxygène dissous
9,873 mg(O2)/L
min 0,50 · max 13,50 · 336 mes.
Conductivité à 25°C
633,304 µS/cm
min 91,00 · max 1 266,00 · 336 mes.
Nitrites
0,071 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,89 · 325 mes.
Ammonium
0,263 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 70,10 · 325 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,596 mg(O2)/L
min 5,00 · max 335,00 · 325 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,858 mg(O2)/L
min 0,50 · max 120,00 · 325 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,16 °C
-6,8 – 28,9 · 276 mes.
Température de l'air
20,05 Unité inconnue
18,1 – 22,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VOULZIE A LECHELLE 1
Léchelle
— 2,8 km 78 2012–2025
LA TRACONNE A BEAUCHERY SAINT MARTIN 1
Beauchery-Saint-Martin
Ruisseau de la Traconne 4,1 km 4 2016–2017
LA VOULZIE A SOURDUN 1
Sourdun
— 4,5 km 15 1985–2007
LA VOULZIE A SAINT-BRICE 1
Saint-Brice
— 5,1 km 30 2010–2014
LE DURTEINT A PROVINS 1
Provins
Ru de Barcq 7,3 km 5 1985–1990
LE DURTEINT A ROUILLY 1
Rouilly
Ru de Barcq 7,8 km 114 2010–2025
LA VOULZIE A SAINTE-COLOMBE 1
Sainte-Colombe
— 9,7 km 4 1985–1990
LA VIEILLE SEINE A COURCEROY 1
Courceroy
— 9,9 km 4 2011–2011

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 610) · Interlocuteur inconnu (274) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (176) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (135) · DIRECTION REGIONALE DE (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOURDUN (altitude 148 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VOULTON_SAPC (77530001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 12,02012 : 10,92013 : 10,32014 : 11,82015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,52021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

99266133102010201220142016201820202022202420252010 : 725,0 mm2011 : 666,0 mm2012 : 790,0 mm2013 : 886,0 mm2014 : 820,0 mm2015 : 651,0 mm2016 : 863,0 mm2017 : 845,0 mm2018 : 714,0 mm2019 : 763,0 mm2020 : 756,0 mm2021 : 825,0 mm2022 : 579,0 mm2023 : 926,0 mm2024 : 992,0 mm2025 : 609,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Lechelle depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 34 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 17 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 17 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 17 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Captage de l'Auge 1
OPR0000033712
Eau potable Souterrain 2008
Captage de l'Auge 2
OPR0000033716
Eau potable Souterrain 2008
Captage de la Vicomté
OPR0000033714
Eau potable Souterrain 2008
Drain amont - Lechelle
OPR0000333782
Eau potable Souterrain 2014
Forage de la Rivière
OPR0000033724
Eau potable Souterrain 2008
Forage de la Rivière
OPR0000033725
Eau potable Souterrain 2008
Forage de la Rivière
OPR0000033726
Eau potable Souterrain 2008
Forage du groupe A
OPR0000033718
Eau potable Souterrain 2008
Forage du groupe A
OPR0000033719
Eau potable Souterrain 2008
Forage du groupe C
OPR0000033720
Eau potable Souterrain 2008

… et 24 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
72 sur 224 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,130 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 37 7,702 unité pH 8,060 unité pH —
Coloration Autres 37 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 37 0,287 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 37 1,108 n/mL 20,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 37 14,089 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 562,514 µS/cm 780,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 37 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 37 0,229 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/02/2017 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L 50 mg/L +4%
18/11/2016 Nitrates (en NO3) 55,600 mg/L 50 mg/L +11%
09/09/2016 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L 50 mg/L +12%
09/09/2016 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,120 mg/L 1 mg/L +12%
06/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
01/04/2016 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L 50 mg/L +4%
11/02/2016 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L 50 mg/L +12%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/10/2025 077000622 CS OK OK Conforme
26/06/2025 077000622 CS OK OK Conforme
07/02/2025 077000622 CS OK OK Conforme
11/10/2024 077000622 CS OK OK Conforme
30/04/2024 077000622 CS OK OK Conforme
12/10/2023 077000622 CS OK OK Conforme
27/04/2023 077000622 CS OK OK Conforme
11/10/2022 077000622 CS OK OK Conforme
22/04/2022 077000622 CS OK OK Conforme
15/02/2022 077000622 CP — OK À vérifier
15/02/2022 077000622 CS OK OK Conforme
09/12/2021 077000622 CS OK OK Conforme
23/09/2021 077000622 CS OK OK Conforme
14/12/2020 077000622 CS OK OK Conforme
04/09/2020 077000622 CP — OK À vérifier
04/09/2020 077000622 CS OK OK Conforme
26/05/2020 077000622 CS OK OK Conforme
12/12/2019 077000622 CS OK OK Conforme
29/11/2019 077000622 CS OK OK Conforme
26/09/2019 077000622 CP — OK À vérifier
26/09/2019 077000622 CS OK OK Conforme
21/06/2019 077000622 CS OK OK Conforme
04/04/2019 077000622 CS OK OK Conforme
12/02/2019 077000622 CS OK OK Conforme
19/11/2018 077001418 CS OK OK Conforme
17/09/2018 077001418 CP — OK À vérifier
17/09/2018 077001418 CS OK OK Conforme
04/06/2018 077001418 CS OK OK Conforme
03/04/2018 077001418 CS OK OK Conforme
01/02/2018 077001418 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lechelle

Peut-on boire l'eau du robinet à Lechelle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.4 % des 43 prélèvements analysés à Lechelle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lechelle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lechelle est de 15,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lechelle est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lechelle est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lechelle est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lechelle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lechelle ?

Sous Lechelle, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lechelle ?

L'origine de l'eau distribuée à Lechelle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LECHELLE ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources