Qualité de l'eau du robinet à Montpothier

Code INSEE 10254 · 10400 · Département 10 · 325 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montpothier est conforme à 68,2 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 56/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

56
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 68% 40/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,37°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montpothier

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA SAULSOTTE MONTPOTHIER RESEAU 010000243

L'eau à Montpothier

Montpothier
Photo : Wikimédia Commons

Montpothier est une petite commune (code postal 10400) située dans le département 10. Elle compte 325 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 141 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 520 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montpothier, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 68.2 %, soit 25.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie du Senonais et pays d'Othe
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassée Voulzie .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 952 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 182 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 13 0,008 0,017 0,040 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,170 0,430 13 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,020 0,079 0,130 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,008 0,019 0,040 13 2017 → 2026
Diuron 12 0,005 0,018 0,030 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,023 0,045 0,090 12 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,019 0,020 12 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,006 0,016 10 2019 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,046 0,050 7 2023 → 2025
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,009 0,020 6 2023 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,050 0,120 6 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Pont-sur-Seine).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA NOXE A VILLENAUXE-LA-GRANDE 2
03011590
LA NOXE A BARBUISE 1
03011620
La Noxe
la Noxe de sa source au confluent de la Seine exclu
LA TRACONNE A BEAUCHERY SAINT MARTIN 1
03013125
Ruisseau de la Traconne
ruisseau de la traconne
LE FOSSÉ NUMÉRO 01 DE SAUSSERON A PONT-SUR-SEINE 1
03011631
LE RU DE L'ESSART A BARBUISE 1
03011080
Ruisseau de Potangis
ru de l essart

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,518 mg(O2)/L
min 0,50 · max 13,50 · 312 mes.
Conductivité à 25°C
560,022 µS/cm
min 281,00 · max 1 266,00 · 312 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,998 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 312 mes.
Température de l'Eau
12,362 °C
min 0,00 · max 27,00 · 312 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
10,763 mg(O2)/L
min 5,00 · max 335,00 · 309 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,642 mg(O2)/L
min 0,50 · max 120,00 · 309 mes.
Matières en suspension
19,034 mg/L
min 2,00 · max 818,00 · 309 mes.
Nitrites
0,062 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,89 · 309 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,49 °C
-6,8 – 34,0 · 216 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA NOXE A VILLENAUXE-LA-GRANDE 2
Villenauxe-la-Grande
— 2,8 km 4 1985–1990
LA NOXE A BARBUISE 1
Barbuise
La Noxe 5,4 km 101 1985–2021
LA TRACONNE A BEAUCHERY SAINT MARTIN 1
Beauchery-Saint-Martin
Ruisseau de la Traconne 5,7 km 4 2016–2017
LE FOSSÉ NUMÉRO 01 DE SAUSSERON A PONT-SUR-SEINE 1
Pont-sur-Seine
— 6,2 km 2 2011–2011
LE RU DE L'ESSART A BARBUISE 1
Barbuise
Ruisseau de Potangis 6,7 km 24 2013–2024
L'ARDUSSON A SAINT-AUBIN 3
Saint-Aubin
— 8,8 km 4 1985–1990
LA SEINE A NOGENT-SUR-SEINE 2
Nogent-sur-Seine
— 8,8 km 240 1971–2011
LE RU DE MECON A NOGENT SUR SEINE 1
Nogent-sur-Seine
Ru de Mâcon 10,1 km 40 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 403) · Interlocuteur inconnu (229) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (85) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (64) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-AUBIN (altitude 78 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VOULTON_SAPC (77530001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 12,02012 : 10,92013 : 10,32014 : 11,82015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,52021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

99266133102010201220142016201820202022202420252010 : 725,0 mm2011 : 666,0 mm2012 : 790,0 mm2013 : 886,0 mm2014 : 820,0 mm2015 : 651,0 mm2016 : 863,0 mm2017 : 845,0 mm2018 : 714,0 mm2019 : 763,0 mm2020 : 756,0 mm2021 : 825,0 mm2022 : 579,0 mm2023 : 926,0 mm2024 : 992,0 mm2025 : 609,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SCEA DE FRESNOY-10000445
OPR0000038666
Irrigation Souterrain 1996
SCEA DE FRESNOY-10000445
OPR0000623143
Usage non renseigné Souterrain 1996
SCEA DE FRESNOY-10000841
OPR0000623656
Usage non renseigné Souterrain 1990
SCEA DE LA FERME DU FRESNOY-10 000841
OPR0000199656
Irrigation Souterrain 1990
SCEA DE LA FERME DU FRESNOY-10 000842
OPR0000635864
Industrie Souterrain 2023

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
48 sur 141 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 68% 68.2% prélèvements conformes (22)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LA SAULSOTTE 1 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montpothier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA SAULSOTTE à La Saulsotte 90 EH
📍 Rejet LA SAULSOTTE (Eau douce de surface) · masse d'eau grande noue de Neuvry
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE DU SDDEA

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montpothier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Montpothier et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 13 mesures locales pesticides 0,0435 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 13 mesures locales pesticides 0,1124 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 19 4,632 n/mL 42,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 13,511 °C 22,000 °C —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 19 0,148 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 19 0,526 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 19 11,579 n/mL 120,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 19 0,172 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 666,667 µS/cm 700,000 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,228 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 18 7,439 unité pH 7,700 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/10/2025 Plomb 23,400 µg/L 10 µg/L +134%
20/08/2024 Atrazine déséthyl 0,113 µg/L <=0,1 µg/L +13%
08/02/2023 Atrazine déséthyl 0,123 µg/L <=0,1 µg/L +23%
09/12/2020 Atrazine déséthyl 0,118 µg/L 0.1 µg/L +18%
15/07/2020 Atrazine déséthyl 0,180 µg/L 0.1 µg/L +80%
20/06/2018 Atrazine déséthyl 0,180 µg/L 0.1 µg/L +80%
26/02/2018 Atrazine déséthyl 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
04/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 010000243 OK OK Conforme
09/02/2026 010000243 CS OK OK Conforme
24/10/2025 010000243 CS — NC À vérifier
24/10/2025 010000243 CS OK OK Conforme
02/04/2025 010000243 CS OK OK Conforme
20/08/2024 010000243 CS OK NC À vérifier
10/07/2023 010000243 CP — OK À vérifier
10/07/2023 010000243 CS OK OK Conforme
08/02/2023 010000243 CS OK NC À vérifier
07/11/2022 010000243 CS OK OK Conforme
07/06/2021 010000243 CS OK OK Conforme
09/12/2020 010000243 CS OK NC À vérifier
24/07/2020 010000243 S1 OK OK Conforme
15/07/2020 010000243 CS OK NC À vérifier
07/10/2019 010000243 CS OK OK Conforme
25/01/2019 010000243 CS OK OK Conforme
20/06/2018 010000243 CS OK NC À vérifier
26/02/2018 010000243 CS OK NC À vérifier
04/10/2017 010000243 CS OK OK Conforme
22/02/2017 010000243 CS OK OK Conforme
26/07/2016 010000243 CS — OK À vérifier
15/03/2016 010000243 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montpothier

Peut-on boire l'eau du robinet à Montpothier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 68.2 % des 22 prélèvements analysés à Montpothier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montpothier ?

La dureté moyenne mesurée à Montpothier est de 35,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montpothier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montpothier est de 31,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montpothier ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montpothier est de 0,300 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Montpothier est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montpothier est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montpothier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montpothier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montpothier ?

Sous Montpothier, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montpothier ?

L'origine de l'eau distribuée à Montpothier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTPOTHIER ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources