Qualité de l'eau du robinet à Courceroy

Code INSEE 10106 · 10400 · Département 10 · 150 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Courceroy est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 24 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,1 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,48°C · NO3 +3,6 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Courceroy

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA MOTTE TILLY-COURCEROY RESEAU 010000240

L'eau à Courceroy

Courceroy
Photo : Wikimédia Commons

Courceroy est une petite commune (code postal 10400) située dans le département 10. Elle compte 150 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 63 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Courceroy, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 26 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,97 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Corridor Seine
🟢Au 14 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassée Voulzie .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02961X1003/S1 (PUITS PRIVÉ (COMPIGNY-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 491 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 100 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,010 0,021 0,030 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,013 0,018 0,040 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,050 0,224 0,430 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,020 0,090 0,130 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,011 0,022 0,040 9 2017 → 2025
Atrazine 8 0,030 0,053 0,090 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,050 0,050 0,050 6 2023 → 2025
Glyphosate 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Diméthénamide ESA 2 0,005 0,005 0,005 2 2023 → 2025
Diméthachlore-ESA 2 0,005 0,005 0,005 2 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ardusson à la station la plus proche (L'Ardusson à Saint-Aubin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SEINE A COURCEROY 1
03012100
La Seine
la Seine du confluent du Ru de Faverolles exclu au confluent de la Voulzie ex
LA VIEILLE SEINE A COURCEROY 1
03012400

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 2 · L'Ardusson
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,64
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,61
LA SEINE A COURCEROY 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,63
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 38,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,37
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,68
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Note IBMR robuste · 11,03
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,32
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,98
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,53
LA VOULZIE A JUTIGNY 1 · La Voulzie
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
Note IBMR robuste · 9,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,85
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,24
LE RU DE PLANCHOTTE A VILLIERS SUR SEINE 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,09
Nombre d'unités diatomiques contributives · 363,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,084 °C
min 4,60 · max 27,00 · 321 mes.
Oxygène dissous
9,786 mg(O2)/L
min 4,90 · max 13,40 · 321 mes.
Conductivité à 25°C
612,794 µS/cm
min 91,00 · max 836,00 · 321 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,893 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 321 mes.
Nitrites
0,063 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,40 · 310 mes.
Ammonium
0,040 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,56 · 310 mes.
Carbone Organique
2,140 mg(C)/L
min 0,53 · max 27,00 · 310 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,424 mg(O2)/L
min 5,00 · max 49,00 · 310 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,97 °C
-6,8 – 28,9 · 242 mes.
Température de l'air
20,05 Unité inconnue
18,1 – 22,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SEINE A COURCEROY 1
Courceroy
La Seine 0,7 km 319 2005–2026
LA VIEILLE SEINE A COURCEROY 1
Courceroy
— 1,7 km 4 2011–2011
LE RU DE FONTENAY A GUMERY 1
Gumery
— 2,4 km 27 2015–2025
LA VIEILLE SEINE A VILLIERS SUR SEINE 1
Villiers-sur-Seine
Le Resson 2,9 km 56 2013–2024
LE RU DE PLANCHOTTE A VILLIERS SUR SEINE 1
Villiers-sur-Seine
— 3,7 km 25 2014–2025
GRANDE NOUE D'HERMÉ A NOYEN-SUR-SEINE 1
Noyen-sur-Seine
— 5,0 km 4 1985–1990
LE RU DU MOULIN HAUTS CHAMPS A GRISY SUR SEINE 1
Grisy-sur-Seine
Cours d'Eau 01 du Moulin Hauts Champs 5,7 km 59 2013–2024
L'ORVIN A TRAINEL 1
Traînel
L'Orvin 6,1 km 45 1985–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 565) · Interlocuteur inconnu (251) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (111) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (105) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOUY-SUR-ORVIN (altitude 102 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOUY-SUR-ORVIN (10057001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 11,12013 : 10,62014 : 12,12015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,22018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,42025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

91761130602010201220142016201820202022202420252010 : 643,0 mm2011 : 598,0 mm2012 : 666,0 mm2013 : 865,0 mm2014 : 719,0 mm2015 : 534,0 mm2016 : 738,0 mm2017 : 561,0 mm2018 : 617,0 mm2019 : 610,0 mm2020 : 570,0 mm2021 : 682,0 mm2022 : 589,0 mm2023 : 768,0 mm2024 : 917,0 mm2025 : 540,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 26 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 17 souterrains · 9 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL DES CARREAUX-10001013
OPR0000635489
Industrie Souterrain 2015
EARL PETILLAT
OPR0000636104
Industrie Eau de surface 1998
GAEC AIGUILLERES - 10000977- Graviers
OPR0000613118
Irrigation Souterrain n.c.
GAEC DES AIGUILLERES
OPR0000629157
Irrigation Souterrain 2008
GAEC DES AIGUILLERES
OPR0000629158
Irrigation Souterrain 2008
GAEC DES AIGUILLERES
OPR0000629571
Irrigation Eau de surface 2008
GAEC DES AIGUILLERES
OPR0000636945
Industrie Souterrain 1997
GRANULATS VICAT SAS
OPR0000546447
Industrie Souterrain 2014
GRANULATS VICAT SAS
OPR0000546448
Industrie Souterrain 2014
GRANULATS VICAT SAS
OPR0000620013
Usage non renseigné Souterrain 2014

… et 16 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
24168005/199305/199405/199507/199506/199605/199709/200510/200709/201108/201509/201907/202307/202505/1993 : 7,011/1993 : 22,205/1994 : 4,410/1994 : 10,405/1995 : 23,806/1995 : 7,407/1995 : 7,010/1995 : 4,606/1996 : 3,810/1996 : 2,405/1997 : 5,610/1997 : 6,609/2005 : 8,909/2006 : 8,410/2007 : 11,608/2009 : 5,309/2011 : 6,308/2014 : 12,308/2015 : 17,508/2017 : 16,109/2019 : 17,709/2021 : 9,407/2023 : 5,007/2025 : 9,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
04/07/2025 La Seine LA SEINE A COURCEROY 1 9,0 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (227), Barbeau fluviatile (153), Spirlin (79), Perche soleil
06/07/2023 La Seine LA SEINE A COURCEROY 1 5,0 Bon Ablette (152), Barbeau fluviatile (50), Chevaine (33), Spirlin (23), Vairon indéterminé (P
15/09/2021 La Seine LA SEINE A COURCEROY 1 9,4 Bon Spirlin (78), Ablette (53), Chevaine (46), Gardon (29), Perche (26)
05/09/2019 La Seine LA SEINE A COURCEROY 1 17,7 Moyen Gardon (359), Barbeau fluviatile (111), Ablette (110), Goujon indéterminé (Gobio) (109), C
29/08/2017 La Seine LA SEINE A COURCEROY 1 16,1 Moyen Ablette (368), Chevaine (179), Barbeau fluviatile (155), Gardon (139), Hotu (89)
20/08/2015 La Seine LA SEINE A COURCEROY 1 17,5 Moyen Ablette (256), Spirlin (220), Chevaine (168), Barbeau fluviatile (157), Hotu (120)
08/08/2014 La Seine LA SEINE A COURCEROY 1 12,3 Bon Gardon (240), Spirlin (164), Hotu (112), Chevaine (110), Barbeau fluviatile (108)
27/09/2011 La Seine LA SEINE A COURCEROY 1 6,3 Bon Gardon (132), Chevaine (61), Goujon indéterminé (Gobio) (56), Bouvière (28), Barbeau fluvi
26/08/2009 La Seine LA SEINE A COURCEROY 1 5,3 Bon Gardon (177), Chevaine (66), Spirlin (61), Barbeau fluviatile (49), Hotu (32)
07/10/2007 La Seine LA SEINE A COURCEROY 1 11,6 Bon Gardon (370), Chevaine (185), Spirlin (152), Ablette (78), Bouvière (24)

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
GRANULATS VICAT Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,100 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 23 0,169 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 23 8,435 n/mL 51,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 13,722 °C 23,400 °C —
Chlore total Désinfection 23 0,199 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 23 5,391 n/mL 25,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 21 7,405 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/02/2026 010000240 CS OK OK Conforme
31/10/2025 010000240 CS — OK À vérifier
31/10/2025 010000240 CS OK OK Conforme
24/06/2025 010000240 CS OK OK Conforme
17/02/2025 010000240 CS OK OK Conforme
24/09/2024 010000240 CS OK OK Conforme
18/03/2024 010000240 CS OK OK Conforme
11/12/2023 010000240 CS OK OK Conforme
23/05/2023 010000240 CS OK OK Conforme
31/05/2022 010000240 CS OK OK Conforme
24/08/2021 010000240 CS OK OK Conforme
13/10/2020 010000240 CS OK OK Conforme
24/07/2020 010000240 CS OK OK Conforme
13/08/2019 010000240 CS OK OK Conforme
18/01/2019 010000240 CS OK OK Conforme
17/12/2018 010000240 CS OK OK Conforme
18/06/2018 010000240 CP — OK À vérifier
18/06/2018 010000240 CS OK OK Conforme
16/02/2018 010000240 CS OK OK Conforme
02/02/2018 010000240 CD OK OK Conforme
29/01/2018 010000240 CD OK OK Conforme
31/05/2017 010000240 CS OK OK Conforme
06/01/2017 010000240 CS OK OK Conforme
16/12/2016 010000240 CS OK OK Conforme
08/03/2016 010000240 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Courceroy

Peut-on boire l'eau du robinet à Courceroy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Courceroy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Courceroy ?

La dureté moyenne mesurée à Courceroy est de 25,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Courceroy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courceroy est de 17,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Courceroy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Courceroy est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Courceroy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Courceroy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Courceroy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Courceroy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Courceroy ?

Sous Courceroy, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Bassee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Courceroy ?

L'origine de l'eau distribuée à Courceroy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Courceroy

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Seine

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURCEROY ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources