Qualité de l'eau du robinet aux Chapelles-Bourbon

Code INSEE 77091 · 77610 · Département 77 · 459 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Chapelles-Bourbon est conforme à 100 % sur 28 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Chapelles-Bourbon

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARLES EN BRIE-SIAEP HOUSSAYE EN BRIE 077000213

L'eau à Chapelles-Bourbon (Les)

Chapelles-Bourbon (Les) est une petite commune (code postal 77610) située dans le département 77. Elle compte 459 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 160 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 30 250 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chapelles-Bourbon (Les), 28 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BV DE L'YERRES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 40,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de l'Yerres
🟢Au 12 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Yerres .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC BV DE L'YERRES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 28 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02206X0022/S1 (Piézomètre de l'aérodrome Melun-Villaroche (Montereau-sur-le-Jard -77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 945 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 157 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2016 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 10 2016 → 2026
Atrazine 9 0,026 0,052 0,092 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,026 0,170 0,361 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,136 0,290 9 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,016 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,020 0,025 0,034 9 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,009 0,020 7 2023 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,012 0,020 6 2016 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,022 0,024 6 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Yerres à la station la plus proche (L'Yerres à Courtomer - Paradis).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE BRÉON A MARLES-EN-BRIE 1
03078220
ru de breon
LA MARSANGE A FAVIERES 1
03078486
La Marsange
ru de la marsange
LE RU DE BRÉON A FONTENAY-TRESIGNY 1
03078250
LE RU DES MONBARRES A GRETZ-ARMAINVILLIERS 1
03078495
ru de la marsange
LA MARSANGE A PRESLES-EN-BRIE 1
03078510
La Marsange
ru de la marsange

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'YERRES A OZOUER-LE-VOULGIS 4
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,42
LE GRAND MORIN A TIGEAUX 1 · Le Grand Morin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,81
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,92
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,51
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
L'YERRES A COURTOMER 1 · L'Yerres
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 13,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,63
Note IBMR robuste · 9,43
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Etang d'Armainvilliers
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,81
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,78

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,215 °C
min 1,00 · max 25,20 · 403 mes.
Oxygène dissous
9,484 mg(O2)/L
min 1,30 · max 18,40 · 403 mes.
Conductivité à 25°C
643,764 µS/cm
min 157,00 · max 1 045,00 · 403 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,252 unité pH
min 7,00 · max 81,20 · 402 mes.
Ammonium
0,125 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,90 · 362 mes.
Nitrites
0,176 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,40 · 361 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
28,404 NFU
min 1,16 · max 1 200,00 · 361 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,342 mg(O2)/L
min 5,00 · max 185,00 · 361 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,86 °C
-4,7 – 102,0 · 326 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE BRÉON A MARLES-EN-BRIE 1
Marles-en-Brie
— 2,0 km 51 1988–2015
LA MARSANGE A FAVIERES 1
Favières
La Marsange 4,2 km 36 2010–2015
LE RU DE BRÉON A FONTENAY-TRESIGNY 1
Fontenay-Trésigny
— 5,7 km 5 1983–1988
LE RU DES MONBARRES A GRETZ-ARMAINVILLIERS 1
Gretz-Armainvilliers
— 6,6 km 15 1988–2014
LA MARSANGE A PRESLES-EN-BRIE 1
Presles-en-Brie
La Marsange 7,0 km 403 1983–2025
Etang d'Armainvilliers
Gretz-Armainvilliers
— 7,3 km 156 2012–2024
LE RU DE BRÉON A CHAUMES-EN-BRIE 1
Chaumes-en-Brie
— 7,7 km 3 1988–1988
LE RU DE BRÉON A CHAUMES-EN-BRIE 2
Chaumes-en-Brie
Ru de Breon 8,1 km 81 2010–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 887) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (371) · Interlocuteur inconnu (341) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (184) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FONTENAY-TRES (altitude 105 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MELUN (77306001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,22015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,42022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +22 %

99966633302010201220142016201820202022202420252010 : 598,0 mm2011 : 555,0 mm2012 : 637,0 mm2013 : 709,0 mm2014 : 659,0 mm2015 : 505,0 mm2016 : 647,0 mm2017 : 703,0 mm2018 : 622,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 638,0 mm2021 : 755,0 mm2022 : 635,0 mm2023 : 825,0 mm2024 : 999,0 mm2025 : 597,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (28)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Chapelles-Bourbon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA HOUSSAYE EN BRIE à La Houssaye-en-Brie 290 EH
📍 Rejet LA HOUSSAYE EN BRIE (Eau douce de surface) · masse d'eau ru de breon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SIAEPA DE LA REGION DE LA HOUSSAYE-EN-BRIE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Chapelles-Bourbon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
2
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées aux Chapelles-Bourbon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,68 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,4950 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 2,02 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,105 NFU 0,670 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 7,434 unité pH 7,750 unité pH —
Coloration Autres 24 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 24 0,209 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 1,292 n/mL 8,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 13,867 °C 23,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 536,375 µS/cm 567,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 24 0,250 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 077000213 OK OK Conforme
17/02/2026 077000213 CS OK OK Conforme
15/01/2025 077000213 CS OK OK Conforme
07/11/2024 077000213 CS OK OK Conforme
07/11/2024 077000213 CP — OK À vérifier
25/07/2024 077000213 CS OK OK Conforme
16/01/2024 077000213 CS OK OK Conforme
25/07/2023 077000213 CS OK OK Conforme
19/01/2023 077000213 CS OK OK Conforme
28/10/2022 077000213 CP — OK À vérifier
28/10/2022 077000213 CS OK OK Conforme
26/07/2022 077000213 CS OK OK Conforme
25/01/2022 077000213 CS OK OK Conforme
29/07/2021 077000213 CS OK OK Conforme
13/01/2021 077000213 CS OK OK Conforme
27/11/2020 077000213 CS OK OK Conforme
12/06/2020 077000213 CP — OK À vérifier
12/06/2020 077000213 CS OK OK Conforme
20/11/2019 077000213 CS OK OK Conforme
11/04/2019 077000213 CS OK OK Conforme
13/11/2018 077000213 CS OK OK Conforme
07/06/2018 077000213 CS OK OK Conforme
07/06/2018 077000213 CP — OK À vérifier
09/04/2018 077000213 CS OK OK Conforme
21/11/2017 077000213 CS OK OK Conforme
05/04/2017 077000213 CS OK OK Conforme
24/11/2016 077000213 CS OK OK Conforme
05/04/2016 077000213 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Chapelles-Bourbon

Peut-on boire l'eau du robinet aux Chapelles-Bourbon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 28 prélèvements analysés aux Chapelles-Bourbon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Chapelles-Bourbon ?

La dureté moyenne mesurée aux Chapelles-Bourbon est de 25,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Chapelles-Bourbon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Chapelles-Bourbon est de 19,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Les Chapelles-Bourbon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Les Chapelles-Bourbon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Les Chapelles-Bourbon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Chapelles-Bourbon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Chapelles-Bourbon ?

Sous Les Chapelles-Bourbon, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet aux Chapelles-Bourbon ?

L'origine de l'eau distribuée aux Chapelles-Bourbon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAPELLES-BOURBON (LES) ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources