Qualité de l'eau du robinet à Mons-en-Montois

Code INSEE 77298 · 77520 · Département 77 · 454 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mons-en-Montois est conforme à 100 % sur 37 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,60°C · NO3 +2,6 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mons-en-Montois

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DONNEMARIE DONTILLY - S2E 77 077000109
  • MONS EN MONTOIS - S2E 77 077000404

L'eau à Mons-En-Montois

Mons-En-Montois
Photo : Wikimédia Commons

Mons-En-Montois est une petite commune (code postal 77520) située dans le département 77. Elle compte 454 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 190 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 790 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mons-En-Montois, 37 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain.

53 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassée Voulzie .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
316 € / an
🚰 Assainissement : 2,63 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 37 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 942 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,017 0,133 0,304 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,006 0,042 0,117 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,019 0,040 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,006 0,022 0,037 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,168 0,430 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,110 0,237 7 2023 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,008 0,020 6 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Voulzie à la station la plus proche (La Voulzie à Jutigny - Nouvelle station - Rive droite).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AUXENCE A DONNEMARIE-DONTILLY 2
03013610
L'AUXENCE A DONNEMARIE-DONTILLY 3
03013620
LE RU DE LA BILBAUDRIE A GURCY LE CHATEL 1
03013615
Fossé 01 de Champabon
ru de la bilbaudrie
L'AUXENCE A THENISY 1
03013677
L'Auxence
L Auxence de sa source au confluent de la Seine exclu
LE RU DE SUCY A EGLIGNY 2
03013705
ru de sucy

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
684,671 µS/cm
min 7,90 · max 926,00 · 283 mes.
Température de l'Eau
11,434 °C
min 3,00 · max 22,90 · 280 mes.
Oxygène dissous
9,984 mg(O2)/L
min 6,60 · max 13,40 · 279 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,943 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 279 mes.
Carbone Organique
2,511 mg(C)/L
min 0,57 · max 27,00 · 272 mes.
Matières en suspension
20,964 mg/L
min 2,00 · max 380,00 · 272 mes.
Phosphore total
0,093 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,65 · 272 mes.
Nitrates
36,058 mg(NO3)/L
min 7,50 · max 58,00 · 272 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,40 °C
-5,3 – 26,1 · 247 mes.
Température de l'air
20,05 Unité inconnue
18,1 – 22,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AUXENCE A DONNEMARIE-DONTILLY 2
Donnemarie-Dontilly
— 1,6 km 2 1990–1990
L'AUXENCE A DONNEMARIE-DONTILLY 3
Donnemarie-Dontilly
— 2,0 km 213 1983–2007
LE RU DE LA BILBAUDRIE A GURCY LE CHATEL 1
Gurcy-le-Châtel
Fossé 01 de Champabon 3,0 km 59 2013–2024
L'AUXENCE A THENISY 1
Thénisy
L'Auxence 3,4 km 93 2008–2021
LE RU DE SUCY A EGLIGNY 2
Égligny
— 5,6 km 48 2015–2025
L'AUXENCE A VIMPELLES 2
Vimpelles
L'Auxence 6,3 km 371 1985–2026
LE RU DE SUCY A EGLIGNY 1
Égligny
— 6,5 km 4 1985–1990
LA VOULZIE A JUTIGNY 1
Jutigny
La Voulzie 7,2 km 491 1983–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 655) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (259) · Interlocuteur inconnu (235) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (147) · DIRECTION REGIONALE DE (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DONNEMARIE (altitude 97 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NANGIS (77211001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,82012 : 10,82013 : 10,42014 : 11,62015 : 11,72016 : 11,22017 : 11,32018 : 12,32019 : 11,82020 : 12,62021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

93362231102010201220142016201820202022202420252010 : 693,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 696,0 mm2013 : 742,0 mm2014 : 747,0 mm2015 : 557,0 mm2016 : 746,0 mm2017 : 776,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 730,0 mm2020 : 660,0 mm2021 : 757,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 848,0 mm2024 : 933,0 mm2025 : 555,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MONS - STATION RUE DU PETIT PONT
OPR0000036446
Eau potable Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2013)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
53 % des résidences principales construites avant 1946
100 sur 190 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (37)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONS EN MONTOIS 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mons-en-Montois est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONS EN MONTOIS 30 EH
📍 Rejet MONS EN MONTOIS (Eau douce de surface) · masse d'eau ru d'albert
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE MONS EN MONTOIS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mons-en-Montois

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
28/08/2007 Feu interne de mousse et pneus déchiquetés dans une casse automobile.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 32 7,815 unité pH 7,930 unité pH —
Chlore libre Désinfection 32 0,421 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 15,781 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 32 15,103 °C 23,500 °C —
Chlore total Désinfection 32 0,475 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 32 17,750 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,112 NFU 0,480 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 31 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 077000109 OK OK Conforme
22/09/2025 077000404 CS OK OK Conforme
25/06/2025 077000404 CS OK OK Conforme
25/06/2025 077000404 CS — OK À vérifier
13/01/2025 077000404 CS OK OK Conforme
04/09/2024 077000404 CS OK OK Conforme
13/05/2024 077000404 CS OK OK Conforme
13/05/2024 077000404 CS — OK À vérifier
18/01/2024 077000404 CS OK OK Conforme
08/09/2023 077000404 S1 OK OK Conforme
04/09/2023 077000404 CP — OK À vérifier
04/09/2023 077000404 CS OK OK Conforme
25/05/2023 077000404 CS OK OK Conforme
25/05/2023 077000404 CS — OK À vérifier
05/01/2023 077000404 CS OK OK Conforme
23/12/2022 077000404 CS OK OK Conforme
17/05/2022 077000404 CS OK OK Conforme
24/01/2022 077000404 CS OK OK Conforme
07/09/2021 077000404 CS OK OK Conforme
28/05/2021 077000404 CS OK OK Conforme
04/01/2021 077000404 CS OK OK Conforme
20/11/2020 077000404 CP — OK À vérifier
20/11/2020 077000404 CS OK OK Conforme
28/08/2020 077000404 CS OK OK Conforme
02/01/2020 077000404 CS OK OK Conforme
29/08/2019 077000404 CS OK OK Conforme
31/05/2019 077000404 CS OK OK Conforme
14/01/2019 077000404 CS OK OK Conforme
03/08/2018 077000404 CS OK OK Conforme
29/05/2018 077000404 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mons-en-Montois

Peut-on boire l'eau du robinet à Mons-en-Montois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 37 prélèvements analysés à Mons-en-Montois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Mons-en-Montois ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Mons-en-Montois est de 2,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 315 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mons-en-Montois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mons-en-Montois est de 29,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mons-en-Montois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mons-en-Montois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mons-en-Montois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mons-en-Montois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mons-en-Montois ?

Sous Mons-en-Montois, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mons-en-Montois ?

L'origine de l'eau distribuée à Mons-en-Montois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONS-EN-MONTOIS ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources