Qualité de l'eau du robinet à Chanteloup-en-Brie

Code INSEE 77085 · 77600 · Département 77 · 4 130 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chanteloup-en-Brie est conforme à 100 % sur 76 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,93 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,80°C · NO3 -0,9 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chanteloup-en-Brie

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTEVRAIN - CDA MG 077004224

L'eau à Chanteloup-En-Brie

Chanteloup-En-Brie
Photo : Wikimédia Commons

Chanteloup-En-Brie est une commune rurale (code postal 77600) située dans le département 77. Elle compte 4 130 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 542 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 27 450 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Chanteloup-En-Brie, 76 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 44,36 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟢Au 9 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marne et Beuvronne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
352 € / an
🚰 Assainissement : 2,93 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 76 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02202X0150/FR (PIÉZOMÈTRE DE FORCILLES (FEROLLES-ATTILLY - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 943 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 123 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,014 0,037 7 2018 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,009 0,023 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,002 0,016 0,051 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,036 0,110 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,021 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,029 0,050 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,013 0,020 6 2018 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,005 0,011 0,020 5 2022 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,010 0,028 0,090 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Morin à la station la plus proche (Le Grand Morin [un seul bras] à Couilly-Pont-aux-Dames - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE BICHERET A MONTEVRAIN 1
03011780
ru bicheret
LA GONDOIRE A GOUVERNES 1
03110840
LE RU DE LA BROSSE A BUSSY-SAINT-MARTIN 1
03110855
ru de la brosse
LE RU DE LA BROSSE A GOUVERNES 1
03110860
LA GONDOIRE A SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES 1
03110863
La Gondoire
la Gondoire de sa source au confluent de la Marne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GRAND MORIN A TIGEAUX 1 · Le Grand Morin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,81
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,92
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,51
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Etang d'Armainvilliers
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,81
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,78
LE RU DU MESNIL A COUILLY-PONT-AUX-DAMES 1 · Ru du Mesnil
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 73,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
766,555 µS/cm
min 157,00 · max 1 352,00 · 776 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,046 unité pH
min 7,00 · max 9,70 · 776 mes.
Température de l'Eau
14,284 °C
min 1,70 · max 26,70 · 762 mes.
Oxygène dissous
8,841 mg(O2)/L
min 0,20 · max 14,20 · 760 mes.
Carbone Organique
4,060 mg(C)/L
min 0,35 · max 42,00 · 342 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,726 mg(O2)/L
min 0,00 · max 125,00 · 342 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,686 mg(O2)/L
min 0,00 · max 72,00 · 342 mes.
Matières en suspension
19,808 mg/L
min 2,00 · max 420,00 · 342 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,80 °C
-3,2 – 29,0 · 264 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE BICHERET A MONTEVRAIN 1
Montévrain
— 2,7 km 35 2017–2023
LA GONDOIRE A GOUVERNES 1
Gouvernes
— 4,1 km 4 1987–1992
LE RU DE LA BROSSE A BUSSY-SAINT-MARTIN 1
Bussy-Saint-Martin
— 4,3 km 49 1987–2024
LE RU DE LA BROSSE A GOUVERNES 1
Gouvernes
— 4,4 km 4 1987–1992
LA GONDOIRE A SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES 1
Saint-Thibault-des-Vignes
La Gondoire 5,0 km 199 1987–2025
LE CANAL DE MEAUX À CHALIFERT A CHALIFERT 1
Chalifert
— 5,2 km 11 2023–2024
ANNET-SUR-MARNE 1
Annet-sur-Marne
— 5,4 km 82 1978–1980
Base de plein air et de loisirs de Jablines
Annet-sur-Marne
— 6,1 km 290 2013–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 926) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (343) · Interlocuteur inconnu (301) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (183) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TORCY (altitude 43 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TORCY (77468001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,62012 : 11,72013 : 11,42014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,82017 : 12,32018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

98665732902010201220142016201820202022202420252010 : 653,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 721,0 mm2013 : 746,0 mm2014 : 769,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 697,0 mm2017 : 677,0 mm2018 : 827,0 mm2019 : 769,0 mm2020 : 681,0 mm2021 : 887,0 mm2022 : 557,0 mm2023 : 843,0 mm2024 : 986,0 mm2025 : 621,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 60% 39.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (76)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAGNY-SUR-MARNE ST THIBAULT-DES-VIGNES 350 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chanteloup-en-Brie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAGNY-SUR-MARNE ST THIBAULT-DES-VIGNES à Saint-Thibault-des-Vignes 21 000 EH
📍 Rejet ST THIBAULT-DES-VIGNES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de l'Ourq (exclu) au confluent de la Gondoire (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par MARNEO - GROUPE SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chanteloup-en-Brie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Chanteloup-en-Brie compte 10 déversoirs d'orage qui ont rejeté 163 743 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 374 kg de DBO5, jusqu'à 109 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1TPTORC01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 45 168 21
A1TPTORC02 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 36 201 19
A1TPDAMP01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 23 699 109
A1TPPOM01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 22 350 38
A1DOTHOR07 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 7 484 59
A1DOLAG16 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 7 437 99
A1DOLAGN01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 6 849 42
A1TPFER01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 6 158 31
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 39,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 7,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 317 444 m³ en 2019 à 163 743 m³ en 2024 → -48 %.
31721210602019202020212022202320242019 : 317,4 k m³2020 : 273,5 k m³2021 : 242,7 k m³2022 : 50,7 k m³2023 : 59,7 k m³2024 : 163,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Chanteloup-en-Brie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 5,41 µg/L 1,09 µg/L 5,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 5,27 µg/L 1,40 µg/L 3,8 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 1,26 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
26/06/2023 Fuite de nickel sur un site de fabrication de composants électroniques
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
20/09/2022 Feu sur un site de fabrication de composants électroniques
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 70 0,111 NFU 0,680 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 70 7,675 unité pH 7,940 unité pH —
Coloration Autres 70 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 70 21,729 µg/L 48,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 70 0,423 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 70 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 70 0,457 n/mL 20,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 70 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 70 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 70 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 70 13,649 °C 22,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 70 565,471 µS/cm 636,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 077004224 OK OK Conforme
20/03/2026 077004224 CS OK OK Conforme
27/01/2026 077004224 CS OK OK Conforme
14/11/2025 077004224 CS OK OK Conforme
03/09/2025 077004224 CS OK OK Conforme
04/07/2025 077004224 CS OK OK Conforme
28/04/2025 077004224 CS OK OK Conforme
26/03/2025 077004224 CS OK OK Conforme
26/03/2025 077004224 CP — OK À vérifier
28/01/2025 077004224 CS OK OK Conforme
18/11/2024 077004224 CS OK OK Conforme
02/09/2024 077004224 CS OK OK Conforme
12/07/2024 077004224 CS OK OK Conforme
23/04/2024 077004224 CS OK OK Conforme
07/03/2024 077004224 CS OK OK Conforme
26/01/2024 077004224 CS OK OK Conforme
20/11/2023 077004224 CP — OK À vérifier
20/11/2023 077004224 CS OK OK Conforme
26/09/2023 077004224 CS OK OK Conforme
26/07/2023 077004224 CS OK OK Conforme
28/04/2023 077004224 CS OK OK Conforme
15/03/2023 077004224 CS OK OK Conforme
04/01/2023 077004224 CS OK OK Conforme
16/11/2022 077004224 CS OK OK Conforme
26/09/2022 077004224 CS OK OK Conforme
30/05/2022 077004224 CS OK OK Conforme
27/04/2022 077004224 CS OK OK Conforme
30/03/2022 077004224 CS OK OK Conforme
26/01/2022 077004224 CS OK OK Conforme
03/11/2021 077004224 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chanteloup-en-Brie

Peut-on boire l'eau du robinet à Chanteloup-en-Brie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 76 prélèvements analysés à Chanteloup-en-Brie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chanteloup-en-Brie ?

La dureté moyenne mesurée à Chanteloup-en-Brie est de 27,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chanteloup-en-Brie ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chanteloup-en-Brie est de 2,93 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 351 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chanteloup-en-Brie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chanteloup-en-Brie est de 29,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Chanteloup-en-Brie est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chanteloup-en-Brie est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chanteloup-en-Brie est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chanteloup-en-Brie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chanteloup-en-Brie ?

Sous Chanteloup-en-Brie, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chanteloup-en-Brie ?

L'origine de l'eau distribuée à Chanteloup-en-Brie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHANTELOUP-EN-BRIE ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources