Qualité de l'eau du robinet à Breau

Code INSEE 77052 · 77720 · Département 77 · 384 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Breau est conforme à 100 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 29 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,03°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Breau

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BREAU 077000104

L'eau à Breau

Breau
Photo : Wikimédia Commons

Breau est une petite commune (code postal 77720) située dans le département 77. Elle compte 384 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 137 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 28 470 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Breau, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC FOSSE DE MELUN (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 40,68 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de l'Ancoeur
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC FOSSE DE MELUN (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02206X0022/S1 (Piézomètre de l'aérodrome Melun-Villaroche (Montereau-sur-le-Jard -77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 961 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 15 0,020 0,067 0,100 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,013 0,020 14 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,007 0,022 0,030 13 2016 → 2025
Atrazine 12 0,023 0,042 0,056 12 2016 → 2025
Diuron 12 0,002 0,008 0,020 12 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,072 0,130 0,179 11 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,060 0,118 6 2018 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,010 0,211 0,402 6 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Diméthachlore-ESA 5 0,005 0,017 0,021 5 2025 → 2026
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ru d'Ancoeur à la station la plus proche (Le ru d'Ancoeur à Blandy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA PROCESSION A BOMBON 1
03051300
LE RU DE VILLEFERMOY A SAINT-OUEN-EN-BRIE 1
03051240
ru de villefermoy
LE RU D'ANCOEUR A SAINT-OUEN-EN-BRIE 1
03051250
L'Almont
L Almont Ancoeur
LE RU D'ANCOEUR A SAINT-OUEN-EN-BRIE 2
03051220
LE RU DE LA PREE A SAINT-MERY 1
03051395
ru de la pree

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
738,488 µS/cm
min 234,00 · max 1 252,00 · 484 mes.
Ammonium
0,642 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 23,00 · 481 mes.
Nitrates
27,059 mg(NO3)/L
min 1,30 · max 115,00 · 480 mes.
Nitrites
0,262 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,60 · 480 mes.
Matières en suspension
37,890 mg/L
min 2,00 · max 940,00 · 480 mes.
Phosphore total
0,271 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,60 · 478 mes.
Carbone Organique
5,610 mg(C)/L
min 1,20 · max 52,00 · 478 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,510 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 4,70 · 478 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,26 °C
-4,7 – 30,0 · 345 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA PROCESSION A BOMBON 1
Bombon
— 1,8 km 4 1985–1989
LE RU DE VILLEFERMOY A SAINT-OUEN-EN-BRIE 1
Saint-Ouen-en-Brie
— 2,8 km 22 2015–2021
LE RU D'ANCOEUR A SAINT-OUEN-EN-BRIE 1
Saint-Ouen-en-Brie
L'Almont 2,9 km 134 1985–2021
LE RU D'ANCOEUR A SAINT-OUEN-EN-BRIE 2
Saint-Ouen-en-Brie
— 3,9 km 137 2022–2024
LE RU DE LA PREE A SAINT-MERY 1
Saint-Méry
— 4,9 km 50 2015–2025
LE RU D'ANCOEUR A GRANDPUITS-BAILLY-CARROIS 1
Grandpuits-Bailly-Carrois
Ru d'Ancoeur 5,1 km 184 1989–2025
LE RU DE COURTENAIN A FONTENAILLES 1
Fontenailles
L'Almont 5,7 km 159 1985–2025
LE RU D'ANCOEUIL A BLANDY 1
Blandy
— 7,4 km 4 1985–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 727) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (321) · Interlocuteur inconnu (268) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (190) · ASS AQUIFERE CALCAIRES CHAMPIGNY EN BRIE (AQUI'BRIE) (146)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATILLON-LA-B. (altitude 93 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NANGIS (77211001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,82012 : 10,82013 : 10,42014 : 11,62015 : 11,72016 : 11,22017 : 11,32018 : 12,32019 : 11,82020 : 12,62021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

93362231102010201220142016201820202022202420252010 : 693,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 696,0 mm2013 : 742,0 mm2014 : 747,0 mm2015 : 557,0 mm2016 : 746,0 mm2017 : 776,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 730,0 mm2020 : 660,0 mm2021 : 757,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 848,0 mm2024 : 933,0 mm2025 : 555,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BREAU
OPR0000634621
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
35 sur 137 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (42)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Breau est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BREAU 15 EH
📍 Rejet BREAU (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Almont de sa source au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Breau

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/01/2006 Nuage d'ammoniac.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 0,097 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 36 7,876 unité pH 8,040 unité pH —
Coloration Autres 36 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 36 0,350 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 36 2,861 n/mL 38,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 14,100 °C 22,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 36 565,944 µS/cm 632,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 36 0,001 mg/L 0,050 mg/L —
Chlore total Désinfection 36 0,411 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/05/2026 077000104 OK OK Conforme
13/02/2026 077000104 CS OK OK Conforme
13/02/2026 077000104 CS — OK À vérifier
20/11/2025 077000104 CS OK OK Conforme
07/07/2025 077000104 CS OK OK Conforme
10/03/2025 077000104 CS OK OK Conforme
10/03/2025 077000104 CS — OK À vérifier
12/11/2024 077000104 CS OK OK Conforme
19/03/2024 077000104 CS OK OK Conforme
19/03/2024 077000104 CS — OK À vérifier
20/11/2023 077000104 CS OK OK Conforme
31/07/2023 077000104 CS OK OK Conforme
02/03/2023 077000104 CS OK OK Conforme
02/03/2023 077000104 CS — OK À vérifier
29/11/2022 077000104 CS OK OK Conforme
28/07/2022 077000104 CS OK OK Conforme
29/03/2022 077000104 CS OK OK Conforme
23/11/2021 077000104 CS OK OK Conforme
27/07/2021 077000104 CS OK OK Conforme
01/03/2021 077000104 CS OK OK Conforme
03/11/2020 077000104 CS OK OK Conforme
24/06/2020 077000104 CS OK OK Conforme
02/04/2020 077000104 CS OK OK Conforme
20/02/2020 077000104 CS OK OK Conforme
28/11/2019 077000104 CS OK OK Conforme
12/08/2019 077000104 CS OK OK Conforme
28/06/2019 077000104 CP — OK À vérifier
28/06/2019 077000104 CS OK OK Conforme
20/05/2019 077000104 CS OK OK Conforme
22/02/2019 077000104 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Breau

Peut-on boire l'eau du robinet à Breau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 42 prélèvements analysés à Breau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Breau ?

La dureté moyenne mesurée à Breau est de 26,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Breau ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Breau est de 15,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Breau ?

Le service public d'eau potable de Breau est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Breau est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Breau est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Breau est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Breau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Breau ?

Sous Breau, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Breau ?

L'origine de l'eau distribuée à Breau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BREAU ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources