Qualité de l'eau du robinet à Saint-Germain-sur-Ecole

Code INSEE 77412 · 77930 · Département 77 · 365 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Germain-sur-Ecole est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 05 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,26°C · NO3 +2,7 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Germain-sur-Ecole

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT GERMAIN SUR ECOLE - CDA PDF 077001001

L'eau à Saint-Germain-Sur-Ecole

Saint-Germain-Sur-Ecole
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Germain-Sur-Ecole est une petite commune (code postal 77930) située dans le département 77. Elle compte 365 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 147 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Germain-Sur-Ecole, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,04 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

37 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de l'Ecole
🟢Au 10 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02572X0051/CHEBID (Piézomètre du lieu-dit du Chêne Bidon (Itteville - 91)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 900 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,016 0,025 0,040 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,016 0,020 0,024 10 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,033 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,139 0,169 0,205 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,033 0,050 0,059 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,073 0,100 0,135 9 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Chlorothalonil-R471811 5 0,460 0,472 0,480 5 2025 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,010 0,011 0,012 5 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ecole à la station la plus proche (L'Ecole à Dannemois).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE REBAIS A PERTHES 1
03047627
Ru de Rebais
ru de rebais
LE RU DE REBAIS A CELY 1
03047620
Ru de Rebais
L'ÉCOLE A PERTHES 1
03047650
L'ÉCOLE A DANNEMOIS 1
03047525
LE RU DES FONTAINES A SAINT SAUVEUR SUR ECOLE 1
03047685
Cours d'Eau 01 des Riberdouilles
ruisseau des Fontaines

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ESSONNE A BUNO-BONNEVAUX 2 · L'Essonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,40
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 41,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 58,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
L'ALMONT A MELUN 4
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,23
LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1 · La Seine
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,96
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,62
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,45
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,27
Note IBMR robuste · 7,31
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,77
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,78
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,38
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
L'ESSONNE A BALLANCOURT-SUR-ESSONNE 3 · L'Essonne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,08
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,28
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 35,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,34
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,30
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 61,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
585,164 µS/cm
min 203,00 · max 950,00 · 363 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,006 unité pH
min 6,80 · max 8,50 · 363 mes.
Oxygène dissous
9,557 mg(O2)/L
min 0,32 · max 14,60 · 339 mes.
Température de l'Eau
13,305 °C
min 3,00 · max 27,30 · 338 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,345 mg(O2)/L
min 0,00 · max 46,00 · 334 mes.
Matières en suspension
14,366 mg/L
min 0,00 · max 590,00 · 334 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,593 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,00 · 333 mes.
Carbone Organique
3,149 mg(C)/L
min 0,31 · max 31,00 · 333 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,69 °C
-1,1 – 33,0 · 256 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE REBAIS A PERTHES 1
Perthes
Ru de Rebais 0,8 km 106 2010–2025
LE RU DE REBAIS A CELY 1
Cély
Ru de Rebais 0,9 km 4 1983–1988
L'ÉCOLE A PERTHES 1
Perthes
— 2,1 km 4 1983–1988
L'ÉCOLE A DANNEMOIS 1
Dannemois
— 2,9 km 4 1983–1988
LE RU DES FONTAINES A SAINT SAUVEUR SUR ECOLE 1
Saint-Sauveur-sur-École
Cours d'Eau 01 des Riberdouilles 3,5 km 16 2016–2022
LE RU DE LA GRANDE PRAIRIE A FLEURY-EN-BIERE 1
Fleury-en-Bière
— 5,0 km 2 1988–1988
L'ECOLE A PRINGY 1
Pringy
L'Ecole 5,8 km 378 1983–2026
L'ÉCOLE A MOIGNY-SUR-ECOLE 2
Moigny-sur-École
— 6,0 km 208 1983–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 146) · Interlocuteur inconnu (294) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (174) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (147) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (77)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NAINVILLE (altitude 78 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COURDIMANCHE (91184001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,02013 : 10,82014 : 12,02015 : 11,82016 : 11,22017 : 11,62018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,62021 : 11,22022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

91861230602010201220142016201820202022202420252010 : 603,0 mm2011 : 438,0 mm2012 : 627,0 mm2013 : 685,0 mm2014 : 637,0 mm2015 : 484,0 mm2016 : 657,0 mm2017 : 654,0 mm2018 : 546,0 mm2019 : 574,0 mm2020 : 485,0 mm2021 : 654,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 675,0 mm2024 : 918,0 mm2025 : 598,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Germain-sur-Ecole depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
37 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 147 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PERTHES EN GATINAIS 4 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Germain-sur-Ecole est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PERTHES EN GATINAIS à Perthes 270 EH
📍 Rejet PERTHES EN GATINAIS (Eau douce de surface) · masse d'eau ru de rebais
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Germain-sur-Ecole

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Germain-sur-Ecole et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,40 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,6467 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,12 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 14,226 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 469,258 µS/cm 499,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 31 0,368 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 0,806 n/mL 7,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,087 NFU 0,450 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 31 7,589 unité pH 7,750 unité pH —
Coloration Autres 31 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 31 0,315 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/06/2026 077001001 OK OK Conforme
26/02/2026 077001001 CS OK OK Conforme
26/02/2026 077001001 CS — OK À vérifier
21/11/2025 077001001 CS OK OK Conforme
21/11/2025 077001001 CS — OK À vérifier
12/06/2025 077001001 CP — OK À vérifier
12/06/2025 077001001 CS OK OK Conforme
07/01/2025 077001001 CS OK OK Conforme
25/11/2024 077001001 CS OK OK Conforme
25/11/2024 077001001 CS — OK À vérifier
24/06/2024 077001001 CS OK OK Conforme
12/01/2024 077001001 CS OK OK Conforme
08/11/2023 077001001 CS OK OK Conforme
08/11/2023 077001001 S3 — OK À vérifier
08/11/2023 077001001 CS — OK À vérifier
20/09/2023 077001001 S3 — OK À vérifier
19/06/2023 077001001 CS OK OK Conforme
19/06/2023 077001001 S3 — OK À vérifier
28/03/2023 077001001 S3 — OK À vérifier
23/01/2023 077001001 CS OK OK Conforme
30/11/2022 077001001 CS OK OK Conforme
02/06/2022 077001001 CS OK OK Conforme
24/01/2022 077001001 CS OK OK Conforme
17/08/2021 077001001 CS OK OK Conforme
29/04/2021 077001001 CS OK OK Conforme
30/12/2020 077001001 CS OK OK Conforme
26/08/2020 077001001 CS OK OK Conforme
14/05/2020 077001001 CS OK OK Conforme
14/05/2020 077001001 CP — OK À vérifier
10/12/2019 077001001 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Germain-sur-Ecole

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Germain-sur-Ecole ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à Saint-Germain-sur-Ecole sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Germain-sur-Ecole ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Germain-sur-Ecole est de 23,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Germain-sur-Ecole ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Germain-sur-Ecole est de 32,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Germain-sur-Ecole est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Germain-sur-Ecole est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Germain-sur-Ecole est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Germain-sur-Ecole se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Germain-sur-Ecole ?

Sous Saint-Germain-sur-Ecole, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Germain-sur-Ecole ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Germain-sur-Ecole (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-GERMAIN-SUR-ECOLE ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources