L'eau du robinet à Saint-Sixt est conforme à 100 % sur 130 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 4,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Sixt est une commune rurale (code postal 74800) située dans le département 74. Elle compte 1 016 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 401 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 34 320 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Sixt, 130 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public par VEOLIA. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,04 €/m³ (2,62 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 559 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 95,8 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 444,03 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 78 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 90 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : DSP Veolia (Delegation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06783X0008/F1 (FORAGE DE L'AUTOROUTE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 10 | 0,001 | 0,004 | 0,005 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 10 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,001 | 0,004 | 0,005 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RUISSEAU DU CREUX DES MOULINS A ST-SIXT
06580218 |
Ruisseau du Creux des Moulins |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RUISSEAU DU CREUX DES MOULINS A ST-SIXT
Saint-Sixt |
Ruisseau du Creux des Moulins | 2,0 km | 1 | 2006–2006 |
| RUISSEAU DU CREUX DES MOULINS A LA-ROCHE-SUR-FORON
La Roche-sur-Foron |
Ruisseau du Creux des Moulins | 2,8 km | 1 | 2006–2006 |
| FORON DE LA ROCHE A LA-ROCHE-SUR-FORON 2
La Roche-sur-Foron |
Le Foron | 2,9 km | 1 | 2006–2006 |
| FLAN A FILLIÈRE 1
Fillière |
Le Flan | 3,3 km | 4 | 2020–2020 |
| FORON DE LA ROCHE A LA-ROCHE-SUR-FORON 1
La Roche-sur-Foron |
Le Foron | 3,8 km | 3 | 2003–2008 |
| FORON DE LA ROCHE A AMANCY 1
Amancy |
Le Foron | 4,1 km | 7 | 2003–2022 |
| RUISSEAU DE LA MADELEINE A ETEAUX
Etaux |
Le Sion | 4,1 km | 1 | 2006–2006 |
| RUISSEAU DE LA MADELEINE A LA-ROCHE-SUR-FORON
La Roche-sur-Foron |
Le Sion | 4,2 km | 1 | 2006–2006 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (34) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DE L'ARVE ET DE SES AFFLUENTS (SM3A) (SM3A) (29) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (17) · Interlocuteur inconnu (15) · SYND INTER COM AMENA ET ENTRE ARVE ET SE (14)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BONNEVILLE (74042003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DU CHEF-LIEU
OPR0000062991 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES CREUX
OPR0000062993 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES CREUX
OPR0000626471 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES MOULINS
OPR0000062994 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE MONTISEL
OPR0000062992 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE MONTISEL
OPR0000590998 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES CREUX
OPR0000247534 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SOURCE MONTISEL
OPR0000247533 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ARENTHON | 90 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Sixt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Sixt compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 807 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (247 kg de DBO5, jusqu'à 7 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 1A1 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE ARENTHON | 807 | 7 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| kaolin | 16,33 t |
| soufre | 14,72 t |
| acide pelargonique | 5,80 t |
| glyphosate | 5,07 t |
| polysulfure de calcium | 3,36 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Sixt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 0,3440 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 0,1440 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 10/02/2026 | BALLAISON |
Fuite sur une citerne de gaz enterrée lors d'une maintenance
Rejet prolongé |
| 03/01/2026 | CHENE-EN-SEMINE |
Incendie dans un centre de tri des déchets ménagers issus de la collecte sélective
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 09/12/2025 | CHEVENOZ |
Fuite de gaz enflammée sur une citerne de gaz
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/11/2025 | ANNECY |
Rejet d'un mélange d'hydrocarbures dans un ruisseau
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/10/2025 | MARIGNIER |
Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 127 | 23,800 °C |
| pH | 127 | 8,100 unité pH |
| Odeur (qualitatif) | 127 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 125 | 669,000 µS/cm |
| Saveur (qualitatif) | 125 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 125 | 0,480 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 125 | 0,050 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 120 | 12,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 120 | 300,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 120 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 120 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 120 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 130 prélèvements analysés à Saint-Sixt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Sixt est de 22,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Sixt est de 4,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 559 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Sixt est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Sixt est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Saint-Sixt est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Saint-Sixt, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Sixt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).