Qualité de l'eau du robinet à Hauteville-sur-Fier

Code INSEE 74141 · 74150 · Département 74 · 1 155 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hauteville-sur-Fier est conforme à 100 % sur 128 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 7,44 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,40 €/m³ 26/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 77 t/an 71/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,14°C · NO3 +3,0 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hauteville-sur-Fier

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HAUTEVILLE BAS SERVICE 074000900
  • HAUTEVILLE SUR FIER-HAUTEVILLETTE 074000898

L'eau à Hauteville-Sur-Fier

Hauteville-Sur-Fier
Photo : Wikimédia Commons

Hauteville-Sur-Fier est une commune rurale (code postal 74150) située dans le département 74. Elle compte 1 155 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 421 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 970 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hauteville-Sur-Fier, 128 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,40 €/m³ (4,04 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 7,44 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 893 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,5 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,62 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 78 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Fier
🟢Au 10 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principal (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
893 € / an
💧 Eau : 3,40 €/m³
🚰 Assainissement : 4,04 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 128 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06775X0010/BOURSI (FORAGE - VOIE FERREE (BOURSIN - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1023 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 131 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,020 0,031 0,050 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,007 0,020 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,008 0,010 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,024 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,001 0,004 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,006 0,012 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,018 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2026
Diuron 6 0,001 0,004 0,005 6 2018 → 2025
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Néphaz à la station la plus proche (La Néphaz à Rumilly).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FIER A HAUTEVILLE-SUR-FIER
06300088
Le Fier
Le Fier de la confluence avec la Filliére jusqu'au Rhône

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

USSES A CRUSEILLES 4 · Les Usses
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,81
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
RHONE A RUFFIEUX · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Note IBMR robuste · 9,67
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 309,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
USSES A FRANGY 2 · Les Usses
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,31
VERDET A ANGLEFORT 2 · Le Verdet
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,05
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,348 unité pH
min 7,00 · max 9,00 · 266 mes.
Oxygène dissous
11,013 mg(O2)/L
min 3,60 · max 96,10 · 265 mes.
Conductivité à 25°C
492,679 µS/cm
min 137,00 · max 964,00 · 265 mes.
Température de l'Eau
10,908 °C
min 1,40 · max 20,50 · 265 mes.
Ammonium
0,085 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,80 · 237 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,233 mg(O2)/L
min 0,50 · max 12,00 · 237 mes.
Matières en suspension
24,811 mg/L
min 1,00 · max 1 250,00 · 237 mes.
Phosphore total
0,076 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,00 · 237 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,14 °C
-0,1 – 31,0 · 213 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
FIER A HAUTEVILLE-SUR-FIER
Hauteville-sur-Fier
Le Fier 0,8 km 6 1998–2003
RUISSEAU DES NULLES A VALLIERES 1
Vallières-sur-Fier
Ruisseau de Nulle 2,0 km 1 2006–2006
MORGE A VALLIERES 3
Versonnex
La Morge 3,4 km 4 2020–2020
RUISSEAU DE VERNE A MARCELLAZ-ALBANAIS
Étercy
Ruisseau Nant de la Verne 3,7 km 1 2006–2006
MORGE A VERSONNEX
Thusy
La Morge 4,2 km 24 2006–2025
RUISSEAU DU MARAIS DE L'AILE A CHAVANOD 2
Chavanod
Ruisseau du Marais de l'Aile 4,3 km 3 2020–2020
MORGE A VALLIERES 2
Vallières-sur-Fier
La Morge 4,4 km 64 2008–2025
RUISSEAU DES CROTTES A THUSY
Thusy
Ruisseau des Crottes 4,5 km 1 2006–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (432) · SYND MIXTE INTERDEP AMENAGEMENT CHERAN (SMIAC) (53) · SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY (SILA) (48) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (39) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (32)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VALLIERES (altitude 309 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MEYTHET (74182001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,42012 : 10,82013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,52016 : 10,92017 : 11,22018 : 12,12019 : 11,42020 : 11,82021 : 10,72022 : 12,72023 : 12,42024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

1 40293546702010201220142016201820202022202420252010 : 1 052,0 mm2011 : 923,0 mm2012 : 1 248,0 mm2013 : 1 402,0 mm2014 : 1 219,0 mm2015 : 1 023,0 mm2016 : 1 145,0 mm2017 : 996,0 mm2018 : 1 161,0 mm2019 : 1 203,0 mm2020 : 1 066,0 mm2021 : 1 303,0 mm2022 : 987,0 mm2023 : 1 342,0 mm2024 : 1 151,0 mm2025 : 1 135,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Hauteville-sur-Fier depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE L'HOPITAL
OPR0000143457
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE L'HOPITAL
OPR0000583839
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
62 sur 421 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (128)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HAUTEVILLE SUR FIER 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Hauteville-sur-Fier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HAUTEVILLE SUR FIER 36 EH
📍 Rejet HAUTEVILLE SUR FIER (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Fier de la confluence avec la Fillière jusqu'au Rhône
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Hauteville-sur-Fier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 74 (2024)

78 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
kaolin Insecticide Autre 16,33 t
soufre Fongicide Autre 14,72 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,80 t
glyphosate Herbicide Env A 5,07 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 3,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -9 % entre 2008 et 2024.
1831226102008201020122014201620182020202220242008 : 85,2 t2009 : 90,6 t2010 : 99,0 t2011 : 115,3 t2012 : 95,4 t2013 : 96,9 t2014 : 97,4 t2015 : 95,2 t2016 : 130,1 t2017 : 181,3 t2018 : 183,0 t2019 : 87,5 t2020 : 104,2 t2021 : 99,3 t2022 : 104,1 t2023 : 98,3 t2024 : 77,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Hauteville-sur-Fier et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,8233 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,8467 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
24/05/2001 Inondations suite à des orages.
Autre,Other
AUTREX,OTHER eau
03/12/1999 Incendie d'un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 74

DateCommuneÉvénement
10/02/2026 BALLAISON Fuite sur une citerne de gaz enterrée lors d'une maintenance
Rejet prolongé
03/01/2026 CHENE-EN-SEMINE Incendie dans un centre de tri des déchets ménagers issus de la collecte sélective
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
09/12/2025 CHEVENOZ Fuite de gaz enflammée sur une citerne de gaz
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/11/2025 ANNECY Rejet d'un mélange d'hydrocarbures dans un ruisseau
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 MARIGNIER Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 125 14,357 °C 24,000 °C —
pH Organoleptiques 125 7,425 unité pH 7,800 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 124 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 122 681,615 µS/cm 747,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 122 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 122 0,039 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 122 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 118 0,178 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 118 22,686 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 118 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 118 6,534 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 118 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 074000898 OK OK Conforme
26/05/2026 074000900 OK OK Conforme
12/05/2026 074000898 OK OK Conforme
31/03/2026 074000900 OK OK Conforme
21/01/2026 074000898 CS OK OK Conforme
21/01/2026 074000900 CS OK OK Conforme
27/11/2025 074000900 CS OK OK Conforme
27/11/2025 074000898 CS OK OK Conforme
17/11/2025 074000900 CP OK OK Conforme
15/10/2025 074000900 CP — OK À vérifier
30/09/2025 074000898 OK OK Conforme
08/09/2025 074000900 CS OK OK Conforme
17/07/2025 074000900 CS OK OK Conforme
17/07/2025 074000898 CS OK OK Conforme
27/05/2025 074000900 CS OK OK Conforme
27/05/2025 074000898 CS OK OK Conforme
31/03/2025 074000900 CS OK OK Conforme
13/03/2025 074000898 OK OK Conforme
13/03/2025 074000898 CP — OK À vérifier
13/03/2025 074000898 CP OK OK Conforme
27/01/2025 074000900 CS OK OK Conforme
27/01/2025 074000898 CS OK OK Conforme
26/11/2024 074000900 CS OK OK Conforme
26/11/2024 074000898 CS OK OK Conforme
17/09/2024 074000898 OK OK Conforme
11/09/2024 074000900 CS OK OK Conforme
29/07/2024 074000900 CS OK OK Conforme
29/07/2024 074000898 CS OK OK Conforme
17/06/2024 074000900 CP — OK À vérifier
17/06/2024 074000900 CP OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hauteville-sur-Fier

Peut-on boire l'eau du robinet à Hauteville-sur-Fier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 128 prélèvements analysés à Hauteville-sur-Fier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hauteville-sur-Fier ?

La dureté moyenne mesurée à Hauteville-sur-Fier est de 36,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Hauteville-sur-Fier ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Hauteville-sur-Fier est de 7,44 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 892 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hauteville-sur-Fier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hauteville-sur-Fier est de 22,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Hauteville-sur-Fier ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Hauteville-sur-Fier est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Hauteville-sur-Fier ?

Le service public d'eau potable de Hauteville-sur-Fier est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Hauteville-sur-Fier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hauteville-sur-Fier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Fier hors lac Annecy et son sous bassin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hauteville-sur-Fier ?

Sous Hauteville-sur-Fier, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Hauteville-sur-Fier ?

L'origine de l'eau distribuée à Hauteville-sur-Fier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Hauteville-sur-Fier

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Fier

Communes voisines (département 74)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HAUTEVILLE-SUR-FIER ou avec d'autres communes du département 74 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (74)

→ Voir toutes les communes du département 74

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources