Qualité de l'eau du robinet à Surjoux-Lhopital

Code INSEE 01215 · 01420 · Département 01 · 138 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Surjoux-Lhopital est conforme à 100 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 5,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,79 €/m³ 75/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,76°C · NO3 +1,4 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Surjoux-Lhopital

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • INJOUX 001000848
  • LHOPITAL 001000865
  • SURJOUX 001000862

L'eau à Surjoux-Lhopital

Surjoux-Lhopital
Photo : Wikimédia Commons

Surjoux-Lhopital est une petite commune (code postal 01420) située dans le département 01. Elle compte 138 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 65 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 850 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Surjoux-Lhopital, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,79 €/m³ (2,56 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,35 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 642 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,6 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Haut-Rhône
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
642 € / an
💧 Eau : 2,79 €/m³
🚰 Assainissement : 2,56 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 71 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06775X0010/BOURSI (FORAGE - VOIE FERREE (BOURSIN - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1089 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 122 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,006 0,010 8 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,006 0,010 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,009 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,030 0,050 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,016 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,023 0,040 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,002 0,010 0,020 6 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2022 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,012 0,020 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rhône à la station la plus proche (Le Rhône à Surjoux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VEZERONCE A INJOUX-GENISSIAT 1
06068401
La Vézéronce
ruisseau la vézéronce
VEZERONCE A SURJOUX
06068400
La Vézéronce
ruisseau la vézéronce
VEZERONCE A SURJOUX 2
06068405
La Vézéronce
ruisseau la vézéronce

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALBARINE A CORCELLES · L'Albarine
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
VALSERINE A MONTANGES · La Valserine
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
USSES A FRANGY 2 · Les Usses
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
VEZERONCE A SURJOUX · La Vézéronce
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
16,052 mg/L
min 1,30 · max 595,00 · 123 mes.
Carbone Organique
1,771 mg(C)/L
min 0,50 · max 8,00 · 123 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,152 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 6,94 · 123 mes.
Phosphore total
0,088 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,54 · 123 mes.
Nitrates
3,644 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 16,00 · 123 mes.
Nitrites
0,034 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,35 · 123 mes.
Ammonium
0,200 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 18,10 · 123 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,033 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 123 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,00 °C
-1,1 – 32,0 · 72 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VEZERONCE A INJOUX-GENISSIAT 1
Surjoux-Lhopital
La Vézéronce 0,9 km 2 2015–2015
VEZERONCE A SURJOUX
Surjoux-Lhopital
La Vézéronce 2,8 km 45 1999–2024
VEZERONCE A SURJOUX 2
Surjoux-Lhopital
La Vézéronce 3,3 km — —
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 1
Injoux-Génissiat
Ruisseau du Monard 3,4 km 4 2025–2025
DORCHE A CHANAY 3
Chanay
La Dorches 4,1 km 6 2015–2025
DORCHE A CHANAY 1
Chanay
La Dorches 4,1 km 4 1999–2015
DORCHE A CHANAY 2
Chanay
La Dorches 4,2 km 44 1999–2024
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 2
Injoux-Génissiat
Ruisseau des Illettes 4,4 km 4 2025–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (229) · DEPARTEMENT DE L AIN (204) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (85) · SYNDICAT DE RIVIERES LES USSES (49) · CC BUGEY SUD (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELLEGARDE (altitude 350 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station USINENS SA (74285002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,87 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 11,22013 : 10,42014 : 11,92015 : 11,92016 : 11,62017 : 11,72018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,42021 : 11,12022 : 13,32023 : 12,92024 : 12,32025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 21881240602010201220142016201820202022202420252010 : 929,0 mm2011 : 880,0 mm2012 : 1 099,0 mm2013 : 1 218,0 mm2014 : 1 088,0 mm2015 : 874,0 mm2016 : 995,0 mm2017 : 853,0 mm2018 : 1 005,0 mm2019 : 1 073,0 mm2020 : 956,0 mm2021 : 1 161,0 mm2022 : 797,0 mm2023 : 1 117,0 mm2024 : 1 046,0 mm2025 : 1 100,0 mm

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE L'HOPITAL
OPR0000611247
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE L'HOPITAL
OPR0000644028
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (71)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SURJOUX-LHOPITAL - LHOPITAL 100 EH conforme —
SURJOUX-LHOPITAL - SURJOUX 50 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Surjoux-Lhopital est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SURJOUX-LHOPITAL - LHOPITAL 6 EH
📍 Rejet SURJOUX-LHOPITAL - LHOPITAL (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la frontière suisse au barrage de Seyssel
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE VALSERHONE
SURJOUX-LHOPITAL - SURJOUX à SURJOUX 3 EH
📍 Rejet SURJOUX-LHOPITAL - SURJOUX (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la vézéronce
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE VALSERHONE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Surjoux-Lhopital

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
23/07/2023 Personnes mises en difficulté à la suite du démarrage d'un barrage
Autre
OUVRAGES HYDRAULIQUES ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 71 0,330 NFU 2,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 71 7,694 unité pH 8,040 unité pH —
Chlore total Désinfection 71 0,008 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 71 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 71 2,085 n/mL 38,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 71 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 71 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 71 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 71 13,945 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 71 466,521 µS/cm 566,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 71 0,007 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 71 0,014 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
08/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
08/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 001000848 OK OK Conforme
04/06/2026 001000865 OK OK Conforme
15/04/2026 001000865 OK OK Conforme
15/04/2026 001000848 OK OK Conforme
05/02/2026 001000865 CS OK OK Conforme
03/12/2025 001000865 CS OK OK Conforme
26/11/2025 001000862 CS OK OK Conforme
06/10/2025 001000865 OK OK Conforme
15/09/2025 001000862 S1 OK OK Conforme
14/08/2025 001000862 CS OK OK Conforme
08/07/2025 001000865 CS OK OK Conforme
14/05/2025 001000862 CS OK OK Conforme
10/03/2025 001000865 CS OK OK Conforme
11/02/2025 001000865 OK OK Conforme
22/11/2024 001000862 CS OK OK Conforme
21/10/2024 001000865 OK OK Conforme
25/09/2024 001000865 CS OK OK Conforme
19/07/2024 001000865 CS OK OK Conforme
02/05/2024 001000865 CS OK OK Conforme
02/05/2024 001000862 CS OK OK Conforme
20/02/2024 001000865 OK OK Conforme
29/01/2024 001000862 CS OK OK Conforme
09/11/2023 001000865 CS OK OK Conforme
13/10/2023 001000862 CS OK OK Conforme
27/09/2023 001000865 OK OK Conforme
06/07/2023 001000862 CS OK OK Conforme
09/06/2023 001000865 CS OK OK Conforme
27/04/2023 001000865 OK OK Conforme
08/03/2023 001000862 CS OK OK Conforme
21/02/2023 001000865 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Surjoux-Lhopital

Peut-on boire l'eau du robinet à Surjoux-Lhopital ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 71 prélèvements analysés à Surjoux-Lhopital sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Surjoux-Lhopital ?

La dureté moyenne mesurée à Surjoux-Lhopital est de 25,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Surjoux-Lhopital ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Surjoux-Lhopital est de 5,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 642 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Surjoux-Lhopital ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Surjoux-Lhopital est de 0,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Surjoux-Lhopital ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Surjoux-Lhopital est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Surjoux-Lhopital ?

Le service public d'eau potable de Surjoux-Lhopital est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Surjoux-Lhopital ?

Sous Surjoux-Lhopital, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Surjoux-Lhopital ?

L'origine de l'eau distribuée à Surjoux-Lhopital (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Surjoux-Lhopital

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vézéronce

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SURJOUX-LHOPITAL ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources