Qualité de l'eau du robinet à Saint-Pancrace

Code INSEE 73267 · 73300 · Département 73 · 307 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Pancrace est conforme à 98,5 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Dernier prélèvement : 13 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,16°C · NO3 -0,6 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Pancrace

Voir les 13 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU DU COL D'ARVES 073000385

L'eau à Saint-Pancrace

Saint-Pancrace est une petite commune (code postal 73300) située dans le département 73. Elle compte 307 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 129 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 260 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Pancrace, 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.5 %, soit 4.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 27 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Maurienne
🟢Au 12 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 66 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 349 paramètres mesurés en 2025 · 88 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-4-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → nov. 2025
Glyphosate 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025
Chlorothalonil SA 4 0,010 0,010 0,010 4 sept. → nov. 2025
Chlorothalonil-R471811 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → nov. 2025
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 sept. → nov. 2025
Métazachlore ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025
Alachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arc à la station la plus proche (L'Arc à Hermillon [Pontamafrey] - DREAL).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARVAN A FONTCOUVERTE-LA-TOUSSUIRE
06138800
L'Arvan
ARVAN A ALBIEZ-LE-JEUNE
06138700
L'Arvan
ARVAN A ST-JEAN-DE-MAURIENNE
06138870
L'Arvan
GLANDON A ST-ALBAN-DES-VILLARDS
06580712
Le Glandon
Le Glandon (Trt)
ARC (73) A HERMILLON
06139000
L'Arc
L'Arc de l'Arvan à  la confluence avec l'Isére

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BUGEON A LA-CHAMBRE 3 · Le Bugeon
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,73
BUGEON A LA-CHAMBRE 2 · Le Bugeon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,46
GRAND LAC A ST-SORLIN-D'ARVES 1 · Ruisseau du Grand Lac
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,57
MERLET A ST-ALBAN-DES-VILLARDS 3 · Torrent du Merlet
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,94
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
322,201 µS/cm
min 2,00 · max 1 345,00 · 349 mes.
Température de l'Eau
8,709 °C
min 0,00 · max 20,00 · 341 mes.
Oxygène dissous
11,038 mg(O2)/L
min 7,40 · max 14,70 · 341 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,109 unité pH
min 7,10 · max 8,70 · 307 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,871 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 215 mes.
Carbone Organique
0,525 mg(C)/L
min 0,00 · max 5,40 · 215 mes.
Ammonium
0,032 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,55 · 207 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,097 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,00 · 207 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,89 °C
-10,0 – 39,8 · 181 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARVAN A FONTCOUVERTE-LA-TOUSSUIRE
Fontcouverte-la-Toussuire
L'Arvan 2,7 km 16 1999–2022
ARVAN A ALBIEZ-LE-JEUNE
Fontcouverte-la-Toussuire
L'Arvan 3,8 km 14 1999–2022
ARVAN A ST-JEAN-DE-MAURIENNE
Saint-Jean-de-Maurienne
L'Arvan 4,5 km 61 1998–2025
GLANDON A ST-ALBAN-DES-VILLARDS
Saint-Alban-des-Villards
Le Glandon 5,4 km 1 1989–1989
ARC (73) A HERMILLON
La Tour-en-Maurienne
L'Arc 5,5 km 25 1971–1981
RUISSEAU D'ALBIEZ A ALBIEZ-MONTROND
Albiez-Montrond
L'Albiez 5,9 km 16 1998–2022
ARC (73) A PONTAMAFREY-MONTPASCAL
La Tour-en-Maurienne
L'Arc 6,2 km 20 1998–2022
GLANDON A ST-COLOMBAN-DES-VILLARDS
Saint-Colomban-des-Villards
Le Glandon 6,2 km 2 1998–1999

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (985) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (290) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (39) · Interlocuteur inconnu (8) · COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN (CCPG) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-JEAN DE MAURIENNE (altitude 550 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station STE MARIE CUINES (73255003, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 11,32012 : 11,02013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,52016 : 11,32017 : 10,82018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,02021 : 11,02022 : 12,82023 : 12,42024 : 12,32025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 21080740302010201220142016201820202022202420252010 : 808,0 mm2011 : 782,0 mm2012 : 967,0 mm2013 : 853,0 mm2014 : 831,0 mm2015 : 766,0 mm2016 : 819,0 mm2017 : 828,0 mm2018 : 1 034,0 mm2019 : 872,0 mm2020 : 944,0 mm2021 : 976,0 mm2022 : 744,0 mm2023 : 1 210,0 mm2024 : 1 005,0 mm2025 : 785,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA VERGETTE
OPR0000590912
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA VERGETTE
OPR0000246368
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2018)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.5% prélèvements conformes (66)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT JEAN DE MAURIENNE 27 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Pancrace est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT JEAN DE MAURIENNE à Saint-Jean-de-Maurienne 1 650 EH
📍 Rejet Saint Jean de Maurienne (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Arc de l'Arvan à la confluence avec l'Isère
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SI ASSAINISSEMENT REGION ST JEAN MAURIENNE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Pancrace

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 64 9,958 °C 26,400 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 64 0,047 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 64 6,656 n/mL 55,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 64 0,031 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 64 4,516 n/mL 83,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 63 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 63 250,952 µS/cm 826,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 63 0,197 NFU 0,790 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 63 7,959 unité pH 8,700 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/08/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/04/2026 073000385 OK OK Conforme
04/12/2025 073000385 CS OK OK Conforme
25/08/2025 073000385 CS OK OK Conforme
25/08/2025 073000385 CS OK OK Conforme
04/02/2025 073000385 CS OK OK Conforme
04/02/2025 073000385 CS OK OK Conforme
10/12/2024 073000385 CS OK OK Conforme
10/12/2024 073000385 CS OK OK Conforme
26/08/2024 073000385 CS OK OK Conforme
15/07/2024 073000385 CS OK OK Conforme
13/06/2024 073000385 CS OK OK Conforme
26/02/2024 073000385 CS OK OK Conforme
26/02/2024 073000385 CS OK OK Conforme
18/12/2023 073000385 CS OK OK Conforme
07/12/2023 073000385 CS OK OK Conforme
07/12/2023 073000385 CD OK OK Conforme
16/08/2023 073000385 CS OK OK Conforme
20/02/2023 073000385 CS OK OK Conforme
20/02/2023 073000385 CS OK OK Conforme
06/12/2022 073000385 CS OK OK Conforme
06/12/2022 073000385 CS OK OK Conforme
18/08/2022 073000385 CP — OK À vérifier
18/08/2022 073000385 CS OK OK Conforme
10/02/2022 073000385 CS OK OK Conforme
10/02/2022 073000385 CS OK OK Conforme
23/12/2021 073000385 CS OK OK Conforme
17/08/2021 073000385 CS OK OK Conforme
08/02/2021 073000386 CS OK OK Conforme
08/02/2021 073000385 CS OK OK Conforme
09/12/2020 073000386 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Pancrace

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Pancrace ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.5 % des 66 prélèvements analysés à Saint-Pancrace sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Pancrace ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Pancrace est de 12,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Pancrace ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Pancrace est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Pancrace ?

Sous Saint-Pancrace, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Isere et Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Pancrace ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Pancrace (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PANCRACE ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources