L'eau du robinet à Chanaz est conforme à 98,7 % sur 78 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Prix de l'eau : 2,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chanaz est une petite commune (code postal 73310) située dans le département 73. Elle compte 551 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 259 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 040 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chanaz, 78 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 070 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06775X0010/BOURSI (FORAGE - VOIE FERREE (BOURSIN - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine | 5 | 0,001 | 0,004 | 0,005 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,005 | 0,007 | 0,012 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 5 | 0,001 | 0,004 | 0,005 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| CANAL SAVIERES A CHANAZ
06075000 |
Canal de Savières Canal de Saviéres |
| SERAN A CRESSIN-ROCHEFORT 1
06000067 |
Le Séran |
| CANAL DE CHAUTAGNE A CHINDRIEUX 1
06580834 |
Canal de Chautagne |
| CANAL DE CHAUTAGNE A CHINDRIEUX 3
06077780 |
Canal de Chautagne |
| LE JOURDAN A CULOZ 2
06001775 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| CANAL SAVIERES A CHANAZ
Chindrieux |
Canal de Savières | 1,4 km | 11 | 1976–2021 |
| SERAN A CRESSIN-ROCHEFORT 1
Cressin-Rochefort |
Le Séran | 3,0 km | 4 | 2019–2019 |
| CANAL DE CHAUTAGNE A CHINDRIEUX 3
Chindrieux |
— | 3,6 km | 4 | 2002–2003 |
| CANAL DE CHAUTAGNE A CHINDRIEUX 1
Chindrieux |
— | 3,6 km | 6 | 1995–2003 |
| LE JOURDAN A CULOZ 2
Culoz-Béon |
— | 4,0 km | 8 | 2023–2024 |
| CANAL DE CHAUTAGNE A CHINDRIEUX 2
Chindrieux |
— | 4,0 km | 6 | 1995–2003 |
| SERAN A FLAXIEU
Flaxieu |
Le Séran | 4,1 km | 53 | 1996–2024 |
| SERAN A MASSIGNIEU-DE-RIVES
Massignieu-de-Rives |
— | 4,3 km | 4 | 1976–1976 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 058) · COMITE INTERCOMMUNAUTAIRE POUR L'ASSAINISSEMENT DU LAC DU BOURGET (CISALB) (758) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (142) · DEPARTEMENT DE L AIN (89) · CC BUGEY SUD (39)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BELLEY (01034004, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS DU GRAVIER
OPR0000142000 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DU GRAVIER
OPR0000142001 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DU GRAVIER
OPR0000142002 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DU GRAVIER
OPR0000561157 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DU GRAVIER
OPR0000577995 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DU GRAVIER
OPR0000626268 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CHANAZ | 600 EH |
| CHANAZ - Le Molliat | 470 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Chanaz est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 34,45 t |
| phosphonates de potassium | 8,06 t |
| glyphosate | 4,18 t |
| folpel CMR | 4,09 t |
| fosetyl-aluminium | 3,92 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Chanaz et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Benzo(g,h,i)pérylène 11 mesures locales | 0,0005 µg/L | 0,0003 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 11 mesures locales | 0,0005 µg/L | 0,0004 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 11 mesures locales | 0,0005 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(a)pyrène * 11 mesures locales | 0,0005 µg/L | 0,0018 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 15/07/1996 | Séisme | eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/03/2026 | PORTE-DE-SAVOIE |
Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/11/2025 | LA CHAMBRE |
Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 21/10/2025 | ESSERTS-BLAY |
Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/08/2025 | PORTE-DE-SAVOIE |
Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
| 11/08/2025 | FRONTENEX |
Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 70 | 24,100 °C |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 70 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 70 | 79,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 70 | 0,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 70 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 70 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 70 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 70 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 69 | 643,000 µS/cm |
| Turbidité néphélométrique NFU | 69 | 8,300 NFU |
| pH | 69 | 7,900 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 69 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/10/2025 | Plomb | 22,700 µg/L | +127% |
| 09/12/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 5,950 NFU | +495% |
| 23/06/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 8,300 NFU | +730% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2025 | — | NC | À vérifier |
| 30/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2024 | — | OK | À vérifier |
| 29/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2023 | — | OK | À vérifier |
| 22/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 78 prélèvements analysés à Chanaz sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chanaz est de 31,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chanaz est de 2,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 296 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chanaz est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chanaz est de 0,066 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Chanaz, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Chanaz (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.