Qualité de l'eau du robinet à Oz

Code INSEE 38289 · 38114 · Département 38 · 217 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Oz est conforme à 97,5 % sur 239 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,20°C · NO3 -0,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Oz

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ENVERSIN 038002334
  • HAMEAU SARDONNE 038002333
  • L'ALPETTE D'OZ 038005105
  • OZ PRINCIPAL 038002331
  • OZ STATION 038002332

L'eau à Oz

Oz est une petite commune (code postal 38114) située dans le département 38. Elle compte 217 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 101 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 26 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Oz, 239 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.5 %, soit 3.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 12 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 16 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,70 m de profondeur.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 86 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Oisans/Bonne (sout.)
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Drac Romanche .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 239 prélèvements cumulés · -4,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07973X0011/RS15S (Piezometre - Rochetaillee (Bourg-d-Oisans - BRGM 38)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 750 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 167 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,023 0,030 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,018 0,020 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,010 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,005 0,010 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Diméthénamide ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 oct. → nov. 2025
Chlorothalonil-R471811 6 0,020 0,020 0,020 6 oct. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Romanche à la station la plus proche (La Romanche au Bourg-d'Oisans [Pont Rouge] - EDF).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VERNEY
W2755363
Retenue du Verney
ROMANCHE A BOURG D'OISANS - LE PONT ROUGE 2
06143950
La Romanche
EAU D'OLLE A LE-BOURG-D'OISANS
06820102
L'Eau d'Olle
L'Eau d'Olle à  l'aval de la retenue du Verney
SARENNE A LE-BOURG-D'OISANS 1
06820100
La Sarenne
La Sarenne
ROMANCHE A BOURG D'OISANS - LES TROIS PONTS 1
06820097
La Romanche

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ROMANCHE A BOURG D'OISANS - LE PONT ROUGE 2 · La Romanche
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,48
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
GRAND LAC A ST-SORLIN-D'ARVES 1 · Ruisseau du Grand Lac
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,57
RUISSEAU DE CROP A LAVAL · Ruisseau de Laval
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 413,00
VORZ A SAINTE-AGNES 9 · Ruisseau de Vorz
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
171,756 µS/cm
min 61,00 · max 449,00 · 471 mes.
Oxygène dissous
10,114 mg(O2)/L
min 7,40 · max 17,20 · 439 mes.
Température de l'Eau
11,657 °C
min 0,00 · max 20,40 · 438 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,117 unité pH
min 7,60 · max 9,20 · 404 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,476 NFU
min 0,00 · max 272,00 · 146 mes.
Ammonium
0,041 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,77 · 124 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,068 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 124 mes.
Phosphore total
0,026 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,30 · 124 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,08 °C
-7,9 – 33,3 · 84 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VERNEY
Allemond
— 2,3 km 50 2012–2012
ROMANCHE A BOURG D'OISANS - LE PONT ROUGE 2
Le Bourg-d'Oisans
La Romanche 5,1 km 287 1997–2025
EAU D'OLLE A LE-BOURG-D'OISANS
Le Bourg-d'Oisans
L'Eau d'Olle 5,3 km 12 2000–2021
SARENNE A LE-BOURG-D'OISANS 1
Le Bourg-d'Oisans
La Sarenne 6,7 km 2 2000–2001
ROMANCHE A BOURG D'OISANS - LES TROIS PONTS 1
Le Bourg-d'Oisans
La Romanche 6,7 km 4 2000–2001
RIVE A LE-BOURG-D'OISANS 1
Le Bourg-d'Oisans
La Rive 6,8 km 3 2000–2001
LIGNARRE A LE-BOURG-D'OISANS 1
Le Bourg-d'Oisans
Torrent de la Lignare 7,1 km 10 2000–2021
SARENNE A LE BOURG-D'OISANS 2
Le Bourg-d'Oisans
La Sarenne 7,6 km 8 2020–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 420) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (79) · REGIE DES EAUX DE GRENOBLE (REG) (28) · METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO) (METRO) (28) · SYND MIXTE DEP D EAU ET D ASSAINISSEMENT (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VAUJANY (altitude 772 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALPE-D'HUEZ (38191002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,04 °C

74202010201220142016201820202022202420252010 : 2,92011 : 5,32012 : 4,72013 : 3,92014 : 4,82015 : 5,52016 : 5,02017 : 4,82018 : 5,12019 : 4,72020 : 5,62021 : 4,62022 : 6,62023 : 6,22024 : 6,12025 : 6,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 14776538202010201220142016201820202022202420252010 : 997,0 mm2011 : 909,0 mm2012 : 1 058,0 mm2013 : 1 092,0 mm2014 : 1 014,0 mm2015 : 820,0 mm2016 : 847,0 mm2017 : 939,0 mm2018 : 1 147,0 mm2019 : 1 024,0 mm2020 : 970,0 mm2021 : 902,0 mm2022 : 790,0 mm2023 : 998,0 mm2024 : 1 068,0 mm2025 : 914,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

18 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
12
fontaines à boire
⛲
6
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 12 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 12 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE CHAMP CLOTURY
OPR0000056525
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE CHAMP CLOTURY
OPR0000599660
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE CHASTERAND
OPR0000590567
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE L'ALPETTE
OPR0000590565
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE L'ALPETTE
OPR0000590568
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE L'ALPETTE
OPR0000590569
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE L'ALPETTE
OPR0000590570
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU BESSEY
OPR0000056524
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU BESSEY
OPR0000599658
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU BESSEY
OPR0000625778
Eau potable Souterrain n.c.

… et 6 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
32 sur 101 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 849.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 97% 97.5% prélèvements conformes (239)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LE BOURG-D'OISANS / AQUAVALLEES 86 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Oz est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE BOURG-D'OISANS / AQUAVALLEES à Le Bourg-d'Oisans 5 160 EH
📍 Rejet LE BOURG-D'OISANS / AQUAVALLEES (Eau douce de surface) · masse d'eau Romanche de l'amont du rejet d'Aquavallès à la confluence avec le Drac
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Oz

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Oz compte 10 déversoirs d'orage qui ont rejeté 184 335 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (21 295 kg de DBO5, jusqu'à 91 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : LE BOURG-D'OISANS / AQUAVALLEES A1 129 921 91
3 SC du STEU : LE BOURG-D'OISANS / AQUAVALLEES A1 13 879 14
10 SC du STEU : LE BOURG-D'OISANS / AQUAVALLEES A1 13 629 19
6 SC du STEU : LE BOURG-D'OISANS / AQUAVALLEES A1 11 524 25
9 SC du STEU : LE BOURG-D'OISANS / AQUAVALLEES A1 7 546 24
7 SC du STEU : LE BOURG-D'OISANS / AQUAVALLEES A1 3 455 8
4 SC du STEU : LE BOURG-D'OISANS / AQUAVALLEES A1 2 231 12
11 SC du STEU : LE BOURG-D'OISANS / AQUAVALLEES A1 2 031 28
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 849,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 159,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 376 595 m³ en 2023 à 184 335 m³ en 2024 → -51 %.
3772511260202320242023 : 376,6 k m³2024 : 184,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
04/05/2015 Non-respect du lâcher d'alerte au niveau d'une usine hydroélectrique
Fonction « Maîtriser le débit relâché à l'aval »,Function "Master the downstream flowrate"
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 224 9,612 °C 20,100 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 221 0,163 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 221 7,870 unité pH 8,800 unité pH —
Température de l'air Organoleptiques 221 6,704 °C 33,500 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 221 6,113 n/(100mL) 600,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 221 4,950 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 221 192,674 µS/cm 428,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 221 6,751 n/(100mL) 600,000 n/(100mL) —
Pluviométrie-48h Autres 221 12,308 mm/48h 100,000 mm/48h —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 221 2,597 n/mL 152,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 221 1,163 n/(100mL) 130,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Coloration Autres 217 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/01/2026 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/08/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 540,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/12/2018 Entérocoques /100ml-MS 120,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 600,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/12/2018 Entérocoques /100ml-MS 130,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 200,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/12/2018 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 038005105 OK OK Conforme
22/07/2026 038002331 OK OK Conforme
22/07/2026 038002332 OK OK Conforme
17/06/2026 038002331 OK OK Conforme
17/06/2026 038002332 OK OK Conforme
17/06/2026 038002333 OK OK Conforme
17/06/2026 038002334 OK OK Conforme
06/05/2026 038002332 OK OK Conforme
29/04/2026 038002334 OK OK Conforme
01/04/2026 038002331 — OK À vérifier
01/04/2026 038002332 — OK À vérifier
01/04/2026 038002333 OK OK Conforme
01/04/2026 038002331 OK OK Conforme
01/04/2026 038002332 OK OK Conforme
03/03/2026 038005105 CP — OK À vérifier
03/03/2026 038002332 CS OK OK Conforme
03/03/2026 038005105 CS OK OK Conforme
04/02/2026 038002332 CS OK OK Conforme
03/02/2026 038002331 CS OK OK Conforme
03/02/2026 038005105 CS OK OK Conforme
29/01/2026 038002334 CS OK OK Conforme
29/01/2026 038002333 CS OK OK Conforme
20/01/2026 038002331 S1 OK OK Conforme
12/01/2026 038002331 CS NC OK À vérifier
12/01/2026 038002332 CS OK OK Conforme
12/12/2025 038002332 CS OK OK Conforme
12/12/2025 038002333 CS OK OK Conforme
12/12/2025 038002331 CS OK OK Conforme
12/12/2025 038005105 CS OK OK Conforme
02/09/2025 038002332 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Oz

Peut-on boire l'eau du robinet à Oz ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.5 % des 239 prélèvements analysés à Oz sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Oz ?

La dureté moyenne mesurée à Oz est de 9,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Oz ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Oz est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Oz ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Oz est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Oz ?

Le service public d'eau potable de Oz est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Oz ?

Sous Oz, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Romanche et Drac », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Oz ?

L'origine de l'eau distribuée à Oz (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de OZ ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources