Qualité de l'eau du robinet à Montcel

Code INSEE 73164 · 73100 · Département 73 · 1 111 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montcel est conforme à 95,7 % sur 188 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 2,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,93°C · NO3 +0,2 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montcel

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LE MONTCEL CHEF-LIEU 073000592
  • LE MONTCEL LE REVARD LA MARINE 073000590
  • LES DESERTS LA FECLAZ 073001722

L'eau à Montcel

Montcel est une commune rurale (code postal 73100) située dans le département 73. Elle compte 1 111 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 433 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 110 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montcel, 188 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,78 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 90 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Lac du Bourget - Albanais
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
296 € / an
🚰 Assainissement : 2,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 188 prélèvements cumulés · +7,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 990 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,027 0,050 12 2018 → 2026
Diuron 10 0,001 0,004 0,005 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,005 0,010 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine 9 0,001 0,004 0,005 9 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,009 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,028 0,050 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,018 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,006 0,012 8 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Meunaz à la station la plus proche (La Meunaz à Montcel - CISALB).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SIERROZ A MONTCEL 1
06580823
Le Sierre
SIERROZ A MONTCEL 2
06580822
Le Sierre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MARAIS A LA-MOTTE-SERVOLEX 2 · Ruisseau du Marais
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,85
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,73
CHERAN A LE-CHATELARD 4 · Le Chéran
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,23
CHERAN A LESCHERAINES 2 · Le Chéran
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,76
NANT D'AILLON A LE-CHATELARD 2 · Ruisseau d'Aillon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,048 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,50 · 252 mes.
Nitrates
5,637 mg(NO3)/L
min 0,61 · max 15,00 · 252 mes.
Nitrites
0,047 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,47 · 252 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,102 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,80 · 252 mes.
Ammonium
0,071 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,30 · 252 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,002 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 252 mes.
Matières en suspension
10,294 mg/L
min 1,00 · max 650,00 · 252 mes.
Conductivité à 25°C
525,203 µS/cm
min 111,00 · max 705,00 · 246 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,47 °C
-2,0 – 34,8 · 211 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SIERROZ A MONTCEL 2
Montcel
Le Sierre 1,4 km 102 2005–2025
SIERROZ A MONTCEL 1
Montcel
Le Sierre 1,5 km 6 1995–2003
SIERROZ A EPERSY
Entrelacs
Le Sierre 3,4 km 6 1995–2003
MONDERESSE A ST-OURS
Saint-Ours
La Monderesse 4,0 km 3 2003–2004
SIERROZ A GRESY-SUR-AIX
Grésy-sur-Aix
Le Sierre 5,2 km 10 1995–2021
DEISSE A GRESY-SUR-AIX 1
Grésy-sur-Aix
La Deysse 5,6 km 97 1995–2025
DEISSE A LA-BIOLLE
La Biolle
La Deysse 6,3 km 6 1995–2004
SIERROZ A AIX-LES-BAINS 2
Aix-les-Bains
Le Sierre 6,6 km 229 2001–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (662) · COMITE INTERCOMMUNAUTAIRE POUR L'ASSAINISSEMENT DU LAC DU BOURGET (CISALB) (112) · SYND MIXTE INTERDEP AMENAGEMENT CHERAN (SMIAC) (63) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (59) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TREVIGNIN (altitude 730 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FECLAZ_SAPC (73098003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,04 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,82011 : 6,92012 : 6,02013 : 5,42014 : 6,82015 : 7,02016 : 6,52017 : 6,62018 : 7,32019 : 6,92020 : 7,42021 : 6,12022 : 8,22023 : 7,62024 : 7,72025 : 7,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 9341 28964502010201220142016201820202022202420252010 : 1 385,0 mm2011 : 1 345,0 mm2012 : 1 732,0 mm2013 : 1 934,0 mm2014 : 1 639,0 mm2015 : 1 470,0 mm2016 : 1 837,0 mm2017 : 1 473,0 mm2018 : 1 611,0 mm2019 : 1 727,0 mm2020 : 1 534,0 mm2021 : 1 629,0 mm2022 : 1 262,0 mm2023 : 1 743,0 mm2024 : 1 730,0 mm2025 : 1 438,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 9 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 9 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE COUTENS
OPR0000061387
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE COUTENS
OPR0000061388
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE COUTENS
OPR0000578228
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA MEUNAZ
OPR0000142239
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA MEUNAZ
OPR0000561243
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA MEUNAZ LIEU-DIT LES HOTES
OPR0000061389
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA MEUNAZ LIEU-DIT LES HOTES
OPR0000578227
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA MEUNAZ LIEU-DIT LES HOTES
OPR0000612379
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA VIPLANE
OPR0000142240
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
78 sur 433 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 179.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (2 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.7% prélèvements conformes (188)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AIX-LES-BAINS 90 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montcel est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AIX-LES-BAINS à Aix-les-Bains 5 400 EH
📍 Rejet Aix-les-Bains (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône du barrage de Seyssel au pont d'Evieu
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CA GRAND LAC

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montcel

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Montcel compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 199 009 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (10 941 kg de DBO5, jusqu'à 30 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : Aix-les-Bains A1 198 590 30
PR5 SC du STEU : Aix-les-Bains A1 193 3
PR7 SC du STEU : Aix-les-Bains A1 102 2
PR8 SC du STEU : Aix-les-Bains A1 88 4
PR2 SC du STEU : Aix-les-Bains A1 34 1
PR3 SC du STEU : Aix-les-Bains A1 2 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 179,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 33,6× au-dessus de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
15105011/199505/200411/1995 : 14,805/2004 : 14,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
26/05/2004 Le Sierre 14,7 Bon Truite de riviere (76)
10/11/1995 Le Sierre 14,8 Bon Truite de riviere (193)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Montcel et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 1,19 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Dibenzo(a,h)anthracène 10 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0010 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 10 mesures locales autre 0,0198 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 10 mesures locales autre 0,0697 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Pyrène 10 mesures locales autre 0,0064 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 177 0,113 mg(Cl2)/L 1,950 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 177 0,011 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 177 11,896 °C 24,300 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 177 0,017 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 176 0,090 mg(Cl2)/L 1,820 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 175 0,891 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 175 14,017 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 175 1,234 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 175 1,554 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 174 30,856 n/mL 300,000 n/mL —
pH Organoleptiques 171 7,692 unité pH 8,300 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 171 405,637 µS/cm 551,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/04/2026 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/04/2026 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 100,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 100,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/05/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/05/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/08/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
24/11/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/09/2016 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/09/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 27,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/08/2016 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 14,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 100,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,400 NFU 1 NFU +240%
25/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 073000590 OK OK Conforme
18/06/2026 073000592 OK OK Conforme
27/04/2026 073000590 OK OK Conforme
22/04/2026 073000592 OK OK Conforme
22/04/2026 073000590 NC OK À vérifier
19/02/2026 073000592 CS OK OK Conforme
19/02/2026 073000590 CS OK OK Conforme
22/01/2026 073000590 CS OK OK Conforme
22/01/2026 073000592 CS OK OK Conforme
03/12/2025 073000592 CS OK OK Conforme
19/11/2025 073001722 OK OK Conforme
06/11/2025 073000590 CS OK OK Conforme
06/11/2025 073000592 CS OK OK Conforme
08/10/2025 073000592 OK OK Conforme
01/10/2025 073000590 CS OK OK Conforme
01/10/2025 073000592 CS OK OK Conforme
15/07/2025 073000592 CS OK OK Conforme
24/06/2025 073000590 CS OK OK Conforme
21/05/2025 073001722 OK OK Conforme
21/05/2025 073000590 CS OK OK Conforme
21/05/2025 073000592 OK OK Conforme
30/04/2025 073000592 CS OK OK Conforme
25/03/2025 073000590 CS OK OK Conforme
10/02/2025 073000590 CS OK OK Conforme
10/02/2025 073000592 CP — OK À vérifier
10/02/2025 073000592 CS OK OK Conforme
28/01/2025 073000590 CS OK OK Conforme
20/01/2025 073001722 OK OK Conforme
04/12/2024 073000592 CS OK OK Conforme
27/11/2024 073000592 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montcel

Peut-on boire l'eau du robinet à Montcel ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 188 prélèvements analysés à Montcel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montcel ?

La dureté moyenne mesurée à Montcel est de 22,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montcel ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montcel est de 2,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 296 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montcel ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montcel est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montcel ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montcel est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Montcel ?

Sous Montcel, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montcel ?

L'origine de l'eau distribuée à Montcel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montcel

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Sierre

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTCEL ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources