Qualité de l'eau du robinet à Parves et Nattages

Code INSEE 01286 · 01300 · Département 01 · 962 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Parves et Nattages est conforme à 96,6 % sur 58 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,78 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,00 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,10°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Parves et Nattages

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MASSIGNIEU NATTAGES PARVES 001000361

L'eau à Parves Et Nattages

Parves Et Nattages
Photo : Wikimédia Commons

Parves Et Nattages est une petite commune (code postal 01300) située dans le département 01. Elle compte 962 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 419 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Parves Et Nattages, 58 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.6 %, soit 2.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,00 €/m³ (1,78 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,78 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 454 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,3 %.

On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,80 m de profondeur.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Haut-Rhône
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
454 € / an
💧 Eau : 2,00 €/m³
🚰 Assainissement : 1,78 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 58 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 960 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 158 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,023 0,050 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2018 → 2025
Diuron 9 0,001 0,005 0,005 9 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,026 0,050 8 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2025
Chlorothalonil 8 0,005 0,009 0,010 8 2018 → 2025
Atrazine 8 0,001 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,006 0,012 8 2018 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2025
Flufénacet ESA 8 0,010 0,010 0,010 8 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Dérivation de Belley à la station la plus proche (La dérivation de Belley à Brens - DREAL).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FLON A YENNE
06076690
Le Flon
Le Flon
RHONE A VIRIGNIN
06076700
Le Rhône
RHONE A MASSIGNIEU-DE-RIVES
06069550
Le Rhône
LUCEY A LUCEY
06076540
Risseau
MELINE A YENNE 2
06076650
La Méline
La Méline et la Lône

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MARAIS A LA-MOTTE-SERVOLEX 2 · Ruisseau du Marais
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,85
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,73
TRUISON A ST-GENIX-SUR-GUIERS · Ruisseau de Côte-Envers
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,09
RHONE A RUFFIEUX · Le Rhône
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
DEISSE A GRESY-SUR-AIX 2 · La Deysse
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,36

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Orthophosphates (PO4)
0,206 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 18,00 · 148 mes.
Matières en suspension
7,561 mg/L
min 1,00 · max 92,00 · 148 mes.
Phosphore total
0,078 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,27 · 148 mes.
Nitrates
5,343 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 83,00 · 148 mes.
Nitrites
0,041 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,67 · 148 mes.
Ammonium
0,054 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,61 · 148 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,951 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 148 mes.
Carbone Organique
1,774 mg(C)/L
min 0,20 · max 7,70 · 147 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,20 °C
-0,9 – 32,0 · 95 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
FLON A YENNE
Yenne
Le Flon 3,0 km 14 1996–2020
RHONE A VIRIGNIN
Virignin
Le Rhône 3,1 km 12 2000–2000
RHONE A MASSIGNIEU-DE-RIVES
Massignieu-de-Rives
Le Rhône 3,5 km 146 2007–2025
LUCEY A LUCEY
Lucey
Risseau 3,6 km 1 1996–1996
MELINE A YENNE 2
Yenne
La Méline 4,0 km 16 1996–2020
OUSSON A VIRIGNIN
Brens
— 4,0 km 1 2010–2010
OUSSON A BRENS 1
Brens
— 4,1 km 13 2021–2021
FURAN A BRENS
Brens
Le Furans 4,6 km 8 2003–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (367) · DEPARTEMENT DE L AIN (137) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (106) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (52) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (44)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France YENNE (altitude 230 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BELLEY (01034004, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,97 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,12012 : 11,52013 : 10,52014 : 12,22015 : 12,22016 : 11,72017 : 11,82018 : 12,92019 : 12,62020 : 12,92021 : 11,42022 : 13,62023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 44696448202010201220142016201820202022202420252010 : 1 006,0 mm2011 : 1 057,0 mm2012 : 1 340,0 mm2013 : 1 446,0 mm2014 : 1 338,0 mm2015 : 1 103,0 mm2016 : 1 082,0 mm2017 : 887,0 mm2018 : 1 052,0 mm2019 : 1 110,0 mm2020 : 1 084,0 mm2021 : 1 395,0 mm2022 : 923,0 mm2023 : 1 180,0 mm2024 : 1 163,0 mm2025 : 1 129,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Parves et Nattages depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 23,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2017 2 23,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 8 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE TOUVIERE
OPR0000124657
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE TOUVIERE
OPR0000124746
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE TOUVIERE
OPR0000589749
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE TOUVIERE
OPR0000594021
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE TOUVIERE
OPR0000594022
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE TOUVIERE
OPR0000603087
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE TOUVIERE
OPR0000603088
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE TOUVIERE
OPR0000637416
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
138 sur 419 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 58 16,610 °C 24,600 °C —
pH Organoleptiques 52 7,557 unité pH 7,850 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 52 0,002 mg/L 0,090 mg/L —
Chlore total Désinfection 52 0,106 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 52 2,942 n/(100mL) 138,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 52 24,173 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 52 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 52 0,192 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 52 0,130 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 52 513,558 µS/cm 652,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 52 0,082 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 15,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 138,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 001000361 — OK À vérifier
30/07/2026 001000361 OK OK Conforme
29/06/2026 001000361 OK OK Conforme
19/03/2026 001000361 CS — OK À vérifier
19/03/2026 001000361 CS OK OK Conforme
19/01/2026 001000361 CS — OK À vérifier
19/01/2026 001000361 CS OK OK Conforme
26/11/2025 001000361 CS OK OK Conforme
26/11/2025 001000361 CS — OK À vérifier
29/09/2025 001000361 CS — OK À vérifier
29/09/2025 001000361 CS OK OK Conforme
06/09/2025 001000361 CV OK OK Conforme
06/09/2025 001000361 CV OK OK Conforme
04/09/2025 001000361 S1 OK OK Conforme
04/09/2025 001000361 S1 OK OK Conforme
01/09/2025 001000361 S1 NC OK À vérifier
01/09/2025 001000361 S1 OK OK Conforme
29/08/2025 001000361 S1 OK OK Conforme
29/08/2025 001000361 S1 OK OK Conforme
25/08/2025 001000361 CS — OK À vérifier
25/08/2025 001000361 CS NC OK À vérifier
20/02/2025 001000361 CS OK OK Conforme
14/10/2024 001000361 CS OK OK Conforme
17/07/2024 001000361 CS OK OK Conforme
29/04/2024 001000361 CS OK OK Conforme
15/01/2024 001000361 CS OK OK Conforme
26/10/2023 001000361 CS OK OK Conforme
27/07/2023 001000361 CS OK OK Conforme
19/06/2023 001000361 CS OK OK Conforme
20/02/2023 001000361 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Parves et Nattages

Peut-on boire l'eau du robinet à Parves et Nattages ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.6 % des 58 prélèvements analysés à Parves et Nattages sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Parves et Nattages ?

La dureté moyenne mesurée à Parves et Nattages est de 32,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Parves et Nattages ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Parves et Nattages est de 3,78 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 453 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Parves et Nattages ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Parves et Nattages est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Parves et Nattages ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Parves et Nattages est de 3,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Parves et Nattages ?

Sous Parves et Nattages, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Parves et Nattages ?

L'origine de l'eau distribuée à Parves et Nattages (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PARVES ET NATTAGES ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources