Qualité de l'eau du robinet à Arvillard

Code INSEE 73021 · 73110 · Département 73 · 861 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arvillard est conforme à 95,8 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Prix de l'eau : 2,56 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,56 €/m³ 94/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,53°C · NO3 -1,2 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arvillard

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP LA ROCHETTE SUD 073001295

L'eau à Arvillard

Arvillard
Photo : Wikimédia Commons

Arvillard est une petite commune (code postal 73110) située dans le département 73. Elle compte 861 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 371 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Arvillard, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.8 %, soit 1.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,56 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 307 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 74,2 %.

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,94 m de profondeur.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Belledonne (sout.)
🟢Au 9 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
307 € / an
💧 Eau : 2,56 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 599 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,030 0,050 9 2018 → 2025
Atrazine 9 0,001 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,024 0,050 8 2018 → 2025
Diuron 8 0,001 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,010 0,010 8 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2022 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2022 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2022 → 2025
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gélon à la station la plus proche (Le Gélon à la Rochette).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DU VEYTON
BM000636
AS 53
BM007010
TORRENT LE BENS A LA CHAPELLE DU BARD
06330100
Le Bens
torrent le bens
TORRENT LE VEYTON A ALLEVARD
06330120
Le Veyton
torrent le veyton
BENS A DETRIER
06139992
Le Bens
torrent le bens

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MOULINS A EPIERRE 1 · Ruisseau des Moulins
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,87
LES PLANS A ST-ALBAN-DES-HURTIERES 1 · Ruisseau des Glaires
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,91
MONTARTIER A ARGENTINE 4 · Ruisseau de Montartier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,43
GELON A VILLARD-LEGER 1 · Le Gélon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,48

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,946 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 129 mes.
Carbone Organique
0,587 mg(C)/L
min 0,00 · max 1,90 · 129 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,859 NFU
min 0,00 · max 175,00 · 128 mes.
Conductivité à 25°C
274,984 µS/cm
min 2,00 · max 747,00 · 126 mes.
Matières en suspension
5,285 mg/L
min 0,00 · max 143,00 · 124 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
17,479 mg(O2)/L
min 0,00 · max 20,00 · 121 mes.
Nitrates
1,738 mg(NO3)/L
min 0,71 · max 3,90 · 119 mes.
Nitrites
0,013 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,13 · 119 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,22 °C
-6,0 – 39,4 · 104 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DU VEYTON
Allevard
— 3,6 km 22 2016–2024
AS 53
Allevard
— 3,6 km 5 2016–2024
TORRENT LE BENS A LA CHAPELLE DU BARD
La Chapelle-du-Bard
Le Bens 5,2 km 1 2013–2013
TORRENT LE VEYTON A ALLEVARD
Allevard
Le Veyton 5,5 km 1 2013–2013
BENS A DETRIER
Détrier
Le Bens 5,6 km 2 2004–2005
BREDA A LA-CHAPELLE-DU-BARD
La Chapelle-du-Bard
Le Bréda 5,8 km 5 2004–2013
BREDA A ALLEVARD 3
Allevard
Le Bréda 5,8 km 2 2004–2005
GELON A LE-VERNEIL
Le Verneil
Le Gélon 6,5 km 28 1986–2014

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (432) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (64) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (25) · DEPARTEMENT DE L ISERE (19) · COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN (CCPG) (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA ROCHETTE (altitude 350 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station ST-ALBAN DES HURTIERES (73220001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,11 °C

1284020132015201720192021202320252013 : 9,62014 : 11,22015 : 11,02016 : 10,62017 : 10,52018 : 11,62019 : 11,12020 : 11,42021 : 10,12022 : 12,22023 : 11,82024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +24 %

1 6841 123561020132015201720192021202320252013 : 1 295,0 mm2014 : 1 127,0 mm2015 : 1 053,0 mm2016 : 1 222,0 mm2017 : 1 140,0 mm2018 : 1 239,0 mm2019 : 1 316,0 mm2020 : 1 108,0 mm2021 : 1 340,0 mm2022 : 1 136,0 mm2023 : 1 684,0 mm2024 : 1 400,0 mm2025 : 1 211,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
5
sources naturelles
🚰
4
fontaines à boire
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AGT DU BENS
OPR0000049378
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
M.C.H DE HAUT-BENS
OPR0000637980
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
MCH DE CALVIN
OPR0000585203
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
PRISE DANS BARRAGE DE CALVIN
OPR0000060933
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE JOUDRON LIEU-DIT LE MOLLIET
OPR0000060934
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE JOUDRON LIEU-DIT LE MOLLIET
OPR0000595077
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE JOUDRON LIEU-DIT LE MOLLIET
OPR0000595078
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE JOUDRON LIEU-DIT LE MOLLIET
OPR0000626338
Industrie Eau de surface n.c.
PRODUCTION D ELECTRICITE
OPR0000560281
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
118 sur 371 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 64% 36.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.8% prélèvements conformes (24)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Arvillard est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PONTCHARRA à Pontcharra 1 680 EH
📍 Rejet PONTCHARRA (Eau douce de surface) · masse d'eau Isère du Bréda au Drac
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Communauté de Communes du Pays du Grésivaudan

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Arvillard

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Arvillard compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 31 224 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (8 265 kg de DBO5, jusqu'à 80 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR2 SC du STEU : PONTCHARRA A1 24 732 77
PR5 SC du STEU : PONTCHARRA A1 5 263 80
PR3 SC du STEU : PONTCHARRA A1 1 228 25
PR1 SC du STEU : PONTCHARRA A1 1 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 36,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 6,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 14 001 m³ en 2023 à 31 224 m³ en 2024 → +123 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
3121100202320242023 : 14,0 k m³2024 : 31,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/05/2015 Fuite sur une prise d'eau d'un barrage hydroélectrique
Brèche,Breach
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 8,833 n/mL 54,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,042 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 15,063 °C 24,600 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 3,042 n/(100mL) 54,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 39,417 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 22 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 22 8,127 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 073001295 OK OK Conforme
04/02/2026 073001295 CS OK OK Conforme
02/07/2025 073001295 CS OK OK Conforme
05/02/2025 073001295 CS OK OK Conforme
08/07/2024 073001295 CS OK OK Conforme
05/02/2024 073001295 CS OK OK Conforme
28/06/2023 073001295 CS OK OK Conforme
29/03/2023 073001295 CS OK OK Conforme
04/07/2022 073001295 CS OK OK Conforme
31/03/2022 073001295 CS OK OK Conforme
01/07/2021 073001295 CS OK OK Conforme
18/03/2021 073001295 CS OK OK Conforme
06/08/2020 073001295 S1 OK OK Conforme
24/07/2020 073001295 CS NC OK À vérifier
16/03/2020 073001295 CS OK OK Conforme
13/02/2020 073001295 S1 OK OK Conforme
18/07/2019 073001295 CS OK OK Conforme
18/03/2019 073001295 CS OK OK Conforme
31/07/2018 073001295 CS OK OK Conforme
13/03/2018 073001295 CS OK OK Conforme
18/07/2017 073001295 CS OK OK Conforme
23/03/2017 073001295 CS OK OK Conforme
13/07/2016 073001295 CS OK OK Conforme
23/03/2016 073001295 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arvillard

Peut-on boire l'eau du robinet à Arvillard ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.8 % des 24 prélèvements analysés à Arvillard sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arvillard ?

La dureté moyenne mesurée à Arvillard est de 5,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Arvillard ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Arvillard est de 2,56 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 307 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arvillard ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arvillard est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Arvillard ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Arvillard est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Arvillard ?

Sous Arvillard, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Isere et Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Arvillard ?

L'origine de l'eau distribuée à Arvillard (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARVILLARD ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources