Qualité de l'eau du robinet à Gerbaix

Code INSEE 73122 · 73470 · Département 73 · 461 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gerbaix est conforme à 91,2 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 2,81 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 +1,6 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gerbaix

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GERBAIX 073002070

L'eau à Gerbaix

Gerbaix
Photo : Wikimédia Commons

Gerbaix est une petite commune (code postal 73470) située dans le département 73. Elle compte 461 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 176 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gerbaix, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.2 %, soit 2.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,86 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 920 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Flon - Aiguebelette
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
337 € / an
🚰 Assainissement : 2,81 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1025 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 123 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,023 0,030 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,005 0,008 0,010 6 2018 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,023 0,030 6 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,023 0,040 6 2020 → 2026
Diuron 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2025
Flufénacet ESA 5 0,010 0,012 0,020 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Pra Long à la station la plus proche (Le ruisseau de la Leysse à Nances [Novalaise]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LEYSSE A NANCES 3
06077600
Ruisseau de Pra Long
Leysse de Novalaise - Nances
FLON A MARCIEUX
06076670
Le Flon
Le Flon
FLON A MEYRIEUX-TROUET
06076680
Le Flon
Le Flon
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 2
06580575
Le Paluel
ruisseau le paluel
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 4
06001284
Le Paluel
ruisseau le paluel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BIEVRE A LES-AVENIERES 1 · La Bièvre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 10,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,22
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,08
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
MARAIS A LA-MOTTE-SERVOLEX 2 · Ruisseau du Marais
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
TRUISON A ST-GENIX-SUR-GUIERS · Ruisseau de Côte-Envers
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 8,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
TILLET A AIX-LES-BAINS 7 · Le Tillet
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,15

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2023

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,288 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,38 · 44 mes.
Nitrates
10,905 mg(NO3)/L
min 2,70 · max 17,00 · 44 mes.
Nitrites
0,159 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,93 · 44 mes.
Ammonium
0,205 mg(NH4)/L
min 0,05 · max 1,30 · 44 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
20,955 mg(O2)/L
min 20,00 · max 39,00 · 44 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,591 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 44 mes.
Matières en suspension
11,441 mg/L
min 2,00 · max 77,00 · 44 mes.
Carbone Organique
2,699 mg(C)/L
min 0,64 · max 7,50 · 44 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LEYSSE A NANCES 3
Novalaise
Ruisseau de Pra Long 2,2 km 2 1993–1993
FLON A MARCIEUX
Saint-Pierre-d'Alvey
Le Flon 2,4 km 1 1996–1996
FLON A MEYRIEUX-TROUET
Meyrieux-Trouet
Le Flon 4,1 km 1 1996–1996
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 2
Avressieux
Le Paluel 4,5 km 1 1996–1996
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 4
Avressieux
Le Paluel 5,2 km 8 2022–2023
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 5
Avressieux
— 5,4 km 8 2022–2023
LEYSSE A NANCES 1
Nances
Ruisseau de Pra Long 5,5 km 97 1993–2020
TRUISON A GRESIN 1
Saint-Genix-les-Villages
Ruisseau de Côte-Envers 5,5 km 1 1996–1996

Producteurs principaux : VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (106) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (78) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (66) · SYND MIXTE AMENAGEMENT LAC AIGUEBELETTE (SMALA) (65) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (58)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NOVALAISE (altitude 460 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station NOVALAISE (73191001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,56 °C

1394020132015201720192021202320252013 : 9,72014 : 11,12015 : 13,02016 : 10,52017 : 10,22018 : 11,62019 : 11,32020 : 11,72021 : 10,32022 : 12,32023 : 12,02024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 7711 181590020132015201720192021202320252013 : 1 771,0 mm2014 : 1 671,0 mm2015 : 1 359,0 mm2016 : 1 441,0 mm2017 : 1 365,0 mm2018 : 1 370,0 mm2019 : 1 371,0 mm2020 : 1 274,0 mm2021 : 1 595,0 mm2022 : 1 007,0 mm2023 : 1 505,0 mm2024 : 1 476,0 mm2025 : 1 416,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Gerbaix depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DES BRETS
OPR0000061258
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES BRETS
OPR0000608258
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
36 sur 176 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 73% 27.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 63% IPR moyen 2,5/5 (2 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 91% 91.2% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LA BRIDOIRE-AIGUEBELETTE 9 920 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gerbaix est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA BRIDOIRE-AIGUEBELETTE à La Bridoire 595 EH
📍 Rejet LA BRIDOIRE AIGUEBELETTE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Tier
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gerbaix

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Gerbaix compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 12 583 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 639 kg de DBO5, jusqu'à 25 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
8 SC du STEU : LA BRIDOIRE AIGUEBELETTE A1 7 343 14
7 SC du STEU : LA BRIDOIRE AIGUEBELETTE A1 5 237 25
6 SC du STEU : LA BRIDOIRE AIGUEBELETTE A1 3 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 27,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 3 515 m³ en 2020 à 12 583 m³ en 2024 → +258 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
221570202020212022202320242020 : 3,5 k m³2021 : 18,9 k m³2022 : 4,1 k m³2023 : 22,4 k m³2024 : 12,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
16115005/202505/202505/2025 : 16,405/2025 : 14,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
09/05/2025 ANGOSARD A GERBAIX 1 14,1 Bon Truite de riviere (10)
09/05/2025 Ruisseau de Pra Long PRAZ LONG A GERBAIX 1 16,4 Moyen Truite de riviere (8)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 14,482 °C 24,200 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 0,636 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 32,909 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,273 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 33 8,121 n/mL 110,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 33 0,091 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 31 0,053 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 31 0,068 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 29 501,966 µS/cm 556,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/05/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/10/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/04/2018 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/04/2018 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 073002070 OK OK Conforme
07/05/2026 073002070 OK OK Conforme
24/02/2026 073002070 CS OK OK Conforme
12/09/2025 073002070 CS OK OK Conforme
28/08/2025 073002070 OK OK Conforme
05/05/2025 073002070 CS OK OK Conforme
12/03/2025 073002070 OK OK Conforme
10/09/2024 073002070 CS OK OK Conforme
04/09/2024 073002070 OK OK Conforme
20/05/2024 073002070 CS OK OK Conforme
21/03/2024 073002070 OK OK Conforme
27/09/2023 073002070 CS OK OK Conforme
22/08/2023 073002070 OK OK Conforme
04/05/2023 073002070 CS OK OK Conforme
04/05/2023 073002070 CP — OK À vérifier
22/03/2023 073002070 OK OK Conforme
15/09/2022 073002070 CS OK OK Conforme
20/05/2022 073002070 CS OK OK Conforme
20/09/2021 073002070 CS OK OK Conforme
04/06/2021 073002070 S1 OK OK Conforme
19/05/2021 073002070 CS NC OK À vérifier
23/10/2020 073002070 S1 OK OK Conforme
12/10/2020 073002070 CS NC OK À vérifier
15/06/2020 073002070 S1 OK OK Conforme
07/05/2020 073002070 CS OK OK Conforme
16/10/2019 073002070 CS OK OK Conforme
02/05/2019 073002070 CS OK OK Conforme
17/10/2018 073002070 CS OK OK Conforme
16/04/2018 073002070 S1 OK OK Conforme
04/04/2018 073002070 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gerbaix

Peut-on boire l'eau du robinet à Gerbaix ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.2 % des 34 prélèvements analysés à Gerbaix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gerbaix ?

La dureté moyenne mesurée à Gerbaix est de 27,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gerbaix ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gerbaix est de 2,81 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 337 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gerbaix ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gerbaix est de 3,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gerbaix ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gerbaix est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Gerbaix ?

Sous Gerbaix, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Gerbaix ?

L'origine de l'eau distribuée à Gerbaix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GERBAIX ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources