Qualité de l'eau du robinet à Monce-en-Belin

Code INSEE 72200 · 72230 · Département 72 · 3 697 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Monce-en-Belin est conforme à 94,1 % sur 68 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 2,86 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,49°C · NO3 -0,8 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Monce-en-Belin

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIDERM SAINT MARS D'OUTILLE 072000065
  • SMAEPRM ESU 072000066
  • SMAEPRM YVRE LE POLIN 072003176

L'eau à Monce-En-Belin

Monce-En-Belin
Photo : Wikimédia Commons

Monce-En-Belin est une commune rurale (code postal 72230) située dans le département 72. Elle compte 3 697 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 481 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 280 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Monce-En-Belin, 68 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,59 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents de la Sarthe Médiane
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
343 € / an
🚰 Assainissement : 2,86 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 68 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03228X0048/F (TERRAIN DE SPORT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 879 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 133 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 9 0,050 0,084 0,180 9 2019 → 2026
Fomesafen 8 0,020 0,028 0,050 8 2019 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,026 0,050 8 2019 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,010 0,014 0,020 8 2019 → 2026
Diuron 8 0,005 0,009 0,010 8 2019 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,024 0,060 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,041 0,050 7 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,013 0,020 7 2019 → 2026
Glyphosate 7 0,010 0,023 0,030 7 2019 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,047 0,100 6 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,008 0,010 6 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Rhonne à la station la plus proche (Le Rhonne à Guécélard [La Soufflardière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RHONNE à MONCE-EN-BELIN
04119020
le Rhonne
LE RHONNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
561,917 µS/cm
min 183,00 · max 870,00 · 193 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,036 unité pH
min 6,80 · max 9,20 · 193 mes.
Oxygène dissous
9,892 mg(O2)/L
min 3,50 · max 16,80 · 177 mes.
Température de l'Eau
14,894 °C
min 3,60 · max 26,00 · 177 mes.
Nitrites
0,094 mg/L
min 0,01 · max 0,80 · 144 mes.
Nitrates
15,125 mg/L
min 1,30 · max 27,00 · 144 mes.
Ammonium
0,092 mg/L
min 0,00 · max 0,73 · 143 mes.
Matières en suspension
16,784 mg/L
min 2,00 · max 170,00 · 143 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,05 °C
-3,0 – 34,0 · 121 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RHONNE à MONCE-EN-BELIN
Moncé-en-Belin
le Rhonne 0,6 km 156 1994–2015
SARTHE à ARNAGE
Arnage
la Sarthe 3,6 km 188 1992–2008
SARTHE à ARNAGE
Arnage
la Sarthe 4,2 km 766 1971–2025
ROULE-CROTTE à ARNAGE
Arnage
le Roule Crotte 4,5 km 198 1992–2024
RHONNE À GUÉCÉLARD
Guécélard
le Rhonne 5,2 km 16 2019–2021
LE ROULE CROTTE A RUAUDIN
Ruaudin
— 7,1 km 1 2025–2025
ORNE CHAMPENOISE à ETIVAL-LES-LE-MANS
Étival-lès-le-Mans
l'Orne Champenoise 8,5 km 23 2017–2019
LE SAINT-MARTIN A ALLONNES
Allonnes
— 9,0 km 1 2025–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (610) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (501) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (203) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (184) · Société HYDROCONCEPT (152)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT GERVAIS E (altitude 57 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MANS (72181001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,32011 : 13,12012 : 11,92013 : 11,72014 : 12,92015 : 12,92016 : 12,22017 : 12,92018 : 13,32019 : 13,02020 : 13,82021 : 12,02022 : 13,92023 : 13,82024 : 12,92025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

96164132002010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 530,0 mm2012 : 866,0 mm2013 : 769,0 mm2014 : 730,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 610,0 mm2017 : 589,0 mm2018 : 798,0 mm2019 : 777,0 mm2020 : 630,0 mm2021 : 737,0 mm2022 : 463,0 mm2023 : 704,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 559,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Monce-en-Belin depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
HERVERIES BASSE PRESSION
OPR0000076932
Irrigation Souterrain 1998

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Moncé ROUTE DE SPAY CD 212 BIS BASOL Clôturée 30/09/2020
HOPPS GROUP (ex- IPS imprimerie; ex-AD CONTENT) BP 76 BASOL En cours 14/01/2019
Ancienne décharge de Moncé ROUTE DE SPAY CD 212 BIS SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
HOPPS GROUP (ex- IPS imprimerie; ex-AD CONTENT) BP 76 SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 94% 94.1% prélèvements conformes (68)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONCE-EN-BELIN - RD 212 BIS 3 200 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Monce-en-Belin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONCE-EN-BELIN - RD 212 BIS 192 EH
📍 Rejet MONCE-EN-BELIN - RD 212 bis (Eau douce de surface) · masse d'eau LE RHONNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Monce-en-Belin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Monce-en-Belin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 6,53 µg/L 1,40 µg/L 4,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 3,34 µg/L 1,09 µg/L 3,1 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 4,92 µg/L 4,83 µg/L 1,0 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 9 mesures locales autre 0,0010 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 9 mesures locales autre 0,0004 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
23/09/2003 Incendie dans un hangar.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 61 0,446 NFU 7,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 61 7,746 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 61 0,033 mg(Pt)/L 2,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 60 0,303 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 60 15,203 °C 23,000 °C —
Chlore libre Désinfection 60 0,245 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 60 19,710 °C 23,000 °C —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 59 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 59 0,068 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 59 488,458 µS/cm 674,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 59 0,001 mg/L 0,027 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 58 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/07/2023 Nickel 51,300 µg/L <=20 µg/L +157%
20/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 5,700 NFU 1 NFU +470%
12/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 7,100 NFU 1 NFU +610%
12/09/2019 Plomb 26,000 µg/L 10 µg/L +160%
12/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 7,700 NFU 1 NFU +670%
11/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/04/2026 072003176 OK OK Conforme
12/02/2026 072003176 CS OK OK Conforme
21/10/2025 072000066 CS OK OK Conforme
29/08/2025 072003176 CS OK OK Conforme
06/06/2025 072003176 CS OK OK Conforme
17/03/2025 072003176 CS OK OK Conforme
28/02/2025 072003176 CS OK OK Conforme
10/12/2024 072003176 CS OK OK Conforme
10/07/2024 072003176 CS OK OK Conforme
12/06/2024 072000066 CS OK OK Conforme
08/04/2024 072003176 CS OK OK Conforme
28/02/2024 072003176 CS OK OK Conforme
14/12/2023 072003176 CS OK OK Conforme
28/11/2023 072003176 CS OK OK Conforme
27/07/2023 072000066 CP — NC À vérifier
27/07/2023 072000066 CS OK OK Conforme
11/04/2023 072003176 CS OK OK Conforme
30/01/2023 072000066 CS OK OK Conforme
12/01/2023 072003176 CS OK OK Conforme
21/12/2022 072000066 CS OK OK Conforme
15/12/2022 072003176 CS OK OK Conforme
13/10/2022 072003176 CS OK OK Conforme
16/05/2022 072003176 CS OK OK Conforme
16/05/2022 072003176 CP — OK À vérifier
22/03/2022 072003176 CS OK OK Conforme
13/01/2022 072003176 CS OK OK Conforme
07/12/2021 072003176 CS OK OK Conforme
25/11/2021 072000066 CS OK OK Conforme
19/10/2021 072003176 CS OK OK Conforme
23/07/2021 072003176 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Monce-en-Belin

Peut-on boire l'eau du robinet à Monce-en-Belin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 68 prélèvements analysés à Monce-en-Belin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Monce-en-Belin ?

La dureté moyenne mesurée à Monce-en-Belin est de 18,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Monce-en-Belin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Monce-en-Belin est de 2,86 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 343 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Monce-en-Belin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Monce-en-Belin est de 9,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Monce-en-Belin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Monce-en-Belin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Monce-en-Belin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Monce-en-Belin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Monce-en-Belin ?

Sous Monce-en-Belin, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Monce-en-Belin ?

L'origine de l'eau distribuée à Monce-en-Belin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Monce-en-Belin

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Rhonne

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONCE-EN-BELIN ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources