Qualité de l'eau du robinet à Challes

Code INSEE 72053 · 72250 · Département 72 · 1 156 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Challes est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 2,88 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 14 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,70°C · NO3 -2,4 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Challes

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOULOIRE 072000230

L'eau à Challes

Challes est une commune rurale (code postal 72250) située dans le département 72. Elle compte 1 156 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 497 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 860 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Challes, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,92 m de profondeur.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 850 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 15 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Huisne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
346 € / an
🚰 Assainissement : 2,88 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03593X0017/PZ14 (LA CONTERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 564 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 10 0,050 0,060 0,130 10 2018 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,021 0,030 10 2018 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,013 0,027 10 2020 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,010 0,014 0,028 9 2018 → 2025
Diuron 9 0,010 0,010 0,010 9 2018 → 2025
Chlorothalonil 9 0,001 0,037 0,100 9 2018 → 2025
Fomesafen 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,010 0,011 0,020 9 2018 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,109 0,710 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,047 0,050 9 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,010 0,010 8 2018 → 2025
Glyphosate 8 0,010 0,016 0,037 8 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Narais à la station la plus proche (Le Narais à Saint-Mars-la-Brière).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DU VIVIER à CHALLES
04117430
LE NARAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HUISNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GUE AUX ANES A CONNERRE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 49,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,80
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,02
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
LA MERIZE A ARDENAY-SUR-MERIZE
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
LE RUISSEAU DE LORTIER A SAINT-CORNEILLE
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,06
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
NARAIS à PARIGNE-L'EVEQUE · le Narais
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,73

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
592,477 µS/cm
min 183,00 · max 1 050,00 · 262 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,061 unité pH
min 6,87 · max 9,34 · 262 mes.
Température de l'Eau
14,544 °C
min 3,60 · max 25,50 · 248 mes.
Oxygène dissous
9,661 mg(O2)/L
min 4,40 · max 12,90 · 247 mes.
Nitrates
16,742 mg/L
min 3,20 · max 58,00 · 201 mes.
Nitrites
0,087 mg/L
min 0,01 · max 0,92 · 201 mes.
Ammonium
0,083 mg/L
min 0,00 · max 2,30 · 200 mes.
Matières en suspension
15,624 mg/L
min 2,00 · max 170,00 · 200 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,70 °C
0,0 – 34,0 · 181 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DU VIVIER à CHALLES
Challes
— 1,6 km 7 2004–2004
NARAIS à PARIGNE-L'EVEQUE
Parigné-l'Évêque
le Narais 5,1 km 151 2004–2023
LA MERIZE A ARDENAY-SUR-MERIZE
Ardenay-sur-Mérize
— 6,7 km 1 2025–2025
LE ROULE CROTTE A PARIGNE L'EVEQUE
Parigné-l'Évêque
— 6,7 km 1 2025–2025
NARAIS à SAINT-MARS-LA-BRIERE
Saint-Mars-la-Brière
le Narais 11,1 km 20 1992–1993
LE GUE AUX ANES A NUILLE-LE-JALAIS
Nuillé-le-Jalais
— 11,4 km 1 2025–2025
HUISNE à MONTFORT-LE-GESNOIS
Montfort-le-Gesnois
l'Huisne 11,8 km 203 1992–2008
VEUVE à SAINT-VINCENT-DU-LOROUER
Saint-Vincent-du-Lorouër
la Veuve 12,1 km 12 1996–1996

Producteurs principaux : COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (761) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (750) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (558) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (429) · Société HYDROCONCEPT (188)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOULOIRE (altitude 134 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TRESSON_SAPC (72361001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,37 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,02012 : 10,92013 : 10,82014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,82023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

86957929002010201220142016201820202022202420252010 : 631,0 mm2011 : 572,0 mm2012 : 863,0 mm2013 : 859,0 mm2014 : 803,0 mm2015 : 607,0 mm2016 : 740,0 mm2017 : 646,0 mm2018 : 770,0 mm2019 : 720,0 mm2020 : 619,0 mm2021 : 746,0 mm2022 : 560,0 mm2023 : 858,0 mm2024 : 869,0 mm2025 : 639,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Challes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2018 3 4,0 ha
2016 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
4
puits
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains · 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA GALBRUNIERE
OPR0000073823
Irrigation Souterrain 1995
LA VINETTE
OPR0000069633
Irrigation Souterrain 1994
LE POIRIER 1
OPR0000068766
Irrigation Eau de surface 1994
LE POIRIER 2
OPR0000076943
Irrigation Eau de surface 1998
LE PONT
OPR0000067738
Irrigation Eau de surface 1994
LE RENUSSON
OPR0000069775
Irrigation Souterrain 1994
LE TERTRE
OPR0000070788
Irrigation Souterrain 1994
LE VIVIER
OPR0000067564
Irrigation Souterrain 1994
NARAIS
OPR0000079327
Irrigation Eau de surface 2003
RETENUE
OPR0000365218
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Challes LE CHÂTAIGNIER BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Challes LE CHÂTAIGNIER SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
168 sur 497 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (20)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHALLES 850 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Challes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHALLES 51 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHALLES (Eau douce de surface) · masse d'eau LE NARAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'HUISNE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR SAUMUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Challes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 17 7,641 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 17 0,332 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 16,559 °C 24,100 °C —
Chlore libre Désinfection 17 0,279 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,106 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 16 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 24,688 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 460,250 µS/cm 472,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/04/2026 072000230 OK OK Conforme
18/06/2025 072000230 CS OK OK Conforme
16/04/2025 072000230 CS OK OK Conforme
16/04/2025 072000230 CP — OK À vérifier
04/09/2024 072000230 CS OK OK Conforme
15/06/2023 072000230 CS OK OK Conforme
13/10/2022 072000230 CS OK OK Conforme
25/04/2022 072000230 CS OK OK Conforme
25/04/2022 072000230 CP — OK À vérifier
16/02/2021 072000230 CS OK OK Conforme
19/05/2020 072000230 CS OK OK Conforme
18/12/2019 072000230 CS OK OK Conforme
05/07/2018 072000230 CS OK OK Conforme
23/08/2017 072000230 CS OK OK Conforme
23/08/2017 072000230 CP — OK À vérifier
24/04/2017 072000230 CS OK OK Conforme
24/04/2017 072000230 CP — OK À vérifier
17/01/2017 072000230 CS OK OK Conforme
03/08/2016 072000230 CS OK OK Conforme
04/01/2016 072000230 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Challes

Peut-on boire l'eau du robinet à Challes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Challes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Challes ?

La dureté moyenne mesurée à Challes est de 22,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Challes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Challes est de 2,88 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 345 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Challes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Challes est de 8,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Challes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Challes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Challes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Challes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Challes ?

Sous Challes, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien de l Unite du Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Challes ?

L'origine de l'eau distribuée à Challes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHALLES ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources