Qualité de l'eau du robinet à Change

Code INSEE 72058 · 72560 · Département 72 · 6 911 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Change est conforme à 98,8 % sur 81 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 3,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,97°C · NO3 -0,8 mg/L 53/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Change

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIDERM SAINT MARS D'OUTILLE 072000065
  • SMAEPRM ESU 072000066

L'eau à Change

Change est une commune de taille moyenne (code postal 72560) située dans le département 72. Elle compte 6 911 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 680 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 280 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Change, 81 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,93 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents de la Sarthe Médiane
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Huisne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
374 € / an
🚰 Assainissement : 3,12 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 81 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03593X0017/PZ14 (LA CONTERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 572 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 139 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 10 0,050 0,063 0,130 10 2018 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,021 0,030 10 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,010 0,010 9 2018 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,010 0,014 0,028 9 2018 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,253 1,300 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,010 0,011 0,020 9 2018 → 2025
Glyphosate 9 0,010 0,014 0,030 9 2018 → 2025
Chlorothalonil 9 0,001 0,039 0,100 9 2018 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,013 0,027 9 2020 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,010 0,010 0,010 8 2018 → 2025
Atrazine 8 0,010 0,010 0,010 8 2018 → 2025
Fomesafen 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Narais à la station la plus proche (Le Narais à Saint-Mars-la-Brière).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU GUE PERRAY A YVRE-L'EVEQUE
04604005
le Gué Perray
LE GUE PERRAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HUI
LE ROULE CROTTE A RUAUDIN
04605015
HUISNE à LE MANS
04118000
l'Huisne
LE ROULE CROTTE A PARIGNE L'EVEQUE
04605016
HUISNE - PRISE D'EAU DE L'EPAU
CU000052

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SARTHE à NEUVILLE-SUR-SARTHE · la Sarthe
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
HUISNE à LE MANS · l'Huisne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 14,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 65,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 19,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 13,83
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,85
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,39
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,59
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,81
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
LA MERIZE A ARDENAY-SUR-MERIZE
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
LE RUISSEAU DE LORTIER A SAINT-CORNEILLE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
573,875 µS/cm
min 183,00 · max 1 050,00 · 303 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,064 unité pH
min 6,80 · max 9,34 · 303 mes.
Température de l'Eau
14,955 °C
min 3,60 · max 26,00 · 287 mes.
Oxygène dissous
9,851 mg(O2)/L
min 1,52 · max 16,80 · 287 mes.
Nitrates
16,835 mg/L
min 1,30 · max 58,00 · 233 mes.
Nitrites
0,109 mg/L
min 0,01 · max 0,92 · 233 mes.
Ammonium
0,114 mg/L
min 0,00 · max 2,30 · 232 mes.
Matières en suspension
16,374 mg/L
min 2,00 · max 200,00 · 232 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,16 °C
-3,0 – 34,0 · 211 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU GUE PERRAY A YVRE-L'EVEQUE
Yvré-l'Évêque
le Gué Perray 2,7 km 10 2017–2022
LE ROULE CROTTE A RUAUDIN
Ruaudin
— 4,9 km 1 2025–2025
HUISNE à LE MANS
Le Mans
l'Huisne 4,9 km 549 1971–2025
LE ROULE CROTTE A PARIGNE L'EVEQUE
Parigné-l'Évêque
— 6,0 km 1 2025–2025
HUISNE - PRISE D'EAU DE L'EPAU
Le Mans
— 7,2 km 110 2016–2022
VIVE PARENCE à YVRE-L'EVEQUE
Yvré-l'Évêque
la Vive Parence 7,6 km 290 1992–2024
NARAIS à SAINT-MARS-LA-BRIERE
Saint-Mars-la-Brière
le Narais 7,7 km 20 1992–1993
ROULE-CROTTE à ARNAGE
Arnage
le Roule Crotte 8,2 km 198 1992–2024

Producteurs principaux : COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (952) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (924) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (572) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (441) · Société HYDROCONCEPT (243)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE MANS (altitude 51 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MANS (72181001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,32011 : 13,12012 : 11,92013 : 11,72014 : 12,92015 : 12,92016 : 12,22017 : 12,92018 : 13,32019 : 13,02020 : 13,82021 : 12,02022 : 13,92023 : 13,82024 : 12,92025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

96164132002010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 530,0 mm2012 : 866,0 mm2013 : 769,0 mm2014 : 730,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 610,0 mm2017 : 589,0 mm2018 : 798,0 mm2019 : 777,0 mm2020 : 630,0 mm2021 : 737,0 mm2022 : 463,0 mm2023 : 704,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 559,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

23 départs de feu recensés à Change depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2024 3 0,7 ha
2022 2 0,1 ha
2021 3 0,2 ha
2020 1 0,2 ha
2019 3 3,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
6
fontaines à boire
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA ROUSSELIERE FOR 1 &2
OPR0000163708
Irrigation Souterrain 1994
LA ROUSSELIERE RETENUE
OPR0000071384
Irrigation Souterrain 1994
USINE DE MINIER BETON LE MANS SAS
OPR0000326139
Industrie Souterrain 2014

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/02/2025

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AUTO CASSE 72 SARL ZA les Ravalières BASOL En cours 30/09/2021
FRICONNET Thierry 600 chemin de la Haize BASOL Clôturée 04/01/2024
AUTO CASSE 72 SARL ZA les Ravalières SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 25/07/2022
FRICONNET Thierry 600 chemin de la Haize SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 13/02/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.8% prélèvements conformes (81)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHANGE - ROUTE D'YVRÉ 5 333 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Change est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHANGE - ROUTE D'YVRÉ 320 EH
📍 Rejet CHANGE - Route d'Yvré (Eau douce de surface) · masse d'eau LE GUE PERRAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'HUISNE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE POUR L'ALIMENTATION EN EAU POTABLE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Change

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
2
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Change et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 8,77 µg/L 1,40 µg/L 6,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 6,20 µg/L 1,09 µg/L 5,7 × PNEC
Chlorate 4 mesures locales desinfection 217,50 µg/L 54,37 µg/L 4,0 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 3,16 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
02/12/2011 Explosion d'une chaudière dans une habitation.
Explosion,Explosion,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 79 7,584 unité pH 8,000 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 78 15,127 °C 25,000 °C —
Chlore libre Désinfection 77 0,350 mg(Cl2)/L 1,070 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 77 0,445 mg(Cl2)/L 1,200 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 76 0,013 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 76 8,066 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 76 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 76 0,013 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 76 10,000 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 73 0,103 NFU 2,600 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 73 0,205 mg(Pt)/L 10,000 mg(Pt)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 73 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 072000066 OK OK Conforme
27/05/2026 072000066 OK OK Conforme
07/04/2026 072000066 OK OK Conforme
02/03/2026 072000066 CS OK OK Conforme
18/02/2026 072000066 CS OK OK Conforme
30/01/2026 072000066 CS OK OK Conforme
14/01/2026 072000066 S3 — OK À vérifier
09/01/2026 072000066 CS OK OK Conforme
18/12/2025 072000066 CS OK OK Conforme
26/11/2025 072000066 CS OK OK Conforme
19/08/2025 072000066 CS OK OK Conforme
22/07/2025 072000066 CS OK OK Conforme
12/06/2025 072000066 CS OK OK Conforme
28/05/2025 072000066 CS OK OK Conforme
28/05/2025 072000066 CP — OK À vérifier
01/04/2025 072000066 CS OK OK Conforme
24/03/2025 072000066 CS OK OK Conforme
24/02/2025 072000066 CS OK OK Conforme
15/11/2024 072000066 CS OK OK Conforme
26/09/2024 072000066 CS OK OK Conforme
27/08/2024 072000066 CS OK OK Conforme
27/08/2024 072000066 CP — OK À vérifier
02/08/2024 072000066 CS OK OK Conforme
25/06/2024 072000066 CS OK OK Conforme
30/05/2024 072000066 CS OK OK Conforme
11/03/2024 072000066 CS OK OK Conforme
09/02/2024 072000066 CS OK OK Conforme
30/01/2024 072000066 CS OK OK Conforme
19/12/2023 072000066 CS OK OK Conforme
01/12/2023 072000066 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Change

Peut-on boire l'eau du robinet à Change ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 81 prélèvements analysés à Change sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Change ?

La dureté moyenne mesurée à Change est de 26,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Change ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Change est de 3,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 374 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Change ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Change est de 18,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Change ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Change est de 2,600 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Change est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Change est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Change est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Change se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Change ?

Sous Change, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Change ?

L'origine de l'eau distribuée à Change (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHANGE ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources