Qualité de l'eau du robinet à Neurey-les-la-Demie

Code INSEE 70381 · 70000 · Département 70 · 355 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Neurey-les-la-Demie est conforme à 98,4 % sur 62 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 4,05 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,14 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,82°C · NO3 +1,6 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Neurey-les-la-Demie

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NEUREY LES LA DEMIE 070000727

L'eau à Neurey-Les-La-Demie

Neurey-Les-La-Demie
Photo : Wikimédia Commons

Neurey-Les-La-Demie est une petite commune (code postal 70000) située dans le département 70. Elle compte 355 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 93 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 750 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Neurey-Les-La-Demie, 62 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,14 €/m³ (1,91 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,05 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 486 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,1 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 65 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sout_Rivières du plateau haut de saônois
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
486 € / an
💧 Eau : 2,14 €/m³
🚰 Assainissement : 1,91 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 62 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1067 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,019 0,100 8 2016 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Diuron 7 0,005 0,006 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,036 0,100 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,024 0,030 7 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,025 0,050 6 2019 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,025 0,100 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2019 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,033 0,097 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Colombine à la station la plus proche (La Colombine à Frotey-lès-Vesoul).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FONTAINE CHAMPDAMOY A QUINCEY 1
06412300
Font de Champdamois
font de champdamois
COLOMBINE A COLOMBE-LES-VESOUL 1
06412280
La Colombine
La Colombine
FILAINE A FILAIN 1
06435550
COLOMBINE A QUINCEY 2
06002700
La Colombine
La Colombine
LINOTTE A DAMPIERRE-SUR-LINOTTE 2
06435055
La Linotte
rivière la linotte

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FOURCHES A AUXON 5 · Ruisseau des Fourches
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 1,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Note IBMR robuste · 10,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 363,00
DURGEON A CHEMILLY 1 · Le Durgeon
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
DURGEON A PONTCEY 1 · Le Durgeon
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,96
Nombre de Taxons IBMR totaux · 38,00
Note IBMR robuste · 9,18
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,64
COLOMBINE A COLOMBOTTE 4 · La Colombine
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,488 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 124 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,166 mg(PO4)/L
min 0,03 · max 0,75 · 124 mes.
Nitrates
10,030 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 35,00 · 124 mes.
Nitrites
0,065 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,29 · 124 mes.
Ammonium
0,082 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,81 · 124 mes.
Carbone Organique
3,126 mg(C)/L
min 0,70 · max 7,60 · 123 mes.
Phosphore total
0,109 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,59 · 123 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
19,030 mg(O2)/L
min 5,00 · max 72,00 · 116 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,37 °C
-3,6 – 31,2 · 92 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
FONTAINE CHAMPDAMOY A QUINCEY 1
Quincey
Font de Champdamois 5,0 km 102 1995–2004
COLOMBINE A COLOMBE-LES-VESOUL 1
Colombe-lès-Vesoul
La Colombine 5,4 km 6 1998–1999
FILAINE A FILAIN 1
Filain
— 5,7 km 3 1991–2001
COLOMBINE A QUINCEY 2
Quincey
La Colombine 6,0 km 9 1984–2017
LINOTTE A DAMPIERRE-SUR-LINOTTE 2
Dampierre-sur-Linotte
La Linotte 6,1 km 1 1998–1998
FONTAINE AU DIABLE A ECHENOZ-LA-MELINE 3
Échenoz-la-Méline
Ruisseau de la Fontaine au Diable 6,1 km 2 2016–2017
COLOMBINE A VESOUL 3
Vesoul
La Colombine 6,3 km 1 2017–2017
FONTAINE AU DIABLE A ECHENOZ-LA-MELINE 4
Échenoz-la-Méline
Ruisseau de la Fontaine au Diable 6,3 km 2 1998–1998

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (228) · Interlocuteur inconnu (108) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (60) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (24) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (17)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FROTEY_SAPC (altitude 360 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FROTEY_SAPC (70261001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,88 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,82013 : 10,22014 : 11,92015 : 11,92016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,62021 : 10,72022 : 12,82023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 02468334102010201220142016201820202022202420252010 : 991,0 mm2011 : 883,0 mm2012 : 981,0 mm2013 : 1 011,0 mm2014 : 877,0 mm2015 : 673,0 mm2016 : 1 024,0 mm2017 : 703,0 mm2018 : 700,0 mm2019 : 760,0 mm2020 : 772,0 mm2021 : 835,0 mm2022 : 648,0 mm2023 : 742,0 mm2024 : 924,0 mm2025 : 955,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRELEVEMENT DE LA COMMUNE DE NEUREY LES LA DEMIE
OPR0000060562
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES MOIREAU
OPR0000245074
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 3130.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (62)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VESOUL NOUVELLE 65 150 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Neurey-les-la-Demie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VESOUL NOUVELLE à Pusey 3 909 EH
📍 Rejet VESOUL (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Durgeon aval
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CAV

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Neurey-les-la-Demie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Neurey-les-la-Demie compte 14 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 111 191 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (175 932 kg de DBO5, jusqu'à 137 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
16 SC du STEU : VESOUL A1 455 198 137
4 SC du STEU : VESOUL A1 180 187 102
5 SC du STEU : VESOUL A1 105 367 112
14 SC du STEU : VESOUL A1 82 638 116
7 SC du STEU : VESOUL A1 67 071 55
PL9 SC du STEU : VESOUL R1 66 438 78
13 SC du STEU : VESOUL A1 66 073 103
6 SC du STEU : VESOUL A1 29 602 80
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 3 130,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 587,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 1 510 646 m³ en 2020 à 1 111 191 m³ en 2024 → -26 %.
1 5111 0075040202020212022202320242020 : 1 510,6 k m³2021 : 807,7 k m³2022 : 413,8 k m³2023 : 641,3 k m³2024 : 1 111,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Neurey-les-la-Demie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,28 µg/L 1,09 µg/L 2,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,57 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Terbuthylazin 4 mesures locales pesticides 0,0030 µg/L 0,0221 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 62 0,077 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 62 7,466 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 62 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 62 0,313 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 62 0,016 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 62 19,468 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 62 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 62 0,016 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 62 15,134 °C 26,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 62 578,790 µS/cm 753,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 62 0,290 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 62 0,452 n/(100mL) 23,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
08/08/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 070000727 OK OK Conforme
28/04/2026 070000727 OK OK Conforme
25/02/2026 070000727 CS OK OK Conforme
22/10/2025 070000727 CS OK OK Conforme
03/09/2025 070000727 CS OK OK Conforme
16/07/2025 070000727 OK OK Conforme
13/05/2025 070000727 CS OK OK Conforme
24/03/2025 070000727 CS OK OK Conforme
29/01/2025 070000727 OK OK Conforme
10/12/2024 070000727 CS OK OK Conforme
07/10/2024 070000727 OK OK Conforme
29/07/2024 070000727 CS OK OK Conforme
10/06/2024 070000727 CS OK OK Conforme
16/04/2024 070000727 OK OK Conforme
26/02/2024 070000727 CS OK OK Conforme
22/11/2023 070000727 OK OK Conforme
19/09/2023 070000727 CS OK OK Conforme
09/08/2023 070000727 CS OK OK Conforme
05/07/2023 070000727 CS OK OK Conforme
05/04/2023 070000727 OK OK Conforme
31/01/2023 070000727 CS OK OK Conforme
15/11/2022 070000727 CS OK OK Conforme
20/09/2022 070000727 CS OK OK Conforme
20/07/2022 070000727 CS OK OK Conforme
23/05/2022 070000727 CS OK OK Conforme
04/04/2022 070000727 CS OK OK Conforme
31/01/2022 070000727 CS OK OK Conforme
16/11/2021 070000727 CS OK OK Conforme
30/08/2021 070000727 CS OK OK Conforme
13/07/2021 070000727 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Neurey-les-la-Demie

Peut-on boire l'eau du robinet à Neurey-les-la-Demie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 62 prélèvements analysés à Neurey-les-la-Demie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Neurey-les-la-Demie ?

La dureté moyenne mesurée à Neurey-les-la-Demie est de 31,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Neurey-les-la-Demie ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Neurey-les-la-Demie est de 4,05 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 486 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Neurey-les-la-Demie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Neurey-les-la-Demie est de 17,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Neurey-les-la-Demie ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Neurey-les-la-Demie est de 0,018 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Neurey-les-la-Demie ?

Le service public d'eau potable de Neurey-les-la-Demie est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Neurey-les-la-Demie est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Neurey-les-la-Demie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Neurey-les-la-Demie ?

Sous Neurey-les-la-Demie, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Neurey-les-la-Demie ?

L'origine de l'eau distribuée à Neurey-les-la-Demie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NEUREY-LES-LA-DEMIE ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources