Qualité de l'eau du robinet à Esprels

Code INSEE 70219 · 70110 · Département 70 · 699 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Esprels est conforme à 97,6 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 5,57 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,85 €/m³ 70/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,99°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Esprels

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU ESPRELS 070000857

L'eau à Esprels

Esprels
Photo : Wikimédia Commons

Esprels est une petite commune (code postal 70110) située dans le département 70. Elle compte 699 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 324 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 850 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Esprels, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,85 €/m³ (2,72 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,57 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 668 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,1 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 750 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sout_Nappes et rivières des basses vallées du Doubs et de l'Ognon
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principal (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
668 € / an
💧 Eau : 2,85 €/m³
🚰 Assainissement : 2,72 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04738X0150/P (PUITS PRIVÉ (BRANNE-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1049 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,035 0,050 6 2018 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,022 0,030 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,001 0,053 0,100 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Chassey-lès-Montbozon [Bonnal]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
OGNON A AUTREY-LE-VAY 1
06425700
L'Ognon
L'Ognon du Lauzin à  la Linotte
OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1
06425800
L'Ognon
L'Ognon du Lauzin à  la Linotte
OGNON A MOIMAY 1
06433920
L'Ognon
L'Ognon du Rahin au Lauzin
LAUZIN A MOIMAY 1
06433900
Le Lauzin
rivière le lauzin
RUISSEAU DE L'ETANG A BONNAL
06440200
Ruisseau de l'Etang
ruisseau de l'étang

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LINOTTE A LOULANS-VERCHAMP 1 · La Linotte
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,11
Note IBMR robuste · 9,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
CRENU A PUESSANS 1 · Ruisseau de Tallans
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
RAHIN A AYNANS 1 · Le Rahin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,63
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,54
CRENU A ROGNON 2 · Ruisseau de Tallans
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,76

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,238 mg(C)/L
min 0,60 · max 9,50 · 121 mes.
Nitrates
8,404 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 68,00 · 113 mes.
Nitrites
0,060 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,70 · 113 mes.
Ammonium
0,174 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,10 · 113 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,990 mg(O2)/L
min 5,00 · max 31,00 · 113 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,833 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,30 · 113 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,228 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 3,20 · 113 mes.
Phosphore total
0,164 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,88 · 112 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,69 °C
-1,9 – 27,0 · 30 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
OGNON A AUTREY-LE-VAY 1
Autrey-le-Vay
L'Ognon 3,4 km 23 1991–2001
OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1
Chassey-lès-Montbozon
L'Ognon 4,1 km 165 2000–2025
OGNON A MOIMAY 1
Moimay
L'Ognon 4,2 km 61 2015–2020
RUISSEAU DE L'ETANG A BONNAL
Bonnal
Ruisseau de l'Etang 4,3 km 13 1991–2023
LAUZIN A MOIMAY 1
Moimay
Le Lauzin 4,3 km 19 1991–2023
LAUZIN A OPPENANS 1
Oppenans
Le Lauzin 4,8 km 8 2021–2023
AUTAH A LES MAGNY 1
Les Magny
Bief d'Auta 5,0 km 8 2021–2023
RUISSEAU DE L'ETANG A CUBRIAL 1
Cubrial
Ruisseau de l'Etang 5,3 km 8 2021–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (218) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (95) · Interlocuteur inconnu (56) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (35) · DEPARTEMENT DU DOUBS (35)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESPRELS (altitude 260 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLERSEXEL SA (70561002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,22012 : 10,52013 : 9,82014 : 11,52015 : 11,42016 : 10,52017 : 10,82018 : 12,02019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,32022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,72025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 21280840402010201220142016201820202022202420252010 : 1 101,0 mm2011 : 916,0 mm2012 : 1 188,0 mm2013 : 1 066,0 mm2014 : 1 023,0 mm2015 : 771,0 mm2016 : 1 212,0 mm2017 : 988,0 mm2018 : 851,0 mm2019 : 906,0 mm2020 : 876,0 mm2021 : 1 201,0 mm2022 : 766,0 mm2023 : 1 031,0 mm2024 : 1 088,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCES
OPR0000060473
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES
OPR0000553494
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES
OPR0000577640
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
110 sur 324 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.6% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ESPRELS 750 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Esprels est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ESPRELS 45 EH
📍 Rejet ESPRELS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ognon du Lauzin à la Linotte
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Mairie de ESPRELS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Esprels

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Esprels et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,3983 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,1375 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
21/10/1997 Incendie dans un stockage de fourrage.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/01/1991 Incendie dans un atelier de réparation automobile.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 41 0,345 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 0,024 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 15,537 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 41 0,024 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 13,893 °C 22,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 41 331,439 µS/cm 509,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 41 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 41 0,363 mg(Cl2)/L 0,870 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 20,220 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 070000857 OK OK Conforme
08/04/2026 070000857 OK OK Conforme
04/02/2026 070000857 CS OK OK Conforme
29/09/2025 070000857 CS OK OK Conforme
15/09/2025 070000857 S1 OK OK Conforme
25/08/2025 070000857 NC OK À vérifier
15/07/2025 070000857 CS OK OK Conforme
15/04/2025 070000857 OK OK Conforme
08/01/2025 070000857 CS OK OK Conforme
15/10/2024 070000857 OK OK Conforme
03/09/2024 070000857 CS OK OK Conforme
10/04/2024 070000857 OK OK Conforme
26/02/2024 070000857 CS OK OK Conforme
07/11/2023 070000857 CS OK OK Conforme
19/09/2023 070000857 OK OK Conforme
30/05/2023 070000857 CS OK OK Conforme
11/04/2023 070000857 OK OK Conforme
03/01/2023 070000857 CS OK OK Conforme
21/11/2022 070000857 CS OK OK Conforme
06/09/2022 070000857 CS OK OK Conforme
13/04/2022 070000857 CS OK OK Conforme
15/11/2021 070000857 CS OK OK Conforme
26/07/2021 070000857 CS OK OK Conforme
05/01/2021 070000857 CS OK OK Conforme
17/11/2020 070000857 CS OK OK Conforme
30/06/2020 070000857 CS OK OK Conforme
07/01/2020 070000857 CS OK OK Conforme
16/10/2019 070000857 CS OK OK Conforme
17/04/2019 070000857 CS OK OK Conforme
04/12/2018 070000857 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Esprels

Peut-on boire l'eau du robinet à Esprels ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 41 prélèvements analysés à Esprels sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Esprels ?

La dureté moyenne mesurée à Esprels est de 13,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Esprels ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Esprels est de 5,57 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 668 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Esprels ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Esprels est de 7,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Esprels ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Esprels est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Esprels ?

Le service public d'eau potable de Esprels est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Esprels est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Esprels se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Esprels ?

Sous Esprels, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Esprels ?

L'origine de l'eau distribuée à Esprels (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ESPRELS ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources