Qualité de l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Quillain

Code INSEE 70129 · 70700 · Département 70 · 142 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Quillain est conforme à 100 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 3,65 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,65 €/m³ 6/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,72°C · NO3 +5,7 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Chapelle-Saint-Quillain

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU LA CHAPELLE ST QUILLAIN 070000545

L'eau à Chapelle-Saint-Quillain (La)

Chapelle-Saint-Quillain (La) est une petite commune (code postal 70700) située dans le département 70. Elle compte 142 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 66 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chapelle-Saint-Quillain (La), 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,65 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 438 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 81,5 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sout_Rivières du plateau haut de saônois
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : DSP Gaz et Eau (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
438 € / an
💧 Eau : 3,65 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Morte à la station la plus proche (La Morte à Saint-Broing).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PETITE MORTE A LA-CHAPELLE-ST-QUILLAIN 1
06004820
La Petite Morte

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
15,529 NFU
min 0,10 · max 200,00 · 169 mes.
Nitrates
18,541 mg(NO3)/L
min 8,60 · max 37,00 · 160 mes.
Nitrites
0,039 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,17 · 160 mes.
Ammonium
0,031 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,48 · 160 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,104 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 160 mes.
Matières en suspension
16,594 mg/L
min 1,00 · max 235,00 · 160 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,079 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,34 · 160 mes.
Phosphore total
0,047 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,23 · 160 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,41 °C
-5,8 – 34,8 · 147 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PETITE MORTE A LA-CHAPELLE-ST-QUILLAIN 1
La Chapelle-Saint-Quillain
La Petite Morte 1,8 km 1 1990–1990
JOUANNE A LA VERNOTTE 2
La Vernotte
La Jouanne 5,6 km 1 1990–1990
CABRI A SAUVIGNEY-LES-GRAY 1
Sauvigney-lès-Gray
Le Cabri 6,3 km 11 1990–2006
ROMAINE A LA ROMAINE 3
La Romaine
La Romaine 6,4 km 1 1990–1990
MORTHE A VELLEFREY-ET-VELLEFRANGE 3
Vellefrey-et-Vellefrange
La Morte 6,7 km — —
MORTE A GY 1
Gy
La Morte 6,9 km 1 1990–1990
MORTHE A VELLEFREY-ET-VELLEFRANGE 2
Vellefrey-et-Vellefrange
La Morte 7,1 km 1 2016–2016
MORTHE A VELLEFREY-ET-VELLEFRANGE 1
Vellefrey-et-Vellefrange
La Morte 7,1 km 1 2016–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (591) · Interlocuteur inconnu (44) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (18) · FEDER HTE SAONE POUR PECHE ET PROTEC AQU (13) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BUCEY-LES-GY (altitude 215 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARGEY-LES-GRAY (70132001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,81 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,92013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,82016 : 10,62017 : 11,32018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,62021 : 10,82022 : 12,82023 : 12,82024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 01867933902010201220142016201820202022202420252010 : 962,0 mm2011 : 664,0 mm2012 : 1 000,0 mm2013 : 983,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 592,0 mm2016 : 976,0 mm2017 : 733,0 mm2018 : 812,0 mm2019 : 693,0 mm2020 : 726,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 679,0 mm2023 : 789,0 mm2024 : 1 018,0 mm2025 : 832,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE MASIBE
OPR0000594943
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE MASIBE
OPR0000612344
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à La Chapelle-Saint-Quillain et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,9200 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,17 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 0,5240 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
05/11/2001 Incendie dans un hangar.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 13,537 °C 21,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 451,217 µS/cm 507,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 46 0,507 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 0,130 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 18,478 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 46 7,793 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 46 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 46 0,527 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 070000545 OK OK Conforme
14/04/2026 070000545 OK OK Conforme
03/02/2026 070000545 CS OK OK Conforme
08/12/2025 070000545 CS OK OK Conforme
08/10/2025 070000545 OK OK Conforme
15/07/2025 070000545 CS OK OK Conforme
03/07/2025 070000545 S1 OK OK Conforme
16/04/2025 070000545 OK OK Conforme
05/02/2025 070000545 CS OK OK Conforme
17/12/2024 070000545 CS OK OK Conforme
09/10/2024 070000545 OK OK Conforme
17/07/2024 070000545 CS OK OK Conforme
30/04/2024 070000545 CS OK OK Conforme
14/02/2024 070000545 OK OK Conforme
29/11/2023 070000545 CS OK OK Conforme
26/09/2023 070000545 OK OK Conforme
21/06/2023 070000545 CS OK OK Conforme
05/04/2023 070000545 OK OK Conforme
24/01/2023 070000545 CS OK OK Conforme
24/10/2022 070000545 CS OK OK Conforme
23/05/2022 070000545 CS OK OK Conforme
31/01/2022 070000545 CS OK OK Conforme
25/08/2021 070000545 CS OK OK Conforme
02/06/2021 070000545 CS OK OK Conforme
12/01/2021 070000545 CS OK OK Conforme
01/12/2020 070000545 CS OK OK Conforme
24/06/2020 070000545 CS OK OK Conforme
15/01/2020 070000545 CS OK OK Conforme
19/11/2019 070000545 CS OK OK Conforme
12/06/2019 070000545 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Chapelle-Saint-Quillain

Peut-on boire l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Quillain ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 46 prélèvements analysés à La Chapelle-Saint-Quillain sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Chapelle-Saint-Quillain ?

La dureté moyenne mesurée à La Chapelle-Saint-Quillain est de 24,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Chapelle-Saint-Quillain ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Chapelle-Saint-Quillain est de 3,65 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 438 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Chapelle-Saint-Quillain ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chapelle-Saint-Quillain est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Chapelle-Saint-Quillain ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Chapelle-Saint-Quillain est de 0,021 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Quillain ?

Le service public d'eau potable de La Chapelle-Saint-Quillain est exploité par Gaz et Eau selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

La Chapelle-Saint-Quillain est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Chapelle-Saint-Quillain est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Chapelle-Saint-Quillain est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Chapelle-Saint-Quillain se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Chapelle-Saint-Quillain ?

Sous La Chapelle-Saint-Quillain, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Quillain ?

L'origine de l'eau distribuée à La Chapelle-Saint-Quillain (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à La Chapelle-Saint-Quillain

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Petite Morte

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAPELLE-SAINT-QUILLAIN (LA) ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources