Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Aroz est une petite commune (code postal 70360) située dans le département 70. Elle compte 144 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 68 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 850 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Aroz, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.4 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le département a vu se vendre 196 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période
1 piézomètre à proximité · 729 paramètres mesurés sur 10 ans · 71 dépassements de seuil
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,010 | 0,028 | 0,100 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,005 | 0,006 | 0,009 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Fomesafen | 4 | 0,020 | 0,043 | 0,050 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 4 | 0,006 | 0,017 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Trietazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 3 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 3 | 2019 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
Suivi du débit sur La Romaine à la station la plus proche (La Romaine à Maizières).
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BAIGNOTTE A VELLE-LE-CHATEL 1
06411850 |
La Baignotte ruisseau la baignotte |
| DURGEON A PONTCEY 1
06003500 |
Le Durgeon Le Durgeon aval |
| DINDES A VELLE-LE-CHATEL 1
06411900 |
Ruisseau des Dindes |
| BAIGNOTTE A PONTCEY 1
06411950 |
La Baignotte ruisseau la baignotte |
| VY LE FERROUX A RAZE 1
06001793 |
Ruisseau de Vy-le-Ferroux ruisseau de vy-le-ferroux |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| DURGEON A PONTCEY 1
Pontcey |
Le Durgeon | 3,1 km | 341 | 1976–2025 |
| BAIGNOTTE A VELLE-LE-CHATEL 1
Velle-le-Châtel |
La Baignotte | 3,1 km | 2 | 1998–1999 |
| BAIGNOTTE A PONTCEY 1
Pontcey |
La Baignotte | 3,6 km | 6 | 1998–1999 |
| DINDES A VELLE-LE-CHATEL 1
Velle-le-Châtel |
Ruisseau des Dindes | 3,6 km | 2 | 1998–1999 |
| DURGEON A CHEMILLY 1
Chemilly |
Le Durgeon | 4,1 km | 138 | 2001–2025 |
| BAIGNOTTE A BAIGNES 1
Baignes |
La Baignotte | 4,4 km | 2 | 1998–1999 |
| DURGEON A CHARIEZ 1
Chariez |
Le Durgeon | 4,6 km | 1 | 2008–2008 |
| CHARIEZ A CHARIEZ 1
Chariez |
Ruisseau de Chariez | 4,8 km | 2 | 1998–1999 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 100) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (159) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (57) · Interlocuteur inconnu (15) · COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE VESOUL (7)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VESOUL VILLE (altitude 242 m).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
196 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 21,33 t |
| glyphosate | 16,56 t |
| prosulfocarbe | 11,53 t |
| glyphosate | 8,36 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 7,11 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Conductivité à 25°C | 11 | 307,000 µS/cm |
| Couleur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 71,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,000 NFU |
| Aspect (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Bioxyde de chlore mg/L ClO2 | 11 | 0,180 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 11 | 22,000 n/mL |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 05/08/2020 | Chlorite en mg/L | 0,360 mg/L | +44% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2016 | OK | OK | Conforme |
Comparez avec les communes voisines de AROZ ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.