Qualité de l'eau du robinet à Champagne-sur-Vingeanne

Code INSEE 21135 · 21310 · Département 21 · 311 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Champagne-sur-Vingeanne est conforme à 92,9 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,96°C · NO3 +5,7 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Champagne-sur-Vingeanne

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEAUMONT S/VINGEANNE 021000697
  • SISOV, RÉSEAU CHAMPAGNE S/VINGEANNE 021000696

L'eau à Champagne-Sur-Vingeanne

Champagne-Sur-Vingeanne
Photo : Wikimédia Commons

Champagne-Sur-Vingeanne est une petite commune (code postal 21310) située dans le département 21. Elle compte 311 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 134 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Champagne-Sur-Vingeanne, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

57 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 420 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Vingeanne
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 56 prélèvements cumulés · -16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04702X0019/SONDAG (FORAGE PRIVÉ (SPOY-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1076 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 110 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,010 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,030 0,045 0,100 6 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,023 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,043 0,100 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,010 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,030 0,100 5 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,009 0,020 4 2016 → 2026
Metolachlor ESA 4 0,020 0,059 0,168 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vingeanne à la station la plus proche (La Vingeanne à Oisilly).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU LE SOIRSAN A CHAMPAGNE SUR VINGEANNE
06402210
Le Soirsan
ruisseau le soirsan
VINGEANNE A CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE 1
06001836
La Vingeanne
La Vingeanne du canal de la Marne à  Oisilly Badin Inclus
VINGEANNE A CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE 2
06001837
La Vingeanne
La Vingeanne du canal de la Marne à  Oisilly Badin Inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAONE A APREMONT 1 · La Saône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 14,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 314,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 39,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
ECOULOTTES A ARC-LES-GRAY 2 · Ruisseau des Ecoulottes
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
VINGEANNE A POUILLY-SUR-VINGEANNE · La Vingeanne
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
ALBANE A ST-LEGER-TRIEY · L'Albane
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,90
Nombre de Taxons IBMR totaux · 35,00
Note IBMR robuste · 8,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/04/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Orthophosphates (PO4)
0,071 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,23 · 71 mes.
Conductivité à 25°C
444,338 µS/cm
min 143,00 · max 575,00 · 71 mes.
Phosphore total
0,057 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,48 · 71 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,955 unité pH
min 6,90 · max 9,00 · 71 mes.
Nitrates
20,387 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 45,00 · 71 mes.
Température de l'Eau
11,118 °C
min 1,80 · max 21,70 · 71 mes.
Nitrites
0,046 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,19 · 71 mes.
Ammonium
0,038 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,77 · 71 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,49 °C
0,0 – 33,2 · 50 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU LE SOIRSAN A CHAMPAGNE SUR VINGEANNE
Champagne-sur-Vingeanne
Le Soirsan 1,0 km 3 2012–2012
VINGEANNE A CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE 2
Champagne-sur-Vingeanne
La Vingeanne 1,5 km 1 2020–2020
VINGEANNE A CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE 1
Champagne-sur-Vingeanne
La Vingeanne 2,0 km 1 2020–2020
CANAL DE LA MARNE A LA SAONE A CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE
Beaumont-sur-Vingeanne
Canal de la Marne à la Saône 2,4 km 4 1997–1998
VINGEANNE A OSILLY
Oisilly
La Vingeanne 3,1 km 7 2005–2006
RUISSEAU LE RU A BLAGNY SUR VINGEANNE
Blagny-sur-Vingeanne
Le Ru 3,1 km 3 2012–2012
VINGEANNE A OISILLY
Oisilly
La Vingeanne 3,7 km 11 1976–1994
CANAL DE LA MARNE A LA SAONE A OISILLY
Oisilly
Canal de la Marne à la Saône 3,7 km 4 1997–1998

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (137) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (82) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (67) · Interlocuteur inconnu (21) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France POYANS (altitude 202 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARGEY-LES-GRAY (70132001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,81 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,92013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,82016 : 10,62017 : 11,32018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,62021 : 10,82022 : 12,82023 : 12,82024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 01867933902010201220142016201820202022202420252010 : 962,0 mm2011 : 664,0 mm2012 : 1 000,0 mm2013 : 983,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 592,0 mm2016 : 976,0 mm2017 : 733,0 mm2018 : 812,0 mm2019 : 693,0 mm2020 : 726,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 679,0 mm2023 : 789,0 mm2024 : 1 018,0 mm2025 : 832,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DE CHAMPAGNE
OPR0000050145
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DE CHAMPAGNE
OPR0000234628
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DE CHAMPAGNE
OPR0000590132
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
57 % des résidences principales construites avant 1946
76 sur 134 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (1 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 93% 92.9% prélèvements conformes (56)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE 420 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Champagne-sur-Vingeanne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE 25 EH
📍 Rejet CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Vingeanne de l'Etivau à Oisilly Badin Inclus
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Champagne-sur-Vingeanne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
04/05/2006 Le Soirsan 31,8 Médiocre Loche franche (14), Chevaine (1), Goujon indéterminé (Gobio) (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Champagne-sur-Vingeanne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 1,60 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 1,14 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
14/08/2000 Feu de charbon.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 55 14,062 °C 21,000 °C —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 54 0,056 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 54 15,463 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 0,039 n/(100mL) 1,110 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 54 0,039 n/(100mL) 1,110 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 54 2,852 n/(100mL) 71,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 54 16,556 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 54 0,388 mg(Cl2)/L 2,100 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 53 0,437 mg(Cl2)/L 2,420 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 52 0,408 NFU 4,600 NFU 1,000 NFU
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,863 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 51 19,863 °C 21,200 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/02/2026 Escherichia coli /100ml - MF 1,110 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/02/2026 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,710 µg/L <=0,1 µg/L +610%
27/02/2024 Total des pesticides analysés 0,794 µg/L <=0,5 µg/L +59%
27/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,770 µg/L <=0,1 µg/L +670%
09/07/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
12/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,600 NFU 1 NFU +360%
19/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 021000696 OK OK Conforme
24/06/2026 021000697 OK OK Conforme
29/04/2026 021000697 OK OK Conforme
17/03/2026 021000696 CS OK OK Conforme
27/02/2026 021000696 S1 OK OK Conforme
23/02/2026 021000696 CS NC OK À vérifier
15/12/2025 021000696 CS OK OK Conforme
17/11/2025 021000696 OK OK Conforme
20/10/2025 021000696 CS OK OK Conforme
18/06/2025 021000696 CS OK OK Conforme
07/04/2025 021000696 OK OK Conforme
10/03/2025 021000696 CS OK OK Conforme
13/11/2024 021000696 CS OK OK Conforme
01/10/2024 021000696 OK OK Conforme
28/08/2024 021000696 CS OK OK Conforme
01/07/2024 021000696 CS OK OK Conforme
27/05/2024 021000696 OK OK Conforme
26/03/2024 021000696 CS — NC À vérifier
27/02/2024 021000696 CS OK NC À vérifier
05/12/2023 021000696 CS OK OK Conforme
04/10/2023 021000696 OK OK Conforme
04/10/2023 021000696 CS OK OK Conforme
12/06/2023 021000696 CS OK OK Conforme
15/03/2023 021000696 CS OK OK Conforme
15/03/2023 021000696 OK OK Conforme
30/11/2022 021000696 CS OK OK Conforme
03/10/2022 021000696 CS OK OK Conforme
07/06/2022 021000696 CS OK OK Conforme
07/03/2022 021000696 CS OK OK Conforme
15/12/2021 021000696 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Champagne-sur-Vingeanne

Peut-on boire l'eau du robinet à Champagne-sur-Vingeanne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 56 prélèvements analysés à Champagne-sur-Vingeanne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Champagne-sur-Vingeanne ?

La dureté moyenne mesurée à Champagne-sur-Vingeanne est de 31,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Champagne-sur-Vingeanne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Champagne-sur-Vingeanne est de 23,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Champagne-sur-Vingeanne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Champagne-sur-Vingeanne est de 0,794 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Champagne-sur-Vingeanne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Champagne-sur-Vingeanne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Champagne-sur-Vingeanne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Champagne-sur-Vingeanne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Champagne-sur-Vingeanne ?

Sous Champagne-sur-Vingeanne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Champagne-sur-Vingeanne ?

L'origine de l'eau distribuée à Champagne-sur-Vingeanne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Champagne-sur-Vingeanne

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vingeanne 🏞️ Le Soirsan

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources