Qualité de l'eau du robinet à Drace

Code INSEE 69077 · 69220 · Département 69 · 1 212 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Drace est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,97 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 385 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,99°C · NO3 +2,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Drace

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIVU APPORT VALLEE D'ARDIERES 069000362
  • VALLEE D'ARDIERES PRINCIPALE 069000256

L'eau à Drace

Drace
Photo : Wikimédia Commons

Drace est une commune rurale (code postal 69220) située dans le département 69. Elle compte 1 212 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 409 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Drace, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 386 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ZONE 2 - axe Saône
🟢Au 14 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
356 € / an
🚰 Assainissement : 2,97 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06505X0080/FORC (PIEZOMETRE - CHAMPS (TAPONAS - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 971 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 160 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,007 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,007 0,020 9 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,013 0,020 0,030 9 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Sebutylazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,028 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,008 0,010 6 2018 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Saône à la station la plus proche (La Saône à Dracé [échelle aval de Mâcon]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BIEF DE SARRON A DRACE
06810003
Bief de Sarron
bief de sarron
RUISSEAU DE GUILLARD A DRACE
06810002
La Douby
ruisseau le douby

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAONE A ST-SYMPHORIEN-D'ANCELLES · La Saône
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 14,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 24,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,79
Note IBMR robuste · 6,99
VAUXONNE A ST-ETIENNE-DES-OULLIERES 2 · La Vauxonne
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,30
Note IBMR robuste · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 2,00
PETITE GROSNE A MACON 1 · La Petite Grosne
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Note IBMR robuste · 11,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
MENTHON A ST-JEAN-SUR-VEYLE · Le Menthon
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 315,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Note IBMR robuste · 8,29
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
20,352 NFU
min 1,12 · max 840,00 · 292 mes.
Matières en suspension
22,117 mg/L
min 1,00 · max 886,00 · 275 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,440 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 14,00 · 275 mes.
Phosphore total
0,206 mg(P)/L
min 0,01 · max 4,10 · 275 mes.
Nitrates
13,026 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 50,00 · 275 mes.
Nitrites
0,092 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,41 · 275 mes.
Ammonium
0,074 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 275 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,490 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 275 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,11 °C
0,8 – 37,0 · 216 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BIEF DE SARRON A DRACE
Dracé
Bief de Sarron 1,7 km 43 2001–2024
SAONE A THOISSEY
Thoissey
La Saône 1,7 km 8 1976–1981
RUISSEAU DE GUILLARD A DRACE
Dracé
La Douby 1,9 km 37 2001–2018
CHALARONNE A THOISSEY 2
Thoissey
La Chalaronne 2,1 km 7 1996–2006
BUTECROT A CORCELLES-EN-BEAUJOLAIS
Corcelles-en-Beaujolais
Ruisseau de Butecrot 2,5 km 6 2008–2018
CHALARONNE A THOISSEY 3
Saint-Didier-sur-Chalaronne
La Chalaronne 2,9 km 207 2001–2025
PETITE CALLONNE A PEYZIEUX-SUR-SAONE
Peyzieux-sur-Saône
La Petite Callonne 3,1 km 7 1996–2015
SAONE A ST-SYMPHORIEN-D'ANCELLES
Saint-Didier-sur-Chalaronne
La Saône 3,8 km 260 2007–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 026) · CHAMBRE D AGRICULTURE DU RHONE (136) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (114) · SM DES RIVIERES DU BEAUJOLAIS (SMRB) (74) · DEPARTEMENT DU RHONE (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROMANECHE (altitude 190 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-GEORGES-REN (69206001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,52012 : 11,92013 : 11,22014 : 12,82015 : 12,72016 : 11,72017 : 12,22018 : 13,32019 : 12,72020 : 13,22021 : 11,72022 : 13,52023 : 13,62024 : 13,02025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

97464932502010201220142016201820202022202420252010 : 758,0 mm2011 : 629,0 mm2012 : 853,0 mm2013 : 749,0 mm2014 : 784,0 mm2015 : 539,0 mm2016 : 820,0 mm2017 : 427,0 mm2018 : 717,0 mm2019 : 733,0 mm2020 : 603,0 mm2021 : 890,0 mm2022 : 590,0 mm2023 : 701,0 mm2024 : 974,0 mm2025 : 767,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 8 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LIEU-DIT AMORGE
OPR0000059841
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT AMORGE
OPR0000638990
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT BRESILLONS
OPR0000059844
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT BRESILLONS
OPR0000638992
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES ANDRES
OPR0000059843
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES ANDRES
OPR0000638970
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES TRECHES
OPR0000059842
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE VERMOREL
OPR0000645522
Irrigation Souterrain n.c.
MCH DE DRACE
OPR0000130160
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 03/12/2015

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
APPIA REVILLON ROUTE DE DRACÉ BASOL En cours 06/01/2014
TOTAL station service autoroutière de DRACE (A6) AIRE DE SERVICE DE L''AUTOROUTE A6 (SENS PARIS-LYON) BASOL En cours 03/12/2015

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
122 sur 409 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (17)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DRACE 1 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Drace est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DRACE 84 EH
📍 Rejet DRACE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Saône de la confluence avec le Doubs à Villefranche sur Saône
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Drace

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 69 (2024)

386 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 163,40 t
glyphosate Herbicide Env A 27,79 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 27,21 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 22,93 t
folpel CMR Fongicide CMR 16,98 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
76250825402008201020122014201620182020202220242008 : 762,1 t2009 : 685,2 t2010 : 621,3 t2011 : 553,2 t2012 : 557,5 t2013 : 540,6 t2014 : 654,0 t2015 : 430,9 t2016 : 482,8 t2017 : 518,1 t2018 : 540,2 t2019 : 216,2 t2020 : 261,8 t2021 : 604,9 t2022 : 350,2 t2023 : 317,3 t2024 : 385,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
EIFFAGE ROUTE CENTRE EST Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
26/06/1998 Fuite de carburant sur une cuve de station service
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 69

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 SAINT-PRIEST Fuite de fluide frigorigène dans une fabrique de colorants et de pigments
Rejet prolongé
07/01/2026 LYON Incendie dans une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 GENAY Fuite de gaz enflammée à la suite d'un incendie sur un transformateur électrique
Incendie,Rejet prolongé
03/11/2025 VILLEURBANNE Fuite de gaz au niveau du gymnase d'un établissement scolaire
Rejet prolongé
21/10/2025 BRON Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 17,793 °C 23,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 553,667 µS/cm 753,000 µS/cm —
Coloration Autres 15 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 15 0,137 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 11,933 n/mL 100,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,077 NFU 0,330 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 7,579 unité pH 8,130 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 069000256 OK OK Conforme
02/07/2025 069000256 CS OK OK Conforme
02/07/2024 069000256 CS OK OK Conforme
02/07/2024 069000256 CP — OK À vérifier
07/07/2023 069000256 CS OK OK Conforme
11/07/2022 069000256 CS OK OK Conforme
21/07/2021 069000256 CS OK OK Conforme
28/07/2020 069000256 CS OK OK Conforme
12/07/2019 069000256 CS OK OK Conforme
15/02/2019 069000256 CS OK OK Conforme
15/02/2019 069000256 CP — OK À vérifier
13/07/2018 069000256 CS OK OK Conforme
05/02/2018 069000256 CS OK OK Conforme
07/07/2017 069000256 CS OK OK Conforme
10/02/2017 069000256 CS OK OK Conforme
08/07/2016 069000256 CS OK OK Conforme
04/02/2016 069000256 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Drace

Peut-on boire l'eau du robinet à Drace ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Drace sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Drace ?

La dureté moyenne mesurée à Drace est de 21,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Drace ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Drace est de 2,97 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 356 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Drace ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Drace est de 32,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Drace ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Drace est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Drace est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Drace se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Drace ?

Sous Drace, la principale masse d'eau souterraine est « Miocene de Bresse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Drace ?

L'origine de l'eau distribuée à Drace (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Drace

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Douby 🏞️ Bief de Sarron

Communes voisines (département 69)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DRACE ou avec d'autres communes du département 69 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (69)

→ Voir toutes les communes du département 69

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources