Qualité de l'eau du robinet à Saint-Verand

Code INSEE 69239 · 69620 · Département 69 · 1 164 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Verand est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 6,43 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,64 €/m³ 7/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 385 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,59°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Verand

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CANTON DU BOIS D'OINGT PRINCIP 069000183
  • CHESSY-ECARTS 069000437
  • LE BREUIL ECARTS 069000189

L'eau à Saint-Verand

Saint-Verand est une commune rurale (code postal 69620) située dans le département 69. Elle compte 1 164 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 479 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 940 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Verand, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,64 €/m³ (2,79 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,43 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 772 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 85,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 386 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 10 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ZONE 1
🟢Au 12 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
772 € / an
💧 Eau : 3,64 €/m³
🚰 Assainissement : 2,79 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06741X0046/F1PLIO (PIEZOMETRE - BORD DE SAONE (ST-GEORGES-DE-RENEINS - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1019 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 81 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,023 0,100 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,128 0,200 5 2016 → 2018
Diuron 5 0,005 0,010 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,010 0,020 5 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2026
Glyphosate 4 0,030 0,035 0,050 4 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,560 0,930 4 2016 → 2026
Metolachlor ESA 4 0,020 0,024 0,028 4 2017 → 2025
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2018
Fomesafen 3 0,010 0,023 0,050 3 2017 → 2018
Atrazine déséthyl 3 0,020 0,033 0,040 3 2017 → 2018
Chlorothalonil 3 0,010 0,017 0,020 3 2017 → 2018

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Soanan à la station la plus proche (Le Soanan à Saint-Vérand [La Tracole]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SOANAN A ST-VERAND
06053945
Le Soanan
Le Soanan

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BREVENNE A CHATILLON 2 · La Brévenne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,79
BREVENNE A CHATILLON 3 · La Brévenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,49
AZERGUES A TERNAND · L'Azergues
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,78
RANCONNET à AMPLEPUIS
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,53
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/10/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,533 unité pH
min 6,60 · max 8,50 · 6 mes.
Nitrates
11,600 mg(NO3)/L
min 5,00 · max 17,00 · 6 mes.
Procymidone
0,005 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 6 mes.
Température de l'Eau
13,617 °C
min 11,90 · max 16,20 · 6 mes.
Nitrites
0,033 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,07 · 6 mes.
Glyphosate
0,020 µg/L
min 0,02 · max 0,02 · 6 mes.
2,4-MCPA
0,005 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 6 mes.
Ammonium
0,058 mg(NH4)/L
min 0,05 · max 0,09 · 6 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,50 °C
15,0 – 20,0 · 6 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SOANAN A ST-VERAND
Saint-Vérand
Le Soanan 1,8 km 8 2005–2006
AZERGUES A ST-LAURENT-D'OINGT
Val d'Oingt
L'Azergues 2,6 km 2 1993–1994
AZERGUES A LETRA
Ternand
L'Azergues 3,1 km 7 1992–2004
SOUMAN A ST-CLEMENT-SUR-VALSONNE
Saint-Clément-sur-Valsonne
Le Soanan 3,9 km 6 1993–2004
AZERGUES A LEGNY 4
Légny
L'Azergues 4,4 km 2 2004–2004
SOANAN A LEGNY
Légny
Le Soanan 4,5 km 25 1993–2014
AZERGUES A LEGNY 2
Légny
L'Azergues 5,3 km 123 2001–2014
AZERGUES A LEGNY 1
Légny
L'Azergues 5,3 km 5 1993–1998

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (90) · DEPARTEMENT DU RHONE (74) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (62) · SYNDICAT DE RIVIERES BREVENNE-TURDINE (SYRIBT) (24) · SM DES RIVIERES DU BEAUJOLAIS (SMRB) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE BREUIL (altitude 275 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LES SAUVAGES (69174002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,05 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,72011 : 10,02012 : 8,82013 : 8,12014 : 9,52015 : 10,12016 : 9,12017 : 9,22018 : 10,22019 : 10,02020 : 10,72021 : 8,92022 : 11,12023 : 10,82024 : 10,32025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 14676438202010201220142016201820202022202420252010 : 1 012,0 mm2011 : 896,0 mm2012 : 1 118,0 mm2013 : 1 039,0 mm2014 : 964,0 mm2015 : 640,0 mm2016 : 916,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 936,0 mm2019 : 757,0 mm2020 : 726,0 mm2021 : 1 146,0 mm2022 : 777,0 mm2023 : 904,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 1 005,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Verand depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2015 1 7,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
213 sur 479 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LE BREUIL 10 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Verand est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE BREUIL à Le Breuil 600 EH
📍 Rejet LE BREUIL (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Azergues de la Grande Combe à la Brévenne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Verand

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
19/05/1998 Le Soanan 9,8 Bon Chabot (143), Loche franche (103), Vairon indéterminé (Phoxinus) (76), Truite de riviere (

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 69 (2024)

386 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 163,40 t
glyphosate Herbicide Env A 27,79 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 27,21 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 22,93 t
folpel CMR Fongicide CMR 16,98 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
76250825402008201020122014201620182020202220242008 : 762,1 t2009 : 685,2 t2010 : 621,3 t2011 : 553,2 t2012 : 557,5 t2013 : 540,6 t2014 : 654,0 t2015 : 430,9 t2016 : 482,8 t2017 : 518,1 t2018 : 540,2 t2019 : 216,2 t2020 : 261,8 t2021 : 604,9 t2022 : 350,2 t2023 : 317,3 t2024 : 385,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 69

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 SAINT-PRIEST Fuite de fluide frigorigène dans une fabrique de colorants et de pigments
Rejet prolongé
07/01/2026 LYON Incendie dans une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 GENAY Fuite de gaz enflammée à la suite d'un incendie sur un transformateur électrique
Incendie,Rejet prolongé
03/11/2025 VILLEURBANNE Fuite de gaz au niveau du gymnase d'un établissement scolaire
Rejet prolongé
21/10/2025 BRON Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,096 NFU 0,380 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,551 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 21 4,333 µg/L 55,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,155 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 2,143 n/mL 32,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 15,876 °C 23,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 582,095 µS/cm 616,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 069000183 OK OK Conforme
11/07/2025 069000183 CS OK OK Conforme
06/01/2025 069000183 CS OK OK Conforme
16/07/2024 069000183 CS OK OK Conforme
19/01/2024 069000183 CS OK OK Conforme
12/07/2023 069000183 CS OK OK Conforme
23/01/2023 069000183 CS OK OK Conforme
23/01/2023 069000183 CP — OK À vérifier
01/07/2022 069000183 CS OK OK Conforme
12/01/2022 069000183 CS OK OK Conforme
15/07/2021 069000183 CS OK OK Conforme
08/01/2021 069000183 CS OK OK Conforme
07/07/2020 069000183 CS OK OK Conforme
28/01/2020 069000183 CS OK OK Conforme
02/07/2019 069000183 CS OK OK Conforme
22/01/2019 069000183 CS OK OK Conforme
10/07/2018 069000183 CS OK OK Conforme
05/01/2018 069000183 CS OK OK Conforme
06/07/2017 069000183 CS OK OK Conforme
12/01/2017 069000183 CS OK OK Conforme
12/01/2017 069000183 CP — OK À vérifier
19/07/2016 069000183 CS OK OK Conforme
22/01/2016 069000183 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Verand

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Verand ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Saint-Verand sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Verand ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Verand est de 24,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Verand ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Verand est de 6,43 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 771 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Verand ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Verand est de 12,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Verand ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Verand est de 1,800 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Verand ?

Le service public d'eau potable de Saint-Verand est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Verand est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Verand se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Verand ?

Sous Saint-Verand, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Beaujolais Maconnais et Chalonnais Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Verand ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Verand (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Verand

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Soanan

Communes voisines (département 69)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-VERAND ou avec d'autres communes du département 69 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (69)

→ Voir toutes les communes du département 69

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources