Qualité de l'eau du robinet à Chenas

Code INSEE 69053 · 69840 · Département 69 · 533 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chenas est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Prix de l'eau : 7,07 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

67
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 4,30 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 385 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,80°C · NO3 +2,6 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chenas

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHENAS-NUGUETS 069000087

L'eau à Chenas

Chenas est une petite commune (code postal 69840) située dans le département 69. Elle compte 533 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 223 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 220 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chenas, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,30 €/m³ (2,77 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 7,07 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 848 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,8 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,91 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 386 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ZONE 2 - axe Saône
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
848 € / an
💧 Eau : 4,30 €/m³
🚰 Assainissement : 2,77 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06505X0080/FORC (PIEZOMETRE - CHAMPS (TAPONAS - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 903 paramètres mesurés de 2021 à 2026 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,024 0,030 8 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,013 0,020 0,030 8 2021 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,020 0,123 0,499 8 2021 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,006 8 2021 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2021 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2021 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,028 0,050 7 2021 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,008 0,010 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Morsille à la station la plus proche (La Morcille à Villié-Morgon [Pont des Versauds]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MAUVAISE A CHENAS
06049665
La Mauvaise
rivière la mauvaise

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAONE A ST-SYMPHORIEN-D'ANCELLES · La Saône
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 14,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
ROCHEFORT A LES-ARDILLATS · Ruisseau de Rochefort
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,63
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 13,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,30
PETITE GROSNE A MACON 1 · La Petite Grosne
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Note IBMR robuste · 11,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,08
CHALARONNE A THOISSEY 3 · La Chalaronne
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,972 unité pH
min 6,50 · max 8,40 · 87 mes.
Nitrates
7,914 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 17,00 · 87 mes.
Température de l'Eau
16,321 °C
min 4,20 · max 28,50 · 87 mes.
Nitrites
0,060 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,41 · 87 mes.
Ammonium
0,058 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,32 · 87 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,357 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 14,00 · 87 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,970 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,40 · 87 mes.
Oxygène dissous
9,515 mg(O2)/L
min 5,70 · max 14,00 · 87 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,28 °C
3,1 – 37,0 · 58 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MAUVAISE A JULIENAS 1
Juliénas
La Mauvaise 1,9 km 3 1995–1995
MAUVAISE A CHENAS
Chénas
La Mauvaise 1,9 km 11 1995–2024
COTOYON A JULIENAS
Juliénas
Ruisseau de Cotoyon 2,0 km 6 2008–2018
MERDENSON A EMERINGES
Émeringes
Le Verdenson 2,0 km 6 2008–2018
MAUVAISE A LA-CHAPELLE-DE-GUINCHAY 1
La Chapelle-de-Guinchay
La Mauvaise 2,0 km 14 1995–2024
MAUVAISE A VAUXRENARD 1
Vauxrenard
La Mauvaise 2,8 km 1 1995–1995
MAUVAISE A LA-CHAPELLE-DE-GUINCHAY 3
La Chapelle-de-Guinchay
La Mauvaise 3,0 km 5 2002–2002
RUISSEAU DES PLANCHES A VAUXRENARD
Vauxrenard
Ruisseau des Planches 3,5 km 6 2008–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (271) · SM DES RIVIERES DU BEAUJOLAIS (SMRB) (117) · CHAMBRE D AGRICULTURE DU RHONE (68) · DEPARTEMENT DU RHONE (55) · Interlocuteur inconnu (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROMANECHE (altitude 190 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VAUXRENARD (69258001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,83 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,02011 : 10,22012 : 9,12013 : 8,12014 : 9,92015 : 10,12016 : 9,42017 : 9,82018 : 10,52019 : 10,32020 : 10,82021 : 9,22022 : 11,42023 : 11,02024 : 10,42025 : 10,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 20380240102010201220142016201820202022202420252010 : 1 103,0 mm2011 : 906,0 mm2012 : 1 192,0 mm2013 : 1 188,0 mm2014 : 1 198,0 mm2015 : 783,0 mm2016 : 1 133,0 mm2017 : 799,0 mm2018 : 1 081,0 mm2019 : 748,0 mm2020 : 860,0 mm2021 : 1 203,0 mm2022 : 743,0 mm2023 : 938,0 mm2024 : 1 169,0 mm2025 : 904,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
84 sur 223 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (20)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHENAS 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chenas est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHENAS 24 EH
📍 Rejet CHENAS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Saône de la confluence avec le Doubs à Villefranche sur Saône
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chenas

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 69 (2024)

386 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 163,40 t
glyphosate Herbicide Env A 27,79 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 27,21 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 22,93 t
folpel CMR Fongicide CMR 16,98 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
76250825402008201020122014201620182020202220242008 : 762,1 t2009 : 685,2 t2010 : 621,3 t2011 : 553,2 t2012 : 557,5 t2013 : 540,6 t2014 : 654,0 t2015 : 430,9 t2016 : 482,8 t2017 : 518,1 t2018 : 540,2 t2019 : 216,2 t2020 : 261,8 t2021 : 604,9 t2022 : 350,2 t2023 : 317,3 t2024 : 385,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Chenas et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 3,47 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,10 µg/L 1,09 µg/L 1,0 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 4,00 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 69

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 SAINT-PRIEST Fuite de fluide frigorigène dans une fabrique de colorants et de pigments
Rejet prolongé
07/01/2026 LYON Incendie dans une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 GENAY Fuite de gaz enflammée à la suite d'un incendie sur un transformateur électrique
Incendie,Rejet prolongé
03/11/2025 VILLEURBANNE Fuite de gaz au niveau du gymnase d'un établissement scolaire
Rejet prolongé
21/10/2025 BRON Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 17,088 °C 24,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 17 682,529 µS/cm 804,000 µS/cm —
Coloration Autres 17 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 17 0,241 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 17 2,176 n/mL 17,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 17 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 17 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 17 0,091 NFU 0,250 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 17 7,423 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 17 0,005 mg/L 0,090 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/05/2026 069000087 OK OK Conforme
05/09/2025 069000087 CS OK OK Conforme
28/03/2025 069000087 CS OK OK Conforme
28/03/2025 069000087 CP — OK À vérifier
17/09/2024 069000087 CS OK OK Conforme
28/03/2024 069000087 CS OK OK Conforme
26/09/2023 069000087 CS OK OK Conforme
13/03/2023 069000087 CS OK OK Conforme
07/09/2022 069000087 CS OK OK Conforme
14/03/2022 069000087 CS OK OK Conforme
27/09/2021 069000087 CS OK OK Conforme
27/09/2021 069000087 CP — OK À vérifier
13/03/2020 069000087 CS OK OK Conforme
10/07/2019 069000087 CS OK OK Conforme
12/03/2019 069000087 CS OK OK Conforme
02/07/2018 069000087 CS OK OK Conforme
04/07/2017 069000087 CS OK OK Conforme
17/02/2017 069000087 CS OK OK Conforme
17/02/2017 069000087 CP — OK À vérifier
08/07/2016 069000087 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chenas

Peut-on boire l'eau du robinet à Chenas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Chenas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chenas ?

La dureté moyenne mesurée à Chenas est de 28,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chenas ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chenas est de 7,07 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 848 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chenas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chenas est de 18,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chenas ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chenas est de 0,590 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chenas est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chenas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chenas ?

Sous Chenas, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Beaujolais Maconnais et Chalonnais Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chenas ?

L'origine de l'eau distribuée à Chenas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chenas

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Mauvaise

Communes voisines (département 69)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHENAS ou avec d'autres communes du département 69 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (69)

→ Voir toutes les communes du département 69

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources