Qualité de l'eau du robinet à Mogneneins

Code INSEE 01252 · 01140 · Département 01 · 841 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mogneneins est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,00 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,06°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mogneneins

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BDS ST DIDIER/CHALARONNE 001000556

L'eau à Mogneneins

Mogneneins
Photo : Wikimédia Commons

Mogneneins est une petite commune (code postal 01140) située dans le département 01. Elle compte 841 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 329 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 260 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mogneneins, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,81 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 8 475 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Saône Aval
🟢Au 10 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
360 € / an
🚰 Assainissement : 3,00 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06256X0188/PZ (PIEZOMETRE - CHANAY (REPLONGES - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 957 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,008 0,018 9 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2022 → 2026
Sebutylazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2022 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,007 0,010 6 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Chalaronne à la station la plus proche (La Chalaronne à Châtillon-sur-Chalaronne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHALARONNE A ST-DIDIER-SUR-CHALARONNE
06050820
La Chalaronne
CHALARONNE A CHALARONNE
06580486
La Chalaronne
PETITE CALLONNE A PEYZIEUX-SUR-SAONE
06580492
La Petite Callonne
BIEF DE SARRON A DRACE
06810003
Bief de Sarron
bief de sarron
CHALARONNE A THOISSEY 3
06800002
La Chalaronne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAONE A ST-SYMPHORIEN-D'ANCELLES · La Saône
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 14,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
MOIGNANS A BANEINS 1 · Le Moignans
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
CHALARONNE A THOISSEY 3 · La Chalaronne
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
CALLONE A MONTCEAUX 3 · La Callonne
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Nombre de Taxons IBMR totaux · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
20,493 NFU
min 1,30 · max 290,00 · 248 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,552 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 231 mes.
Carbone Organique
4,244 mg(C)/L
min 0,91 · max 28,00 · 231 mes.
Matières en suspension
21,839 mg/L
min 1,00 · max 496,00 · 231 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,276 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,20 · 231 mes.
Phosphore total
0,157 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,80 · 231 mes.
Nitrates
15,789 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 50,00 · 231 mes.
Nitrites
0,077 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,50 · 231 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,08 °C
0,9 – 37,0 · 180 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHALARONNE A ST-DIDIER-SUR-CHALARONNE
Saint-Étienne-sur-Chalaronne
La Chalaronne 2,1 km 168 2003–2025
CHALARONNE A CHALARONNE
Saint-Didier-sur-Chalaronne
La Chalaronne 2,5 km 2 1996–1996
PETITE CALLONNE A PEYZIEUX-SUR-SAONE
Peyzieux-sur-Saône
La Petite Callonne 2,6 km 7 1996–2015
BIEF DE SARRON A DRACE
Dracé
Bief de Sarron 2,7 km 43 2001–2024
CHALARONNE A THOISSEY 1
Saint-Didier-sur-Chalaronne
La Chalaronne 3,0 km 24 1971–1983
CHALARONNE A THOISSEY 3
Saint-Didier-sur-Chalaronne
La Chalaronne 3,0 km 207 2001–2025
CHALARONNE A THOISSEY 2
Thoissey
La Chalaronne 3,1 km 7 1996–2006
SAONE A THOISSEY
Thoissey
La Saône 3,2 km 8 1976–1981

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (710) · CHAMBRE D AGRICULTURE DU RHONE (101) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (83) · DEPARTEMENT DE L AIN (50) · SM DES RIVIERES DU BEAUJOLAIS (SMRB) (34)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BANEINS (altitude 243 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-GEORGES-REN (69206001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,52012 : 11,92013 : 11,22014 : 12,82015 : 12,72016 : 11,72017 : 12,22018 : 13,32019 : 12,72020 : 13,22021 : 11,72022 : 13,52023 : 13,62024 : 13,02025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

97464932502010201220142016201820202022202420252010 : 758,0 mm2011 : 629,0 mm2012 : 853,0 mm2013 : 749,0 mm2014 : 784,0 mm2015 : 539,0 mm2016 : 820,0 mm2017 : 427,0 mm2018 : 717,0 mm2019 : 733,0 mm2020 : 603,0 mm2021 : 890,0 mm2022 : 590,0 mm2023 : 701,0 mm2024 : 974,0 mm2025 : 767,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
51 % des résidences principales construites avant 1946
168 sur 329 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 5% 94.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (24)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
THOISSEY - MOGNENEINS 8 000 EH collecte —
MOGNENEINS 475 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mogneneins est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

THOISSEY - MOGNENEINS 480 EH
📍 Rejet THOISSEY - Mogneneins (Eau douce de surface) · masse d'eau La Saône de la confluence avec le Doubs à Villefranche sur Saône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)
MOGNENEINS 29 EH
📍 Rejet MOGNENEINS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Saône de la confluence avec le Doubs à Villefranche sur Saône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ Eau France (Châtillon sur Chal)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mogneneins

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Mogneneins compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 79 686 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (14 012 kg de DBO5, jusqu'à 45 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : THOISSEY - Mogneneins A1 46 507 45
3 SC du STEU : THOISSEY - Mogneneins A1 24 678 14
2 SC du STEU : THOISSEY - Mogneneins A1 8 501 23
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 94,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 17,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 68 009 m³ en 2020 à 79 686 m³ en 2024 → +17 %.
274182910202020212022202320242020 : 68,0 k m³2021 : 273,7 k m³2022 : 60,8 k m³2023 : 20,5 k m³2024 : 79,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Mogneneins et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 3 mesures locales autre 0,0007 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 13,392 °C 26,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 619,000 µS/cm 722,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 24 0,165 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 5,167 n/mL 60,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,348 NFU 2,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 7,450 unité pH 7,740 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 24 0,196 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
07/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
02/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/04/2026 001000556 OK OK Conforme
03/04/2025 001000556 CS OK OK Conforme
21/11/2024 001000556 CS OK OK Conforme
06/03/2024 001000556 CS OK OK Conforme
09/11/2023 001000556 CS OK OK Conforme
13/03/2023 001000556 CS OK OK Conforme
05/10/2022 001000556 CS OK OK Conforme
09/03/2022 001000556 CS OK OK Conforme
25/08/2021 001000556 CS OK OK Conforme
22/02/2021 001000556 CS OK OK Conforme
14/08/2020 001000556 CS OK OK Conforme
27/01/2020 001000556 CS OK OK Conforme
29/08/2019 001000556 CS OK OK Conforme
22/02/2019 001000556 CS OK OK Conforme
24/08/2018 001000556 CS OK OK Conforme
28/02/2018 001000556 CS OK OK Conforme
14/02/2018 001000556 S3 OK OK Conforme
07/02/2018 001000556 S3 OK OK Conforme
07/02/2018 001000556 S3 OK OK Conforme
02/02/2018 001000556 S3 OK OK Conforme
04/08/2017 001000556 CS OK OK Conforme
13/02/2017 001000556 CS OK OK Conforme
08/08/2016 001000556 CS OK OK Conforme
11/02/2016 001000556 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mogneneins

Peut-on boire l'eau du robinet à Mogneneins ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Mogneneins sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mogneneins ?

La dureté moyenne mesurée à Mogneneins est de 28,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Mogneneins ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Mogneneins est de 3,00 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 360 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mogneneins ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mogneneins est de 15,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mogneneins est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mogneneins est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mogneneins est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mogneneins se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mogneneins ?

Sous Mogneneins, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Plioquaternaires et Morainiques Dombes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mogneneins ?

L'origine de l'eau distribuée à Mogneneins (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOGNENEINS ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources